Варианты решения проблем с просроченными платежами и возможности при подаче на банкротство

• г. Омск

На сей момент уже один просроченный платеж по трем банкам, через неделю уже второй.

По вопросу консультировался у разных юристов. По сути вопроса предложены след варианты:

1. Продать автомобиль официально (своему человеку) по среднерыночной стоимости, с полным комплектом документов, обязательно с фиксацией перечисления суммы по сделке с карты/счета покупателя на свою карту/счет. (Деньги снимаю, возвращаю человеку) В дальнейшем подаю на банкротство. В случае вопросов - "денег по сделке нет, потратил на свои надобности".

2. Задним числом оформляю (со своим человеком) расписку о займе денежных средств на сумму средней стоимости имеющегося у меня авто. Трактуя, что не имею возможности для погашения занятых средств, продаю официально со всем комплектом документов свой авто (своему человеку, как и в первом случае). Полученные деньги возвращаю заемщику по расписке, фиксируем это все распиской на бумаге/нотариусом или как там еще. И все, ни денег, ни машины в собственности. Подаем на банкротство...

Ваше мнение и практика - допустимы ли такие варианты, или еще какие-то подскажете?

Спасибо!

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (15):

При банкротстве в течение ближайших трех лет нет ни одного варианта сохранения авто не существует.

Любой, кто скажет, что есть исключения, либо попытается убедить Вас в моей неправоте - мошенник по определению.

Второй вариант приемлем. Первый - провальный изначально

Фраза: "денег по сделке нет, потратил на свои надобности" - прям как в школе: дневник дома забыл - никого волновать не будет

Спрашивать, где деньги, никто не будет. Просто признают сделку недействительной, вернут авто и выставят на торги.

Во втором варианте важен один момент - расписка задним числом. Только надо смотреть и делать всё чётко по датам. Второй еще прокатить может.

Но только в том случае, если вы уже сейчас не в стадии банкротства.

Михаил, на мой взгляд, вы немного не верно смотрите на ситуацию. Для начала вы предвосхищаете события. Говорит о банкротстве, как о свершившимся факте, само собой разумеющемся. Однако, это не так. Для начала из вопроса - оснований для банкротства через МФЦ у вас вообще нет. Для банкротства через суд, нужен долг более 500 тысяч, тоже пока не попадаете.

Далее, кредиторы при получении судебных актов, передав взыскание в ФССП России, могут также через суд оспорить все ваши сделки в течении 3 лет. Поэтому ваши варианты не совсем актуальны. При банкротстве, шансов сохранить авто, маловероятно. На мой взгляд, вам вообще банкротиться не надо.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день!

И первый и второй варианты абсолютно не подходят. При банкротстве такие сделки будут оспорены в любом случае. При втором варианте (в случае банкротства) будет иметь место предпочтительное удовлетворение одного из кредиторов, при наличии просрочек перед другими. А такие действия могут признать недобросовестными и не списать долг.

Михаил, я правильно понимаю, что вы зашли на сайт юридической помощи и спрашиваете совета как вам половчее обмануть кредиторов, совершив заведомо неправомерные действия?

Вы не рассматриваете вариант максимального удовлетворения требований кредиторов с минимальными потерями для себя? Только вариант незаконного вывода имущества?

Если второе, то вряд ли вы найдете здесь помощи.

Хотел бы Вам совет дать, но боюсь Ваша публичная публикация направлена на вывод активов, что незаконно) а так 1 да, 2 нет)

1. "Не мошенническим" в вашем случае будет вариант, при котором вы реализуете автомобиль, не нанося существенного вреда кредиторам, то есть, например, оцените авто (пускай по низу рынка, но по более-менее адекватной цене) и эти деньги будут реально израсходованы на частичное погашение вашей кредиторской задолженности

2. не забывайте, что по итогам процедуры банкротства далеко не всегда наступает освобождение от долгов. Если будут доказаны незаконные действия должника по выводу имущества (в т.ч. по совершению сделок, которые потом будут оспорены по ст. 61.2 Закона о банкротстве), то вполне вероятно, суд не освободит такого должника от обязательств. В итоге у вас останутся все ваши долги + вы понесете расходы на процедуру банкротства. С другой стороны, если поступите с машинами как полагается, то это, наоборот, будет аргументом в пользу вашего добросовестного поведения и списания обязательств.

3. Если вы считаете, что в отношении вас в каких-то иных делах поступили незаконно, вы вправе защищать свои права законными способами (в том числе при помощи юристов данного сайта)

Добрый день!

Варианты оба плохие на самом деле - сделки будут оспорены в процедуре банкротства.

Вам надо было изначально продавать авто до выдачи Вам кредитов, т.е. в отсутствии просрочек.

Да и банкротство Вы смогли бы пройти через года 3-4.

А так ждите, пока кредиторы обратятся в суд (они могут сделать это в течении года-2 лет).

Судебные приказы можно будет отменить.

Обратятся с иском в суд - применяйте срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Судебный процесс вообще можно растянуть на длительный срок.

Продать автомобиль официально (своему человеку) по среднерыночной стоимости, с полным комплектом документов,

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте. По поводу мошеннических действий. Примерно их вы и написали и если это найдет кредитор, то...

1. Потратить на свои нужды - это вляпаться с разбега, поскольку в рамках логике ст. 10 ГК РФ, вы вырученные деньги должны были пустить на гашение обязательств, а не на свои нужды.

2. У сделки есть сроки оспаривания и чем ближе сделка к банкротству, тем меньше усилий надо, чтобы ее развалить. То есть, самый оптимальный срок для сделки это год и один день, до момента банкротства. Но при этом есть много "НО" и одно из них состоит в том, что вы уже в просрочке.

3. В банкротстве действует повышенная степень доказывания. Где покупателю надо будет объяснить суду экономическую целесообразность сделки, откуда появились деньги и..., а самое главное показать как вы их израсходовали.

4. Если ФУ не будет подставлять себя, если мутную схему с машиной видно издалека.

Есть вариант как сохранить машину, но при его осуществлении вам не надо лезть в банкротство как минимум месяцев 3-5. Если сроки ожидания подходят, пишите в ватсап, объясню как это происходит: 89137217040

Михаил. Обе схемы не подойдут. Сделки оспорят.

В первом случае вернут автомобиль.

Во втором вернут автомобиль и с вашего друга взыщут все полученное по расписке.

Вам лучше найти юристов и проработать вопрос с ним.

Самый безопасный вариант - продать авто чуть выше рынка не "своему" человеку, а абсолютно постороннему лицу. Деньги вырученные направить на погашение просрочек. Подождать как минимум полгода. Все это время кредиты платить. Потом уходить в банкротство.

В ином случае и авто потеряете и деньги и долги не спишут.

Уточняю. Мошеннических вариантов я не ищу и не призываю их рассматривать. К обсуждению выношу лишь предложенные на официальных консультациях разными специализирующимися юристами схемы легального сохранения авто где то возле себя.

Сам оказался жертвой бесконтрольного увода бОльшей части денег, которых взял в кредит и вложил в развитие бизнеса. Остался в результате вообще без всего. Поэтому, имея планы на дальнейшее развитие собственного производства, "после того как", стремлюсь сохранить собственные довольно подержанные автомобили, которые естественно крайне пригодились бы для дальнейшей деятельности. Но сейчас, выплачивать порядка полста тысяч в месяц в течении ближайших пяти лет на кредиты, которые по сути у меня украли...

Все, что Вам надо знать, это две вещи:

1. При ВНЕсудебном банкротстве через МФЦ наличие автомобиля или сделок с автомобилем - основание для отказа сразу.

2. при судебном банкротстве сделка по продаже автомобиля в течение трех лет будет признана недействительной, за это арбитражный управляющий получает свои деньги от Вас же.

Это как раз таки не легальные схемы сохранения авто. Оцените свои риски с сумой вашей задолженности. Попробуйте рассмотреть вариант рефинансирования.