Директор хочет установить камеру видеонаблюдения в кабинете офтальмолога - как защитить свою приватность?

• г. Иваново

Директор хочет установить камеру видеонаблюдения в моем кабинете, чтобы смотреть онлайн. Я врач офтальмолог. Принимаю детей и взрослых. Нахожусь в кабинете 8 часов. Комнаты отдыха у нас нет. Те, я и отдыхаю на диване и ем, всё в этом кабинете. Как можно аргументировать свой отказ от установки камеры. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суды не усматривают никаких нарушений в самом факте осуществления работодателем видеонаблюдения за работниками. Судьи отметили, что видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Неприкосновенность личной жизни во время отдых, перерыва для отдыха и питания.