Как перевести действующую пенсию из Узбекистана в Россию при наличии внж и гражданства Узбекистана?

• г. Новочебоксарск

Можно ли мне перевести действующую пенсию из Узбекистана в Россию, имея гражданство Узбекистана, но внж РФ? Мне 55 лет, по законодательству Узбекистана пенсия по возрасту оформлена в 2021 г.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию перевести нельзя. Можно отказаться от пенсии в Узбекистане и обратиться за пенсией в РФ. Пенсия будет устанавливаться по законодательству РФ, где требуется стаж и пенсионные баллы. Поэтому для решения такого вопроса лучше заранее узнать, будет установлена пенсия в РФ или откажут в пенсии.