пожалуста где и па кому адресу можно оформить беженские выплаты. Спасибо.

• г. Донецк

Пожалуста где и па кому адресу можно оформить беженские выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, все зависит от города, жители ДНР и ЛНР, прибывшие на территорию РФ, могут получить единовременную выплату в размере

10 тысяч рублей. «Подъемные» могут получить все эвакуированные, которые покинули Донбасс после 16:00 18 февраля 2022 года. В том числе дети. Значения не имеет, какой у прибывших паспорт: ЛНР/ДНР, России или Украины. Выплата положена не только тем, кто эвакуировался централизованно на автобусах, но и выехавшим самостоятельно. Не

влияет и место проживания в России — можно жить хоть в пункте временного размещения, хоть у родственников или друзей. Для получения выплаты нужно заполнить специальное заявление. Бланк для него можно попросить либо

на пропускном пункте на границу, либо в центре социального обслуживания. Заполненное заявление можно передать при пересечении границы или обратившись в центр социального обслуживания граждан в любом российском городе. Каждый совершеннолетний член семьи

подает заявление за себя, а несовершеннолетние дети указываются в заявлении одного из взрослых. Если ребенок эвакуировался не с родителями, а, например, с бабушкой, то необходимо предоставить доверенность/согласие от родителей на вывоз ребенка. При отсутствии доверенности, в ЦСО нужно

написать объяснительную, в которой рассказать про экстренную эвакуацию.

К заполненному заявлению приложите:

• Копию паспорта (если у вас несколько паспортов, например, ДНР и РФ, то нужны копии всех

имеющихся). Если есть украинский паспорт старого образца с пропиской в Донбассе, то можно

предоставить копию его первых страниц.

• Удостоверение на постоянное проживание или адресную справку, подтверждающую ваше

постоянное проживание в Донбассе. Они нужны, если у вас прописка в Украине.

• Копию реквизитов лицевого счета российского банка (не номер банковской карты!). Деньги можно получить только на счет в российском банке. Если у вас его нет, можете открыть в любом отделении. При оформлении вам выдадут карту и листок с реквизитами, копия которого и нужна для получения пособия. У каждого совершеннолетнего гражданина должен быть собственный

лицевой счет. Для открытия счета нужен только документ, удостоверяющий личность.

• Талон с датой пересечения границы (если есть).