Как оформить наследство по квартире с долгами сына - важные юридические нюансы

• г. Москва

Мать и сын прописаны в одной квартире, эта квартира сына (мать ему ее подарила 8 лет назад).

Сын умер. У него есть долги (МФО, банки).

Если мать не будет вступать сейчас в наследство, а напишет завещение (она после смерти будет являться фактическим наследником данной квартиры) на эту квартиру на какого то человека, что дальше?

При ее смерти, наследодатель как должен вступить в права наследства? И долги того умершего сына по факту переходят к этому наследодателю?

Ответы на вопрос (5):

Раз она здесь живёт и прописана, то банк все равно поставит вопрос о взыскании долга как с фактически принявшей наследство.

Спросить
Пожаловаться

После ее смерти наследнику придется ещё в суд обращаться и доказывать наследство в виде этой квартиры. Если мать не вступит в права наследства после смерти сына, то эта квартира в состав ее наследства по умолчанию не войдет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А больше нет наследников? Если она не примет как наследник первой очереди, то могут наследники следующих очередей.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

1. Мать уже вступила в наследство фактически и является собственником. См. ст. 1152 ГК РФ.

2. Да, долги сына перейдут с матери на следующего наследника - ст. 1110 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так.

не будет вступать, то кредиторы по суду обратят взыскание на это имущество.

Но, если эта квартира у неё одна, на неё нельзя обратить взыскание.

И еще при дарении есть ли пункт, что квартира переходит обратно в собственность дарителя, если одаряемый умрет раньше?

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать умерла 3 месяца назад. Надо ли сыну вступать в права наследства? (сын фактически проживает в данной квартире, платит все коммунальные платежи. В квартире прописан его малолетний ребёнок, проживает непрописанная жена). Каков порядок вступления в наследство? Сколько это стоит? Сможет ли сын продать квартиру не вступая в права наследства?

Был сын, он умер, осталась квартира которую ему по договору дарения подарили родители, мать осталась жива, она прописана в этой квартире, это единственное жилье, он тоже был прописан в этой квартире. У сына были долги в банках и долг за ДТП, на квартире есть обременение.

Возможно ли чтобы мать не вступая в наследство написала завещание на данную квартиру? И что будет с долгами, если она не будет вступать в наследство? Или как лучше поступить? Матери 84 г. Есть еще старший брат.

В 2010 году, умер человек получивший квартиру по переселению (договор соцнайма предположительно). У умершего человека есть сын, У которого администрация города в быстром судебном порядке после похорон забрали данную квартиру. Был ли прописан в квартире получатель данной квартиры, неизвестно. Данная квартира кем-то сдается, кто собственник неизвестно. Как-то можно поднять данное дело и сыну получателя данной квартиры, вступить в наследство что ли.. Или вернуть себе квадратные метры?

Наследодатель незадолго до смерти сделал временную регистрацию человеку в своей квартире. После вступления в наследство, сособственник попросил этого человека освободить квартиру. Квартира была освобождена через два месяца, т. к. человек подыскивал себе новое жильë. Должен ли сособственник оплачивать коммунальные услуги с момента смерти наследодателя и до освобождения квартиры?

Отец собственник квартиры, прописан в ней. Жены нет. У него есть дочь и сын, дочь прописана в этой квартире, сын не прописан. Отец не делал ни договор дарения, ни завещания на квартиру ни на дочь, ни на сына. В случае ухода из жизни отца, в какой срок наследники могут вступить в наследство? И если не прописанный сын добровольно не хочет вступить и не вступит в наследство, отказывается от доли, то,в таком случае, квартира полностью переходит дочери? Как-то документально нужно зафиксировать отказ сына от доли и в течение какого срока это можно сделать? Или после ухода отца, если сын не хочет вступить в наследство, то ничего делать не нужно, и квартира автоматически переходит дочери?

В 1997 г умирает наследодатель. Наследство две квартиры. Из наследников-двоюродные сестра и двоюродный брат. В 2004 г умирает брат. В 2006 г. в наследство на одну квартиру вступает сестра. Узнав о существовании второй квартирыв 2014 г. она вступает в наследство на эту квартиру. Через два месяца сын умершего брата, который был прописан во второй квартире (два года назад он ее бросил и забомжевал) подает в суд (не он а какие-то представители), что якобы его умерший отец (двоюродный брат наследодателя) приезжал после похорон наследодателя и принял наследство (взял какие-то вещи и т.п., хотя это ложь) , а после смерти отца он вступил в это наследство. Может ли он иметь право на долю в наследстве, если наследник третьей очереди (его отец) не оформив наследство уже умер?

Наследодатель-отец, давно умер, есть завещание на сына, жена наследодателя умерла полгода назад. Как вступить в наследство сыну, прописаться и приватизировать дом где проживал наследодатель? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство находится в р.Узбекистан. Наследодатель умер 5 лет назад, завещания не составлено, сын Наследодателя в свое время участвовал в приватизации квартиры (наследства) и ранее был прописан в ней, на момент смерти матери его не было р.Узбекистан. В настоящее время он проживает в РФ, но до сих пор в наследство не вступил, отказ от наследства не пишет, доверенность не дает, у него есть сын (внук Наследодателя), внук также гражданин РФ. Может ли внук вступить в наследство в обход отца? Может ли эта квартира отойти государству? Что можно предпринять в таком случае?

Вопрос по наследству.

Есть завещание от человека, что всё его имущество, принадлежащее ему на момент смерти, он наследует мне. В частности, речь идет о квартире, в которой наследодатель прописан и владеет долей в 50%, остальная доля принадлежит умершей месяц матери наследодателя, которая так же была прописана в этой квартире.

Вопрос в следующем:

Наследодатель, составивший завещание в мою пользу, сейчас испытывает проблемы со здоровьем. В случае, если он умрет, не приняв наследство от матери в росреестре, то те 50% доли квартиры по наследству мне не достанутся? Или же тот факт, что наследодатель прописан в одной квартире с умершей матерью, означает, что он уже принял наследство? Какие действия сейчас предпринять чтобы, в случае смерти наследодателя не лишиться оставшихся от его матери 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение