Как оформить наследство по квартире с долгами сына - важные юридические нюансы

• г. Москва

Мать и сын прописаны в одной квартире, эта квартира сына (мать ему ее подарила 8 лет назад).

Сын умер. У него есть долги (МФО, банки).

Если мать не будет вступать сейчас в наследство, а напишет завещение (она после смерти будет являться фактическим наследником данной квартиры) на эту квартиру на какого то человека, что дальше?

При ее смерти, наследодатель как должен вступить в права наследства? И долги того умершего сына по факту переходят к этому наследодателю?

Ответы на вопрос (5):

Раз она здесь живёт и прописана, то банк все равно поставит вопрос о взыскании долга как с фактически принявшей наследство.

После ее смерти наследнику придется ещё в суд обращаться и доказывать наследство в виде этой квартиры. Если мать не вступит в права наследства после смерти сына, то эта квартира в состав ее наследства по умолчанию не войдет.

Добрый день! А больше нет наследников? Если она не примет как наследник первой очереди, то могут наследники следующих очередей.

Наталья, добрый день!

1. Мать уже вступила в наследство фактически и является собственником. См. ст. 1152 ГК РФ.

2. Да, долги сына перейдут с матери на следующего наследника - ст. 1110 ГК РФ.

Нет, не так.

не будет вступать, то кредиторы по суду обратят взыскание на это имущество.

Но, если эта квартира у неё одна, на неё нельзя обратить взыскание.

И еще при дарении есть ли пункт, что квартира переходит обратно в собственность дарителя, если одаряемый умрет раньше?