Как магазин отказался возместить стоимость экспертизы на некачественную обувь?

• г. Москва

Спустя 6 месяцев у меня порвалась подошва на обуви и я пошла в независимую экспертизу, где был установлен заводской брак, после чего я обратилась в магазин с заключением. На сколько мне известно, магазин должен возместить убытки за экспертизу и вернуть деньги за некачественный товар. Однако магазин говорит что они брак подтвердили без экспертизы и это было лишь мое желание так как спорной ситуации не возникло. Вопрос-должны ли они возместить стоимость экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

Конечно обязаны возместить расходы на экспертизу.

Должны возместить стоимость экспертизы.

Здравствуйте. Если отказываются оплачивать экспертизу добровольно, можете взыскать её стоимость через суд.

Я правильно понимаю, что Вы провели экспертизу до подачи претензии покупателю? Если да, тогда вынужден не согласиться с однозначной позицией коллег:

Есть нюансы. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца. Там Закон говорит немного об обратном: если продавец проводит экспертизу и устанавливается отсутствие брака - покупатель должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы. Вам же должны были бы возместить расходы на экспертизу, если бы Вы ВЫНУЖДЕНЫ были бы её провести вследствие непризнания продавцом факта брака.

И еще один вариант: Если бы ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН между потребителем и продавцом потребитель не передал товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представил заключение экспертизы сторонней организации, то есть Вы заранее согласовали проведение экспертизы за свой счет.

Моя позиция - магазин не должен возмещать покупателю расходы на экспертизу, которую тот провел до направления претензии... Увы. Есть соответствующая судебная практика.

Анна, здравствуйте.

Не соглашусь с мнением других юристов. Магазин не обязан вам возмещать затраты на экспертизу, которую вы провели по собственному желанию до обращения в магазин.

Почитайте эту статью, здесь все толково и доходчиво написано:

torg.1c.ru