Кто имеет право подать иск в суд

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19402701

По моей ситуации докладываю о следующем; На неправомерные действия должностных лиц, протоколы о коррупции.

22.05.2022 выполняя свои должностные обязанности от предприятия ГП «Центржилком» по ул. Оборонная, ко мне подъехала частная жигули из нее вышли неопознанные люди один из них представился СТ. О/У ОУР Артемовского РУВД МВД ЛНР, Алик.

Который сказал, что я должен проследовать с ним для дачи показаний по бытовой жалобе матери гр-нки. Мангосорян, с ее слов который имел место быть год назад и я по этому поводу ст. лейтенанту полиции Алику. Обязан дать показания. Я отказался реализуя свое право согласно Статья 44 Конституции ЛНР.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется законом.

2. Законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Однако сотрудника полиции Алику, это не устроило Законных и надлежаще оформленных письменных оснований у сотрудников полиции не было для доставки меня в райотдел. . Они затолкали меня в машину и увезли в Артемовский РУВД МВД ЛНР тем самым нарушив мое конституционное право. А также злоупотребив своим должностным положением.) гр-ка Мангосорян в заявлении пояснила, что якобы я год назад со своим сыном приходил к ним домой ругаться из за режима тишины ее сына, выражался нецензурной бранью, а мой малолетний сын сказал, что дядя который ему не дает спать надо посадить в тюрьму, С ее стороны это был оговор, я не приходил ругался матом, я вообще не выражаюсь нецензурной бранью, я хотел полюбовно решить вопрос и договориться чтобы родители повлияли на поведение сына, но мой сын такое ей сказал. (не понятно как сотрудники полиции внесли в КУПП и зарегистрировали по которому прошли сроки) злоупотребление должностным положением.

В Артемовском РУВД МВД ЛНР четыре сотрудника полиции оказывали на меня моральное и психологическое давление рассказывали мне, что не возможно на сотрудников прокуратуры писать жалобы и что ребенок прокуратуры любимей, чем мой малолетний сын. В их действиях явно прослеживалось заинтересованность на стороне гр. Мангосоряна Радиона Сейрановича, мои доводы не брались во внимания. Особенно рьяно мне доказывал, что я русский человек не прав ст. лейтенант полиции Алик. после его слов, что он хочет меня ударить книгой УПК ЛНР, по голове, которого он не знает, и не умеет применять. У меня сложилось стойкое понимание если я не подпишу то, что им надо то он меня убьет. Выражал стойкую заинтересованность в интересах гр. Мангосоряна Радиона Сейрановича. Пытки, (пытки психологическое насилие над задержанным злоупотребление должностным положением.).

На моей памяти так раньше сотрудники правоохранительных органов работали с гражданами при Украине. На сколько я осведомлен в нашей молодой Республики такие действия не приемлемы которые нарушают права и свободы граждан.

После чего сотрудники полиции зная о моих документах что я не могу быть призван злоупотребив своим положением вызвали представителей военкомата и меня с бронью от предприятия ГП «Центржилком» , также бронью от предприятия ГП Горгаз, имея на руках документы о том что подан иск в Артемовский суд г. Луганска об опеки матери, имея документы что я не годен по здоровью я являюсь инфарктном, злоупотребив должностным положением, меня забрали в народную милицию ЛНР. В/Ч Л 74374 в части на мои документы ни кто не захотел смотреть и принимать решение. Меня в нарушения ст.24 О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике меня отправили в село Хорошие В/Ч 16261. Кадровики в части не знают что со мной делать кто то из военкомата ул.Челюскинцев,14 хочет в нарушения закона оставить меня служить.

Прошу дать правовую оценку действиям, бездействиям сотрудников полиции. И военкомата.

Прошу Вас защитить мои Конституционные права вынести прокурорский протест по незаконным действиям должностных лиц и дать возможность опекать мать О принятых мерах прокурорского реагирования Прошу Вас Дать ответ в установленный законом срок.

Данные действия гр. Мангосоряна Радиона Сейрановича. И СТ. О/У ОУР Артемовского РУВД МВД ЛНР, Алика могут привести к межэтническим конфликтам.

С уважением,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
26.05.2022, 14:03

Очень хороший текст, однако, в нем не усматривается желание оплатить правовую помощь. Оно есть у Вас?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Статья не свидетельствовать против себя и своих близких.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Является ли сожительница, с которой у нас общий ребенок (свид-во об установлении отцовства, в свид-ве в графе отец мои данные), моим близким родственником при рассмотрении уголовного дела. Интересует: может ли сожительница отказаться от дачи показаний.

Адвокат г. Москва
11.09.2014, 12:14

Нет, она не является близким родственником и не может воспользоваться Ст 51.

Вам помог ответ?ДаНет

А кто входит в этот круг близких родственников?

Здравстуйте! По Статье 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

А кто входит в этот круг близких родственников? Покопался в интернете, но четкого определения этого круга не нашел. Можете дать развернутое определение этого круга?

Адвокат г. Москва
08.01.2014, 12:10

Родители, дети, братья, сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Кондратьева Т.В.
Юрист г. Москва
08.01.2014, 12:15
Это лучший ответ

В российском законодательстве единого понятия нет.

Так, согласно статье 14 Семейного Кодекса РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, братья, сестры (полнородные и неполнородные), бабушки, дедушки) т.е. кровное родство.

Согласно ст. 25.6 (прим.) КоАП РФ близкими родственниками являются кроме вышеперечисленных усыновители, усыновленные.

И так далее по отраслям права.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли ей назначить психологическую экспертизу если он этого не хочет?

Хотелось бы узнать моя супруга недавно родила

У нас проблемы со следствием

Могут ли ей назначить психологическую экспертизу если он этого не хочет?

И это хотят использовать против меня (мужа)

Как мне известно « На основании 51 ст. Конституции, Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Но можете дать показания в пользу своего мужа. ... На вас распространяется статья 51 Конституции »

Это распространяется на экспертизу?

Юрист г. Ставрополь
16.02.2022, 10:40

А вы здесь при чём? Если жене нужно пройти это обследование, то не стоит этому препятствовать. Вы же не пишите причины его прохождения?-а это важно знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2022, 12:23

Нет, не распространяется на экспертизу 51 ст. Конституции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тихорецк

Скажите могу ли я не предоствалять запрошенные документы, на основании Статья 51 Конституции РФ?

При проведени проверки органа государственного контроля по Рспоряжению у меня (Индивидуального предпринимателя) запросили документы: на переустройсто моей квартиры и магазина, паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и магазин., решение органа местного самоуправления о согласовании переустройства. Я считаю, что контролирующие органы должны доказывать мою виновность самостоятельно.

Скажите могу ли я не предоствалять запрошенные документы, на основании Статья 51 Конституции РФ?

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Юрист г. Королёв
04.11.2009, 15:08

Елена, свидетельствовать и предъявлять документы - разные вещи. Документы Вы обязаны предъявить по требованию контролирующего органа, а вот давать показания в суде или на предварительном следствии можете отказаться.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет

Это нормально? И стоит ли мне писать эту объяснительную?

Пристава дали мне бумагу, чтобы я ее заполнила по форме. Там написано: Объяснительная. Мне разъяснено, что в соответствии со статьей 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом. К понятию близкие родственники относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. И внизу я должна написать, что я получаю алименты на ребенка от его отца, но при этом я их могу не получать месяц, регулярно происходят задержки, когда он в отпуске или на больничном я их не получаю вообще. Это нормально? И стоит ли мне писать эту объяснительную? Со слов приставов это формальность.

Адвокат г. Севастополь
25.03.2015, 10:01

Скорректируйте вопрос. По какому поводу Вам предлагают написать такое объяснение?

Вам помог ответ?ДаНет

Часть 1 статья 158, совершенное группой лиц - вдвоем, нас задержали на месте преступления,

Часть 1 статья 158, совершенное группой лиц - вдвоем, нас задержали на месте преступления, но я убежал а подъельника увезли, он во всем признался ему дали 2 явки с повинной, и сказали чтоб через 3 дня он взял меня и мы вдвоем приехали в полицию чтоб меня допросить, и я вот не знаю мне все рассказать как подъельник сказал или взять 51 статью никто не обязан свидетельствовать против себя самого, и близких родственников круг которых определяется федеральным законом? (я несовершеннолетний а подъельнику 20 лет)

Юрист г. Пермь
19.07.2014, 14:50

Зависит от того что он рассказал и какие есть еще доказательства.Возможно что лучше наоборот сотрудничать со следствием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2016, 13:05

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Суть вопроса касается статьи 308 Уголовного кодекса России. Может ли свидетель либо потерпевший отказаться от дачи показаний в суде и не понести за это уголовной ответственности?

Насколько понимаю, статья 308 и была разработана для того, чтобы избежать отказа от дачи показаний, и тем самым способствовать установлению истины по делу. Однако, статья 51 Конституции не устанавливает субъектов, которые не могут отказаться от дачи показаний, то есть отказаться от дачи показаний могут совершенно все участники судопроизводства: даже свидетели. Но, по-моему, из хода логики вещей можно сделать вывод, что не давать показания против себя могут подозреваемый, обвиняемый и подсудимый, а также свидетель против своего родственника. Но как определить виновность свидетеля, если он отказывается давать показания в суде, ссылаясь на 51 статью Конституции? Ведь в этом случае ему есть что скрывать и он должен по идее быть не свидетелем, а обвиняемым.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.01.2009, 13:52

В отношении себя и близких родственников может свидетель показания не давать. В отношении остальных лиц - обязан. Обвиняемый же вообще может отказаться от дачи каких бы то ни было показаний. Виновность в таком случае определяется исходя из остальных материалов дела, показаний других лиц и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как защитить свои права при превышении должностных полномочий руководителем?

Работаю руководителем. В ходе проверки сотрудниками полиции выявили несколько не сданных мною больничных листов. Подтверждающие документы, что я выполнял свои должностные обязанности в данные периоды предоставлены, однако идёт прессинг - превышение должностных полномочий и использование своих должностных полномочий. Как себя вести? Заранее спасибо!

Юрист г. Ставрополь
06.08.2016, 20:50

---Здравствуйте, как находите нужным так и ведите себя. Какие подтверждающие документы могут быть при наличии на этот период больничных листов? Полагаю что и врачи их выдавшие также понесут наказание. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
06.08.2016, 20:51

Не давайте показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ и без участия нанятого Вами адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я имел право в этой ситуации не отвечать на вопросы судьи ссылаясь на Статью 51 Конституции Российской Федерации.

. - не давать показаний против себя, своих родственников и т.д.. Меня принудили давать в суде ложные показания против себя по возбуждённому на меня уголовному делу. Я признал себя виновным для того чтобы это дело закончилось в суде за примирением сторон. Но судья стал уточнять по сфабрикованному на меня делу в чем конкретно я признаю свою вину. И я врал согласно этому делу. Я имел право в этой ситуации не отвечать на вопросы судьи ссылаясь на Статью 51 Конституции Российской Федерации.

Адвокат г. Тула
30.11.2018, 22:25

Почему вы этот вопрос не делаете своему адвокату ведь он в курсе вашего дела знаком с вашей позицией а здесь будет одно гадание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
30.11.2018, 22:32

Непонятно, в чем заключалось принуждение к даче признательных показаний. В применение недозволенных методов расследования можно поверить, когда обвиняемый находился под стражей по обвинению в тяжком преступлении. Вероятно, вам просто посоветовали это сделать и вы согласились. Тем более, в суде вы опять же вновь эти показания подтвердили, хотя в суде никто не мог оказывать давление. О каком преступлении идет речь и имелись ли доказательства вины кроме признательных показаний?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение