Несовпадение № двигателя на авто и ПТС - возможен ли возврат авто?

• г. Иркутск

У меня подобная ситуация, № двигателя на авто не совпадает с ПТС, но с постановкой на учет в ГИБДД проблем не было. Специально заостряла на этом внимание работников ГИБДД, они говорят марка двигателя совпадает а далее № двигателя они не смотрят, № двигателя состоит из 10 знаков: цифр и букв, первые четыре - марка двигателя, последующие 6 - номер двигателя. Я тоже хотела бы вернуть авто по этому обстоятельству, но ГИБДД может посчитать это недостаточным основанием для возврата авто, так как у них теперь другое видение такой ситуации. Можете ли Вы уточнить этот вопрос в ГИБДД, чтобы не обнадеживать людей понапрасну, что возврат авто возможен.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас при постановке машины на учёт инспекторы ГИБДД не обязаны сверять номер двигателя. Поэтому нет никаких проблем. Главное - чтобы двигатель был штатный, то есть из линейки двигателей, которые устанавливаются на эту модель. Например, двигатель с иномарки поставить нельзя. А ваш случай обычный, просто была замена двигателя по какой то причине (наприме, вышел из строя и ремонтировать было нецелесообразно, вот и заменили).

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли возможно, не имеет существенного юридического значения. По назначению вы можете пользоваться. Теперь номер двигателя не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Если одна из сторон договора купли-продажи авто хочет расторгнуть договор, она либо договаривается об этом полюбовно с другой стороной, либо подает иск о расторжении договора в порядке ст.452 ГК РФ. И в первом и во втором случае органы ГИБДД не участвуют в процедуре расторжения договора; им вообще нет никакого дела до того, будет договор расторгнут или нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня подобная ситуация, № двигателя на авто не совпадает с ПТС, но с постановкой на учет в ГИБДД проблем не было. Специально заостряла на этом внимание работников ГИБДД, они говорят марка двигателя совпадает а далее № двигателя они не смотрят, № двигателя состоит из 10 знаков: цифр и букв, первые четыре - марка двигателя, последующие 6 - номер двигателя. Я тоже хотела бы вернуть авто по этому обстоятельству, но ГИБДД может посчитать это недостаточным основанием для возврата авто, так как у них теперь другая трактовка. Можете ли Вы уточнить этот вопрос в ГИБДД, чтобы не обнадеживать людей понапрасну.

Здравствуте. Такая ситуация: продал автомобиль человеку в другой город. Авто на учёте стоит на мне. Сегодня он мне позвонил и сказал, что не может поставить авто на учёт, так как не совпадает номер двигателя. Мощность и модель совпадают. У себя ставил без проблем. Двигатель не менял. Как быть в этой ситуации? Правомерным ли действия сотрудников мрэо?

Купил авто б/у в Москве, при постановке на учёт в саратовской области в МРЭО на учёт не ставят, нет номера на двигателе, номера по кузову совпадают с данными ПТС, направляют на экспертизу по двигателю в Саратов/это далеко от нас, плюс возьмут деньги за экспертизу и т.д/говорят что при постановке на учёт номер двигателя не смотрят, главное чтобы двигатель был такой же марки, мощности, обьема/т.к налог берут от обьема и мощности двигателя/посоветуйте что делать.

Такой вопрос. Купил авто, на нем оказалась не та модель двигателя. Авто Nissan Primera 1993 года по паспорту двигатель sr 18de? по факту sr20de. Как мне теперь его поставить на учет, у прежнего владельца проблем с этим не было, так как он владел авто 2 года, а изменения, касающие проверки номеров двигателя вступили в силу год назад... Возможно ли как то поменять номер в птс? Или еще что можно сделать, чтобы поставить авто на учет и чтобы у последующих хозяев не было проблем с постановкой на учёт?

25.12.2020 продала автомобиль по ДКП. Новый владелец на учет в течение 10 дней не поставила. 09.01.2021 я сняла авто с учёта в ГИБДД. 26.01.2021 выясняется, что она автомобиль перепродала. Новый собственник не может поставить авто на учет в ГИБДД потому что не совпадает номер двигателя с птс. Что мне делать в этой ситуации? Я авто покупала в 2017 году, при регистрации в ГИБДД проблем не возникло. Сама двигатель не меняла.

Купила авто, поставила на учет, всё хорошо. Потом продала, но с учета не снимала. Новый покупатель не может поставить на учет - не совпадает номер двигателя с ПТС. Что делать в этой ситуации? Ни я, ни бывший владелец не меняли двигатель (но и номер не сверяли) и спокойно поставили на учет.

У меня такой вопрос. Хочу купить авто (BMW) у собственника, но при снятии с учета столкнулся с такой проблемой: в 1997 году по халатности таможенника при осмотре авто не был найден номер двигателя и в ПТС отметили что номер отсутствует. А в этом году во время снятия с учета инспектором ГИБДД номер был обнаружен в недоступном глазу месте, как нужно действовать в этом случае для того чтобы поставить ее на учет? Как это решается, и сколько займет это времени и стоит ли покупать этот авто? (8 902 9999933)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникли сложности при постановке автомобиля на учет в Красноярском крае. Только у нас при постановке авто на учет до сих пор сверяют номера двигателя. У меня модель двигателя совпадает (т.е. ни каких изменений в конструкции авто не было), но не совпадает номер. И теперь мне отказывают, мотивируя это тем, что двигатель может быть ворованным (!) так как у него нет ни ГТД (если он контрактный), ни договора купли-продажи с прежним владельцем авто на котором стоял этот двигатель (если он был куплен у владельца автомобиля который теперь утилизирован). Я второй хозяин в новой ПТС и найти предыдущего владельца который менял двигатель не представляется возможным. Могу ли я написать в ГИБДД заявление на восстановление утраченных документов на двигатель, или это уже мои проблемы? Какие еще могут быть варианты. И если все совсем плохо, то могу ли я вернуть машину предыдущему владельцу, на основании того, что он нарушил условия договора купли-продажи авто (по договору автомобиль не должен иметь регистрационных ограничений).

Приобрели авто при регистрации выяснилось, что не совпадает номер двигателя. По базе данных ГИБДД этот двигатель является списанным. Требуют справку счет или договор купли продажи двигателя, предоставить их мы не можем. Авто брали у перекупов и вернуть его нет возможности. Что делать в этой ситуации?

Хотела уточнить один вопрос...

Два года назад покупала в автосалоне автомобиль (при покупке продавец сказал, что в автомобиле меняли двигатель, но документов никаких не было), поставила на учет без проблем. Сейчас продаю машину и новому владельцу не поставили на учет, т.к., оказывается, номер двигателя не совпадает с номер двигателя, который прописан в ПТС.

Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Слышала информацию, что сейчас при постановке на учет не должны смотреть номер двигателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение