Несовпадение № двигателя на авто и ПТС - возможен ли возврат авто?

• г. Иркутск

У меня подобная ситуация, № двигателя на авто не совпадает с ПТС, но с постановкой на учет в ГИБДД проблем не было. Специально заостряла на этом внимание работников ГИБДД, они говорят марка двигателя совпадает а далее № двигателя они не смотрят, № двигателя состоит из 10 знаков: цифр и букв, первые четыре - марка двигателя, последующие 6 - номер двигателя. Я тоже хотела бы вернуть авто по этому обстоятельству, но ГИБДД может посчитать это недостаточным основанием для возврата авто, так как у них теперь другое видение такой ситуации. Можете ли Вы уточнить этот вопрос в ГИБДД, чтобы не обнадеживать людей понапрасну, что возврат авто возможен.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас при постановке машины на учёт инспекторы ГИБДД не обязаны сверять номер двигателя. Поэтому нет никаких проблем. Главное - чтобы двигатель был штатный, то есть из линейки двигателей, которые устанавливаются на эту модель. Например, двигатель с иномарки поставить нельзя. А ваш случай обычный, просто была замена двигателя по какой то причине (наприме, вышел из строя и ремонтировать было нецелесообразно, вот и заменили).

Вряд ли возможно, не имеет существенного юридического значения. По назначению вы можете пользоваться. Теперь номер двигателя не имеет значения.

Если одна из сторон договора купли-продажи авто хочет расторгнуть договор, она либо договаривается об этом полюбовно с другой стороной, либо подает иск о расторжении договора в порядке ст.452 ГК РФ. И в первом и во втором случае органы ГИБДД не участвуют в процедуре расторжения договора; им вообще нет никакого дела до того, будет договор расторгнут или нет.