Имею ли я право не возвращать ранее начисленную мне сумму?

• г. Петрозаводск

Меня уволили 5 месяцев назад, выплатили полный расчет, но сейчас подали исковое заявление по поводу возврата мною ранее выплаченной мне суммы, аргументируя это тем, что мне была неправильно начислена зар. плата. Имею ли я право не возвращать ранее начисленную мне сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования администрации о возврате излишне выплаченной вам заработной платы - будет рассматриваться судом в соответсвии со ст.1109 ГК РФ п.3 "Не подлежит возврату заработная плата и приравненные к ней платежи ... предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если администрация сумеет доказать суду факт счетной ошибки-тогда и будет видно. Если Вас не удовлетворит решение суда - можете его обжаловать вплоть до Верховного суда - ваше право.

Но закон в данном случае на стороне администрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Меня уволили и не выплатили заработную плату. Было подано заявление с указанием сумм (невыплаченная заработная плата, компенсация за отпуски, моральный вред). Однако, суд оставил зявление без движения. Ответ судьи был следующим: не предоставлен расчет суммы иска: расчет заработной платы, расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Каким образом надо расчитывать сумму иска? Что необходимо указать в заявлении?

В марте и апреле мне была неправильно начислена заработная плата (об этом мне сообщила расчетчица по телефону в мае). Должна ли я возвращать неправильно начисленную сумму, если от меня не поступало никакого заявления об удержании?

Отпускные работодателем были начислены верно, но перечислены сумма в несколько раз больше. Отпуск был в ноябре 2021 года, перечислены сумма была в конце октября. Такая же ситуация с зарплатой за декабрь. Начислен правильно, выплачена больше. Бухгалтер не может ответить на вопрос откуда взялись перечисленные суммы, но требует возврата излишне выплаченные сумм. Возврат составляет почти полную начисленную зарплату за месяц. От работодателя никакой бумаги о требований возврата не поступало. Всё на словах. Может ли работодатель удержать данные суммы? Каковы должны быть мои действия.

Работаю расчетчиком, мной была произведена ошибка в расчете. Ушла в отпуск 28 августа, пока я была в отпуске по 27.09 (меня лишили стимулирующих выплат (без меня меня лишили) за неверно произведенный расчет не поставив меня в известность. Излишне начисленную сумму хотят вернуть путем удержания из заработной платы единоразово всей суммы. Могу ли я написать заявление, чтобы с меня удерживали сумму пропорционально, допустим в течение 4 месяцев. И имеет ли право работодатель мне отказать.

Банк подал в суд. В исковом заявлении банк указал сумму долга с которой я не согласен. Мной был сделан собственный расчет суммы долга – меньше чем у банка. В какой форме мне подать в суд возражение? Что для этого нужно (встречное исковое заявление или еще чтото)?

Заранее спасибо!

Взяла кредит в сбербанке. В течение 30 дней подала заявление о возврате суммы страховки. Специалист сбербанка в заявлении указала полную сумму страховки. Выплатили мне не полную сумму. Можно ли требовать выплаты полной суммы страховки?

Работодатель не выплачивает сумму по больничному листу.

Имеется 2 больничных листа по уходу за ребенком, которые не оплатил работодатель, аргументируя это тем, что ранее мне была начислена заработная плата, в размере, превышающем положенный, и теперь эти деньги с меня надо удержать, в счет долга перед фирмой.

Вопрос: какое отношение больничные листы имеют к заработной плате, если идут через ФСС? Имеет ли работодатель право на такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если заработная плата была выплачена больше суммы в договоре. Ни один раз, а несколько. Но сейчас требуют удержания с будущих зп суммы переплаты. Должна ли я им возвращать деньги? Имеют ли они право требовать эту сумму назад. Спасибо.

В суд подала иск к работодателю в связи с тем что при увольнении не была полностью выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск с расчетом причитающихся сумм (начислено. Удержан под. налог частичная выплата и остаток долга). при расчете среднедневной зар. платы бралась заработная плата за 2 года. По суду сумму взыскали. Подоходный налог, на который отминусовали сумму начисленной заработной платы и компенсации работодатель в бюджет не перечислил. В течении двух лет обращалась в налоговую инспекцию и прокуратуру. Получала ответ что проводится проверка и наконец получила ответ из налоговой что с суммы выплаченной по решению суда я ОБЯЗАНА перечислить подоходный налог. Т.Е. во второй раз. Как сформулировать свои требования в суд по отношению к налоговой что она не исследовала в ходе проводимой проверки все предоставленные мною документы и исковое заявление и установленный в ходе суда размер дохода за два года. Т.к.работодатель сведения за эти годы подал в меньшем размере. Прокуратура только отписывает мои письма в налоговую.

Пару недель назад меня уволили по сокращению, сразу же дали расчет, спустя неделю на карту перевели еще выплату, суммы значительно отличались, на данный момент расчетная группа требует возврата второй выплаты, мотивируя тем что деньги скинули ошибочно, обязан ли я возвращать деньги? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение