Могу ли я устроиться на место декретницы и сразу после этого уйти в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Нальчик

Я 2 года проработала в Министерстве труда и соц. развития на месте декретницы. Когда я ушла в предродовой отпуск, мне предложили подписать заявление об уволнении, т. к. декретница, на чьем месте я работала, вышла.

У меня трехмесячный ребенок, на данный момент имеется вакансия в моем отделе. Могу я устроится на это место, а на следующий день уити в отпуск по содержанию ребенка, если нет, какой минимальный срок я должна поработать.

Ответы на вопрос (1):

По поводу увольнения: видимо с Вами был заключен срочный трудовой договор (п.1 ст.59 ТК РФ - для замены временно отсутствующего работника ....(фамилия работника)).

После выхода на работу "декретницы", на место которой вы были приняты - трудовой договор с Вами подлежит рассторжению (по п.2 ст.77 ТК РФ), о чем вы должны быть предупреждены заранее, не менее чем за 3 дня до даты увольнения (п.3 ст.79 ТК РФ).

Одновременно с этим ВАс могут перевести на другую работу (в Вашего согласия или по Вашей инициативе (заявлению)), только тогда отношения между Вами и работодателем уже будут носить бессрочный характер.

Минимального срока, кот. Вы должны проработать в законодательстве нет.

Удачи.