Изменение размера пособия по безработице через несколько месяцев получения - опыт одного человека.

• г. Ульяновск

Хотела узнать, сколько сейчас составляет пособие по безработице? Я первые три месяца получала по 12.000, за четвертый месяц 9.000, сейчас за пятый месяц пришло 5000. Оно так и будет уменьшаться?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Пособие по безработице выплачивается в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов (ст.33 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

В Вашем случае возникает вопрос об уменьшении пособия за последний месяц.

Обратитесь в службу занятости за разъяснением.

Уменьшение размера связано с тем, что с 01.01.2022 максимальный размер пособия за последующие 3 месяца установлен в размере 5000 руб. (Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2021 г. N 1940 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2022 год"). Размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (ст. 33 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации")