Как получить компенсацию за жилье, если бывший муж не согласен на выплату?

• г. Оренбург

ЛЮДМИЛА ЖИРЯКОВА 26.05.2022 15:56:49

Здравствуйте! Помогите пожалуйста выяснить.. У меня с бывшим мужем 54 кв.метра в многоквартирном бараке по 1/2 у каждого. . Барак попал под снос т.е.аварийный. Выдали соглашения на выплату компенсации за жилье и еще бумагу на отказ от денег, то есть на приобретение квартиры. Я согласна на выплату денег за свои 27 кв.метров то есть за половину. Бывший муж не согласен брать деньги, он хочет жилье. Мне отказывают в получении денег за свою 1/2 долю квартиры. Говорят, что если бывший муж не берет денег, а выбирает квартиру, то и я должна выбрать ее. Обьяснили, что дадут так же одно жилье - одну общую квартиру в 54 кв.метра на двоих и потом мы будем его делить через суд. Вправе ли я требовать деньги за свою долю? Правомерно ли они мне отказывают в выплате компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать выплату компенсации. Отказ неправомерен.

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с ч.8 ст.32 ЖК РФ, другое жилое помещение может быть предоставлено взамен изымаемого только по соглашению с собственником изымаемого жилого помещения. Соответственно, если собственник жилого помещения не согласен на это, то действует общее правило, согласно которому изымаемое жилое помещение, находящееся в частной собственности, выкупается у собственника (т.е. собственнику выплачивается денежная компенсация). Если изымаемое жилое помещение находится в общей собственности, то согласие на предоставление иного жилого помещения (взамен занимаемого) должно быть получено от всех сособственников (а не от одного из них).

Требуйте денежной компенсации, отказ в ее выплате в данной ситуации незаконен.

С уважением,