Уточнение процесса перепланировки и согласование удаления окна и утепления балкона на жилом объекте в Подмосковье

• г. Электросталь

Мы живем в Подмосковье. В нашей квартире окно кухни выходит на балкон. Мы хотим убрать окно и утеплить балкон. Является ли такая перепланировка присоединением балкона, если мы не будем убирать подоконную часть стены, и надо ли это согласовывать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является.

Нормы права.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

(ст. 25, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Делаем ремонт на кухне, решили сделать французский балкон, утеплить его, вынести дополнительный радиатор и совместить его с кухней. Кухня соединена с балконом через окно и дверь, которое мы хотим убрать, а подоконник под окном оставить, превратив его в барную стойку. Является ли это перепланировкой и надо ли согласовывать переделку с ЖЭКом?

Считается ли перепланировкой если убрать окно в кухне сделав проход на балкон и выложить посередине балкона стену из кирпича.

Может ли сосед продать, подарить мне часть балкона, на который выходит окно моей квартиры! Мы установили перегородку на балконе, которая делит балкон пополам. Никак не можем мы с ним решить данный вопрос. БТИ поставили на техническом паспорте штамп перепланировка. А как узаконить эту перепланировку никто не может сказать. Администрация района написала, что сосед должен приобрести право собственности на балкон, и тогда может продать, подарить часть балкона!

Отказали в перепланировке квартиры в части соединения балкона и кухни в единое целое ссылаясь на постановление Госстроя №170 от 27.09.2003. Хотели убрать оконную раму с балконной дверью и кусок несущей стены под окном для расширения прохода на балкон.

Вопрос по перепланировке квартиры. Имеется квартира КПД. Квартира находится в ипотеке. Обращались в проект организацию, они сделали проект, чертеж по 3 (трем) нижеуказанным пунктам. После составления проекта, решили еще соединить кухню с балконом и п.4 мы в проект не включили. Решили сделать перепланировку в квартире:

1. Поменять местами санузел и ванную комнату.

2. Перенести перегородку маленькой спальни вперед, чтоб увеличить прихожую.

3. Уменьшить дверные перегородки в большую спальню чтоб был шире вход.

4. Между кухней и балконом убрать окно, снести нижнюю перегородку, далее утеплить балкон, радиатор вынести на балкон.

Пока на согласование не отдали. Сейчас хотим дополнительно совместить кухню и балкон. Кухня и балкон соединены окном и дверью. На нижней стене под окном находится радиатор.

.

1. Можно ли убрать окно, дверь, стенку, которая находится между кухней и балконом?

2. Какой вообще порядок перепланировки квартиры?

3. Какие законы регламентируют перепланировку квартиры?

4. Какая ответственность предусмотрена и за что могут наказать?

5. Как пошагово и законно сделать перепланировку квартиры?

Спасибо большое!

Балкон пристроен на первом этаже 20 лет назад застеклен и из комнаты есть выход на балкон через дверь. Дому 25 лет. Сейчас квартиру буду приватизиворать надо заявлять о балконе? Если не заявлять о балконе штраф и снос балкона возможен? В балконе пристраивали только передную стену т.к. по бокам есть стены дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на 6 этаже. С соседями общая стена по комнате и балкону. Прежние жители нашей квартиры установили крепеж для кондиционера на середине общей стены балкона. Соседи решили остеклить свой балкон и требует демонтажа нашего кондиционера. Является ли нарушением установка крепежа в этом месте и правомерно ли остекление балкона с выносом на ширину подоконника?

Живем в общаге и у нас общий балкон, наше одно окно смаотрит на балкон, и вот соседи не хотят чтобы мы ходили в балкон, можно ли разделить балкон огородить решоткой посередине и пользоватся через окно, просто соседи мини кухню зделали коледоре у балкона,, законо ли зделать решотку. Мы непротив не ходить на балкон а часть балкона под окном хотела бы пользоватся.

Хотим купить квартиру в малосемейки, но у нас общий балкон на 5 квартир, и наше окно выходит на балкон что позволяет задеть в нашу квартиру, могу ли я третью часть балкона огородить что бы не кто не мог залезть в окно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение