Высшее образование работаю не по специальности

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19403438

У меня высшее образование, по специальности преподаватель начальной военной подготовка и фмз. воспитания. Имею 5 летний пед. стаж. В данное время уже три года работаю библиотекарем средней школы. Вопрос, могу ли я преподавать уроки ОБЖ, школа проходит Российскую программу. Если да, то какие есть законные основания. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.05.2022, 19:49

У вас появится такое право, если вы пройдёте курсы повышения пед. специальности, их проходят каждые 5 лет. Разговаривайте с директором школы о направлении на их прохождение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
27.05.2022, 22:25

Это непосредственно вы должны решать с администрацией школы

2) что вам мешает сменить место работы и работать в другой школе по своей специальности?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Я работаю в школе 16 лет преподавателем-организатором ОБЖ, имею среднее военное образование (школа прапорщиков)

Я работаю в школе 16 лет преподавателем-организатором ОБЖ, имею среднее военное образование (школа прапорщиков) Нужно ли мне проходить профпереподготовку (нет педобразования)

Юрист г. Москва
30.08.2016, 14:37

Владимир,Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности: высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Человек без специального педагогического образования может работать воспитателем в школе?

Могу ли я получив среднее специальное педагогическое образование по специальности "Преподаватель начальной школы"пойти работать в школу в начальные классы?

Юрист г. Москва
19.08.2016, 20:22

Здравствуйте! Да, можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калач-на-Дону

Сейчас в декретном отпуске, получила уведомление с работы, что не имея пед.

Имею высшее образование по специальности Физик. 11 лет педстаж. Год по совместительству в техникуме преподавателем. Сейчас в декретном отпуске, получила уведомление с работы, что не имея пед. образования не могу преподавать в школе. Имею 144 часа подоготовки по дистанционному обучению, 136 ч курсов.

Юрист г. Пермь
07.11.2015, 09:34

Здравствуйте! Это действительно так. Но в декрете Вас не уволят. Можете пройти переподготовку и преподавать

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Могу ли я оформлять учебный отпуск за свой счет?

Получаю второе высшее образование по специальности психолога, имею высшее образование по специальности преподаватель высшей школы, эколог, работаю в школе социальным педагогом. На сессию руководство предлагает взять учебный отпуск в счет очередного. Правомерно ли это? Могу ли я оформлять учебный отпуск за свой счет? Спасибо.

Юрист г. Пермь
03.06.2015, 07:34

Можете оформить отпуск за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли уволить меня, если такого диплома о высшем образовании у меня нет?

Имею диплом о среднем специальном образовании по специальности " Учитель начальных классов" (2002 год окончания), диплом о высшем образовании по специальности "Психолог. Преподаватель психологии" (2010 год окончания). С 2003 года работаю учителем начальных классов. В прошедшем учебном году наша школа реорганизовалась с другой школой. Сейчас руководство школы требует чтобы все преподаватели начальных классов имели диплом о высшем образовании по специальности " Учитель начальных классов". В праве ли уволить меня, если такого диплома о высшем образовании у меня нет? Что делать, если руководство будет настаивать об увольнении именно по этой причине? Спасибо. С уважением, Наталья.

Юрист г. Дубна
15.06.2016, 20:10

Здесь вопрос должен решаться несколько иначе.

В стандарте написано:

4. Содержание профессионального стандарта педагога

4.1. Часть первая: обучение

Педагог должен:

1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее

специальное образование и работающим в настоящее время в дошкольных

организациях и начальной школе, должны быть созданы условия для его

получения без отрыва от своей профессиональной деятельности.

Это означает, что если у вас нет высшего образования именно по этой специальности, Вам должны быть предоставлены условия для переподготовки и получения высшего образования заочно, по сокращенным формам за счет работодателя.

И только если Вы не пройдете переподготовку - то могут уволить.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшая квалификационная категория педагога психолога школы

Я работаю в школе педагогом-психологом, имею высшее образование и 1 квалификационную категорию. В следующем учебном году, собираюсь перейти на должность учителя начальных классов, имею диплом средне-специального образования. Наш кадровик говорит, что тарифицировать меня будут по средне-специальному образованию, а не по высшему, так как диплом о высшем образовании не подходит для школы. Спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 21:48

Увы, но он прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право преподавать в школе?

Здравствуйте! Получила высшее образование в политехническом университете по специальности "Лингвист. Переводчик". В том же университете получила дополнительную специальность "Преподаватель". Имею ли я право преподавать в школе? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
18.09.2017, 21:17

Доброго времени суток! Чтобы преподавать в школе согласно законодательства Вам необходимо иметь высшее педагогическое образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2017, 21:23

Добрый день! Если у Вас есть педагогическое образование то в таком случае имеете право преподавать, просто если у Вас дополнительная специальность преподаватель, то Вам нужно обратиться в образовательное учреждение с дипломами, и там уточнить уже у руководства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
06.04.2019, 19:38

Пройти курсы повышения квалификации. Такие в каждом регионе есть)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Библиотекарь в стаж педагогический.

Работаю в школе библиотекарем. Образование средне-специальное, педагогическое. Пед.стаж - 35 лет, библиотекарем - 25.По каким критериям начисляется зарплата зав. библиотекой, если она ниже, чем у зав. библиотекарей других школ, хотя колличество детей в нашей школе даже выше чем в других. Спасибо!

Юрист г. Ижевск
22.01.2016, 21:00

Здравствуйте! Заработная плата регулируется локальными актами организации в пределах финансирования.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право библитекарь замещать уроки в начальной школе на время больничного листа учителя?

Имеет ли право библитекарь замещать уроки в начальной школе на время больничного листа учителя? Образование - учитель начальных классов, дополнительно преподаю уроки по искусству. Работаю единственным библиотекарем школы на 0,5 ставки. Какой режим работы должен быть?

Юрист г. Долгопрудный
08.09.2014, 10:48

Законом - само по себе не запрещено.

Как договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение