Направлена жалоба в судебную коллегию ВС РФ на решения судов 1,2,3 инстанций - возможность отмены согласно статье ГПК РФ и процедура рассмотрения жалобы

• г. Казань

Направлена жалоба в судебную коллегию ВС РФ, на решение судов 1,2,3 инстанций.

На какую статью ГПК РФ, нужно ссылаться, с просьбой к ВС РФ отменить предыдущие решения?

И можно ли просить судебную коллегию ВС РФ, просить принять решение по жалобе, которое просил принять Истец в исковом заявлении?

Или судебная коллегия просто отменяет предыдущие решения и отправляет дело на новое рассмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 390.15. Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе:

1) оставить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановления судов первой, апелляционной и (или) кассационной инстанций и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1 - 4 части первой статьи 390.6 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после передачи кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции поступило ходатайство о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

Спросить
Пожаловаться

На какие статьи ГПК нужно ссылаться истцу, в судебной коллегии ВС РФ, если истец просит отменить предыдущие решения и принять решение, о котором просил истец в суде первой инстанции.

После отмены решения Хорошевского суда Судебной коллегией Московского городского суда дело направлено на новое рассмотрение. Хорошевский суд выносит определение в котором отказывает в рассмотрении (усматривает спор о праве). По моей частной жалобе Судебная коллегия Мосгорсуда отменяет определение Хорошевского суда, но выносит решение по существу отказать в удовлетворении жалобы на неправомерное действие нотариуса. Я подала надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда с просьбой отменить определение в части вынесенного решения. Президиум отменил определение полностью, и направил на новое кассационное рассмотрение Судебной коллегии. Судебная коллегия выносит определение: Определение Хорошевского суда оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Куда подать жалобу на последнее определение: опять в президиум или на имя председателя Мосгорсуда?

Спасибо.

ВС удовлетворил кас. жалбу истца по гражданскому делу. Дело направленно на новое расмотрение несмотря на то что, истец в кас. жалобе просил ВС принять новое решение не передавая дело на новое расмотрение.

Мой вопрос:

Может ли истец-податель жалобы обжаловать в надзар. Инстан. ВС решение судебной колегии, в части непринятия нового решения не передавая дело на пересмотр?

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: вправе ли судебная коллегия краевого суда по административным делам отменять кассационное определение судебной коллегии краевого суда по гражданским делам? По существу вопроса: мною подано заявление в районный суд на неправомерные действия главы администрации муниципального образования. Районным судом было вынесено решение - отказать мне в заявленных требованиях. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда отменила решение районного суда и дело передала на новое рассмотрение. Глава администрации муниципального образования подал заявление в судебную коллегию по административным делам на отмену кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам (по вновь открывшимся обстоятельствам на основании, что он не был извещен о предстоящей судебной коллегии по гражданским делам краевого суда). Судебная коллегия по административным делам своим определением отменила кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам. В дальнейшем судебная коллегия по административным делам оставила без изменения решение районного суда, а мою кассационную жалобу – без удовлетворения, руководствуясь ГПК РФ? Заранее благодарна Янна.

На решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба. В жалобе я просила решение суда отменить, принять новое решение не передовая на новое рассмотрение. В удовлетворении апелляционной жалобы было оказано. Сейчас будет подаваться кассационная жалоба. Вопрос: мне нужно просить передать на рассмотрение повтороно в суд второй инстанции или как правельно сформулировать свою хотелку.

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Судебная коллегия вынесла кассационное определение – отменить решение районного суда и направить дело в тот же суд на новое рассмотрение. Только через 2,5 месяца после судебной коллегии по повесткам вызвали в суд истцов. Однако, судья, даже не начав судебное заседание объявила, что по надзорной жалобе ответчиков дело истребовано определением судьи надзорной инстанции.

Убедительно прошу Вас ответить на вопросы:

- существует ли порядок (сроки) возврата и рассмотрения дел из судебной коллегии судами первой инстанции?

- насколько законны действия судьи надзорной инстанции, вынесшей определение, которое по сути, отменяет кассационное определение?

Нужно подавать жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ будет рассматриваться по старым процессуальным нормам - по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

По этому вопросы относятся к подаче кассационной жалобы по старым процессуальным нормам.

Сам текст кассационной жалобы мне составили.

Обратиться к составителю кассационной жалобы Я сейчас не могу. А подавать её надо – сроки. Сам текст оценивать на правильность Я не берусь.

В просительной части Кассационной жалобы указаны три пункта:

«-отменить решение N-ского городского суда Московской области полностью;

- отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью;

- Направить кассационную жалобу с материалами дела для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.»

Просьба направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение - НЕ указана.

Уважаемые юристы:

Наличие в просительной части кассационной жалобы только просьбы отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение – является нарушением формальных требований?

Такая просительная часть будет считаться допустимой? По формальным признакам.

Просительная часть кассационной жалобы обязательно должна содержать просьбу направить дело на новое рассмотрение или вынести по делу новое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение