Как оформить разрешение на работу в России для граждан Украины - советы и рекомендации

• г. Москва

Как получить разрешение или патент на работу гражданину Украины? Работодатели вежливо отказывают в трудоустройстве, как только узнают что у меня украинский паспорт. Приехала 10 дней назад. Со временем буду оформлять вид на жительство как урожденная в РСФСР (КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Зоя!

Для граждан Украины предусмотрена упрощенная форма оформления патента.

Оформление патента осуществляется в УФМС по месту будущей работы гражданина Украины. Очень важно правильно выбрать, где получить патент. Он будет распространяться только на территории того субъекта Российской Федерации, где он был выдан.

Достаточно лишь передать пакет документов, включающие в себя:

заявление,

удостоверение личности;

миграционную карту с указанием цели въезда на территорию РФ – «работа»;

медицинское освидетельствование на отсутствии у Вас наркомании, ВИЧ-инфекции и серьезных заболеваний;

полис добровольного медицинского страхования;

подтверждающий документ (диплом, аттестат) о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ;

регистрацию;

цветную фотографию 3 х 4 см.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в ГУ МВД по вопросу миграции, для оформления патента, либо РВП, ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать патент для трудоустройства на работу человеку, у которого оформлено Разрешение на временное проживание. В дальнейшем оформляет вид на жительство. Вопрос тот же - нужно ли будет при виде на жительство оформлять патент для трудоустройства? Где об этом можно почитать?

При трудоустройстве на работу работодатели отказывают по причине отсутствия гражданства РФ, с устной формулировкой "берем только граждан". Я гражданин Республики Таджикистан, имеется вид на жительство, трудоустройство с видом на жительство аналогичное гражданам РФ. Каким образом можно повлиять на работодателя, как эффективнее разъяснить ему, что подобные действия неправомерны?

Какие документы (разрешения) и каков порядок официального трудоустройства гражданина Украины в РФ. на данный момент есть только миграционная карта (частный визит) на 90 дней. Статус беженца оформлять не хочу. На предприятиях требуют вид на жительство, но оно дается только через год временного проживания. Как получить разрешение временное проживание?

Я гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание выданное в феврале 2005 г. Насколько я знаю мне не нужно дополнительно получать разрешение на работу, а должен ли работодатель иметь разрешение на трудоустройство иностранных граждан, принимая на работу меня? И подскажите пожалуйста какими законодательными актами регулируется этот вопрос!

И второй вопрос. Получая вид на жительство, что для меня и работодателя меняется в плане трудоустройства? И подскажите пожалуйста какими законодательными актами это регулируется!

Заранее благодарю за ответ.

Помогите разобраться в следующем вопросе: обязан ли работодатель до принятия на работу гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, а также разрешение на работу, оформить разрешение на привлечение иностранцев к работе или же трудоустройство украинцев возможно без этого документа?

Что я должна сделать как работодатель по закону для трудоустройства гражданина украины, который хочет жениться на россиянке и сейчас имеет только временное разрешение и украинский паспорт. Как его оформить на работу и можно ли это вообще по закону?

Брак с гражданкой РФ послужит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты. РВП предшествует получению вида на жительство.

Для трудоустройства необходимо получение разрешения на работу. С ВНЖ разрешение на работу не требуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

www.9111.ru

1. Я знаю, что брак с гражданкой РФ служит основанием для получения разрешения на временное проживание в РФ и также, что РВП предшествует получению вида на жительства.

Тем не менее хотелось бы знать, как скоро можно получить вид на жительство после получения РВП?

2. Как и где можно получить разрешение для трудоустройства, получив РВП. И насколько данное разрешение для трудоустройства гарантирует это трудоустройство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла гражданство России 2000 году, украинский паспорт остался. По украинскому паспорту уехала в Польшу и получила вид на жительство в Польше. Должна ли я ставить в известность в России касательно вида на жительства и гражданства Украины? Паспорт заграничный в России не получала не потеряю ли я вид на жительство в Польше так как получала его на украинские документы? Смогу я получить в России загр. Паспорт?

Какие документы (разрешения) необходимы для трудоустройства в гос. учереждения (школу) для украинских граждан прибывших из зоны конфликта (Донецкая обл.). Возможно ли устройство в гос. учереждения по по разрешению на работу или же,как было заявлено работодателем, только - вид на жительство.

Приехала в Белгород месяц назад из Луганской области Украины. Есть миграционная карта (причина приезда частная). Оформлять статус беженца или врем. Убежище не собираюсь. Обращалась в органы ФМС для получения разрешения на работу - объяснили, что его оформляет работодатель при фактическом приеме на работу. Однако, прочитала на сайте ФМС, что якобы разрешение на работу (не патент, именно разрешение) может получить само физ. лицо без предоставления трудового договора и до его заключения. Так ли это? Или я неправильно трактую законодательство? Имеет ли смысл оформлять разрешение если еще не нашла работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение