• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №19404485

После окончания 9 класса сын в возрасте 16 лет поступил в колледж. В 17 лет при постановке на воинский учёт в военкомате в числе других документов была сдана справка об обучении в этом колледже. Заявление на отсрочку по учебе не писал. За 1.5 месяца до наступления 18 лет сын отчислился по собственному желанию из этого колледжа. Выписка из приказа об отчислении с указанием даты отчисления имеется. На дату отчисления ему было 17 лет. В 18 лет он поступил в другой колледж. Для оформления отсрочки от службы в армии по учебе надо ли предоставлять в военкомат выписку из приказа об отчислении из "1-го" колледжа (как свидетельство того, что он не использовал право на отсрочку) кроме справки об обучении из "2-го" колледжа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
27.05.2022, 10:02

В соответствии со статьей 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, решение об отсрочке может приниматься только по достижении 18 лет.

Что было подано до 18 лет - силы не имеет, об отчислении достаточно пояснить будет устно на заседании призывной комиссии.

Заявление подать нужно обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.05.2022, 10:20
Это лучший ответ

Призывник не должен писать заявление об отсрочке, предоставляется просто справка об обучении и заверенная копия приказа о зачислении студента.

Ваш сын имеет право на отсрочку от армии, так как не полностью ею воспользовался и был отчислен.

Выписку из приказа об отчислении также надо предоставить в военкомат, документы прикрепляются в личное дело призывника.

Отсрочка будет действовать на весь период обучения в колледже.

- см. ст. 10, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.05.2022, 10:21
Это лучший ответ

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) Согласно статьи 24 данного закона отсрочка от призыва в армию предоставляется по достижению возраста 18 лет.

Если Ваш сын отчислился из колледжа, когда ему не было 18 лет, то такое отчисление ни как не влияет на предоставление отсрочки.

В этой связи, выписку из приказа об отчислении из "1-го" колледжа в военкомат предоставлять необязательно, потому что право на отсрочку возникает только после достижения 18 лет. Вашему сыну нужно предоставить справку об обучении во 2 колледже-этого будет вполне достаточно. При предоставлении отсрочки после наступления 18 лет никакого значения не имеет отчисление вашего сына из 1 колледжа в период, когда ему не было 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.05.2022, 10:22
Это лучший ответ

Ирина! По вашему вопросу:

-------------------------

1. В силу статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",призывной возраст в России-с 18 лет.

2. До исполнения 18 лет у вашего сына никакой отсрочки быть не могло, отсрочка оформляется только с 18 лет, когда наступает призывной возраст.

3. Теперь при обучении в новом колледже, он имеет право на свою первую законную отсрочку от призыва до окончания обучения согласно ст.24 указанного выше Закона.

4. Согласно пункта 17.4 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, для оформления отсрочки в военкомат нужно представить справку об обучении в новом колледже по форме согласно приложению N 3 к указанному постановлению Правительства.

5. На основании этой справки ему и будет оформлена его первая отсрочка. Их старого колледжа-никаких документов не требуется. Отсрочки там у него не было и быть не могло в силу его непризывного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2022, 10:24

Для получения отсрочки необходимо предоставить в военкомат:

Копию диплома о высшем профессиональном образовании. Заверяется нотариусом или подписью руководителя и печатью учебного заведения, выдавшего подлинник диплома)

Справку из учебного заведения, которая содержит следующие сведения: номер и дата выдачи, номер приказа о зачислении, код специальности и дата окончания вуза

Копию свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения

Писать заявление об отсрочке не надо. Надо просто предоставитьо справку об обучении и завереннуюкопия приказа о зачислении студента.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.05.2022, 10:25

Ирина, здравствуйте!

Существенный момент для Вас!

До наступления 18-ти летия справка об отсрочке значения не нужна, так как призывной возраст в Вооруженные силы наступает с 18 лет в силу ст.22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет

А вот теперь, когда он поступил очно на обучение и ему исполнилось 18 лет он должен взять справку от колледжа об обучении, так как п.2 ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу указанного закона предусмотрено

Цитата:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2022, 10:26

Выписку об отчислении представлять не нужно, достаточно представить справку об обучении во втором колледже.

Поскольку ранее вашему сыну не исполнялось 18 лет, отсрочка от призыва не использовалась (п.1 ст.22 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

По достижении 18 лет и прохождении обучения она будет использована (п.2 ст.24 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.05.2022, 10:42

Ирина! Стоит предоставить, т.к. в противном случае в военкомате посчитают, что право на отсрочку он использовал (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если нет приказа об отчислении. А т.к. 18 лет ему на момент учебы не исполнилось, то право на отсрочку он не мог использовать. Факт предоставления документов о поступлении автоматически не означает использование права на отсрочку. Это право реализуется в случае если бы ему было 18 лет в период обучения на дневном отделении. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.05.2022, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выписку из приказа об отчислении не нужно предоставлять. Только справку о том, что он учится во 2 колледже. Этого будет достаточно.

Право на отсрочку есть и её должны предоставить.

Цитата:
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,ст.24

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.05.2022, 11:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ИРИНА!

Поясню попонятнее:

Заявление писать не нужно.

По достижении 18 лет сын может предоставить справку об обучении и выписку из приказа образовательного учреждения, что достаточно для предоставлении ему отсрочки от службы в армии.

Что сын сдавал в военкомат справку до достижения возраста 18 лет не имеет значения для отсрочки, так как призывной возраст начинается с 18 лет и из первого колледжа он отчислен.

Пусть справку со второго колледжа берет и отнесет (с выпиской из приказа о его зачислении в колледж) в военкомат.

(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), статья 24)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.05.2022, 11:47

До 18 лет он и не мог написать заявление на отсрочку, так как призывного возраста на тот момент не достиг.

Сейчас же, Вашему сыну необходимо взять справку из 2 колледжа для военкомата, в котором указан и приказ зачисления, форма образования, срок образования, и данную справку отнести в военкомат. Только если в военкомате попросят принести Приказ об отчислении, тогда его следует предоставить.

На данный момент справки будет достаточно, так же сыну будет выдан обходной лист и следует пройти медкомиссию по достижению 18 лет, как только пройдет ее, ему отсрочку предоставят.

Цитата:
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,ст.24

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.05.2022, 12:52

Лишних справок не нужно, если отсрочки не было то в военкомате и без того это знать должны. Так что спокойно оформляйте отсрочку на обучение в колледже и всё!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Цитата:
...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

...

В колледже должны знать, что надо военкомату, и в военкомате спросят. Если что, на месте решите!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
28.05.2022, 03:57

Ирина

Выписку из приказа об отчислении из 1-го колледжа предоставляйте конечно, так как вы при постановке на военный учет сдавали справку об обучении в 1-м колледже. И соответственно предоставьте справку об обучении во 2-м колледже, для оформления отсрочки от армии так как призывной возраст начинается с 18 лет согласно ч.1 п."а" ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Военкомат вручил повестку на медкомиссию до окончания обучения

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

Адвокат г. Магнитогорск
03.04.2019, 10:58

Так его никто в армию и не призывает. Сыну просто необходимо пройти медкомиссию. Если справка с учебного заведения имеется, то он получит отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Фирма г. Москва
11.03.2016, 16:54

Здравствуйте, Сергей. Вашему сыну действительно положена отсрочка.

С уважением, Л. Цыганова

Вам помог ответ?ДаНет

Не заберут ли его в армию из-за отчисления в первом колледже?

Моему сыну 17 лет. Он поступил в колледж. Ему была предоставлена отсрочка от армии. На втором курсе он был отчислен из колледжа и поступил в другой. Не заберут ли его в армию из-за отчисления в первом колледже?

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
11.02.2020, 08:26

Если он успел перейти во второй колледж, то отсрочка тоже действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
11.02.2020, 08:35

Здравствуйте! До окончания колледжа в армию не заберут. Но если отчислят и со второго колледжа и ему исполниться 18 лет, то призовут в армию.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда проходить медкомиссию в колледж

Мне 20 лет. Когда исполнилось 18, проходил медкомиссию в военкомате, на тот момент учился в колледже на 2 курсе, колледж отправлял в военкомат отсрочку по учебе.

Сейчас колледж закончил, и поступил в институт на дневное отделение (продолжаю обучение). Могу ли меня забрать в армию, если отсрочка уже была ранее с колледжа, но я учусь на дневном?

Юрист г. Харьков
26.07.2014, 15:47

Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію

Верховна Рада України; Закон від 21.10.1993 № 3543-XII

Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації

Призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають також студенти та аспіранти, які навчаються на денній формі навчання.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не проходить комиссию и не являться в военкомат до окончания обучения?

Сын поступил в университет в год окончания колледжа. В военкомате сказали, что ему полагается отсрочка до окончания обучения, но необходимо для оформления отсрочки пройти медкомиссию, а потом призывную (во время обучения в колледже комиссия не была пройдена и призывное получено не было). Можно ли не проходить комиссию и не являться в военкомат до окончания обучения?

Юрист г. Пенза
02.11.2018, 13:46

Лучше прийти в военкомат принести справку об обучении, пройти медкомиссию и получить отсрочку, тем более как вы говорите приписное ранее не было получено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Отсрочка от армии в связи с очным обучением

После окончания колледжа сын поступил на первый курс института очной формы обучения. Проходя медицинскую комиссию в военкомате сказали, что будет вручена повестка и отсрочку он уже использовал при обучении в колледже. Можем ли мы игнорировать дальнейшие вызовы в военкомат и продолжить/закончить обучение?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2019, 15:53

Здравствуйте!

Игнорировать не нужно. Это не приведёт к позитивному результату.

Предоставьте в военкомат документы об обучении в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли он право на отсрочку по учебе и имеет ли первая справка из колледжа какое-то значение?

Мой сын, после 9 кл. в 16 лет в 2008 г поступил в техникум с гос. аккредитацией. При постановке на воинский учет в военкомат была предоставлена справка из этого колледжа. Но после 1 курса сын ушел из техникума по собственному желанию и в 17 лет в 2009 г поступил в колледж с государственной аккредитацией. В январе 2010 ему исполнилось 18 лет и сейчас мы предоставим справку из колледжа. Имеет ли он право на отсрочку по учебе и имеет ли первая справка из колледжа какое-то значение? Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2010, 16:17

Милена, т.к. сыну исполнилось 18 в данном учебном заведении, то первая справка роли играть не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2010, 17:44

Милена! Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Соответственно отсрочка могла быть предоставлена Вашему сыну не ранее января 2010 года (достижения 18-летнего возраста), и в этот момент он проходил обучение уже в ином заведении, соответственно он имеет право на отсрочку, но до достижения им 20-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каковы его шансы получить отсрочку от службы до окончания обучения в колледже,

Моему сыну 18 лет. Студент 3-го курса колледжа. Повестки из военкомата для постановки на воинский учет не получал. Каковы его шансы получить отсрочку от службы до окончания обучения в колледже, если он сам без повестки явится в военкомат для получения приписного свидетельства?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2011, 15:39

Ваш сын не получал приписное удостоверение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли сотрудники военкомата без личного участия призывника использовать ...

Сыну пришла по почте карточка из военкомата по поводу мед. освидетельствования. Сыну 19 лет. До 1.10.2014 была отсрочка по здоровью по экземе, в октябре 2014 приходила такая же карточка, но сын в военкомат не ходил, в дело была приложена справка об его обучении в колледже, но правом отсрочки он не пользовался, ушел из колледжа. В сентябре 2014 г. поступил в высшее учебное заведение. Могут ли сотрудники военкомата без личного участия призывника использовать право отсрочки по этой справке или она является недействительной, так как на момент его отсрочки по здоровью он не был учащимся колледжа?

Юрист г. Волгоград
29.04.2015, 00:06

он обязан был сообщить, что не учится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Можем ли мы продолжить обучение в новом колледже в текущем семестре или нам ждать начало нового учебного года?

Мою дочь вынудили написать заявление об отчислении по собственному желанию с 3 курса колледжа в октябре. Нас принимают в колледж в другом городе и мы в прежний колледж предоставили справку о приёме и переводе. В итоге в академической справке была указана причина отчисления по собственному желанию, а не перевод в другой колледж. Можем ли мы продолжить обучение в новом колледже в текущем семестре или нам ждать начало нового учебного года?

Юрист г. Москва
26.10.2019, 12:59

Как правило переводы проходят после окончания семестров. Помимо того скажу, что вы можете оспорить в суде ее отчисление, если ее принудили и восстановиться здесь же.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение