Как оформить опеку и пособие для ребенка, потерявшего кормильца в случае отсутствия матери и отца?

• г. Калуга

Ребёнку 14 лет, умерла мать, кто может подать документы и какие на опеку и получения пособия по потери кормильца, если отец живёт в другом городе и отказывается принимать участие в этом вопросе так как не вовремя развёлся с бывшей женой и она родила ребёнка от другого мужчины. Может ли подать документы все её родной брат которому 18 лет. Либо обязательно должен писать доверенность либо отказ на этого ребёнка не биологический отец.

Ответы на вопрос (3):

ВАм необходимо обратиться в органы опеки. Что бы стать опекуном своего младшего несовершеннолетнего брата, Выдолжны соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к опекунам, а именно: достигнуть возраста 18-ти лет, являться полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами (ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ).

Следует помнить, что назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10-ти лет, осуществляется с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Елена, пока не будет установлено решением суда что ЮРИДИЧЕСКИЙ отец не является биологическим т.е. отцовство не будет оспорено, то все заявления, в отношении вашего брата, должен подавать юридический отец.

Без оспаривания отцовства орган опеки откажет в установлении опеки.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки должен заняться вопросом опеки ребенка и найти ребёнку опекуна. Опекун занимается документами для пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке, но не живя с женой она родила ребенка от другого мужчины.

Ребенка записала на меня. Недавно умерла, брат бывшей жены хочет взять опекунство над ней, от меня требуют либо платить алименты либо написать доверенность какую то, и отказ что это не мой ребенок.

Вопрос почему этим должен заниматься я? или это все может сделать брат бывшей жены который хочет стать опекуном ребенка. Как быть в этой ситуации и что делать мне.

p/s Этим делом заниматься нет возможности, так как работаю без выходных. Помогите советом.

Хотим с женой оформить опеку на ее сестру. Ребенку 13 лет. Живет в другом городе. Единственный из родителей-отец-алкоголик. Жена беременна и переезды ей запрещены. Можно ли каким либо способом подать документы в суд дистанционно или через доверенность? Если брать ребенка под опеку, не пропадет ли ее доля в квартире отца?

Взяли под опеку ребенка (мать умерла, отец лишен родительских прав). Местные органы опеки назначили пособие по опеке в размере 10167 руб. Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если да то в каком размере. Проживаем в Алтайском крае.

Умерла дочь, внучки 12 лет, отец не проживал с ними уже 10 лет. В опеки сказали, что отказ от него не нужен, а нужна доверенность заверенная нотариусом тогда я смогу оформить документы на опеку и на пенсию внучке по потери кормильца. Бывший зять говорит (проживает в другом городе), что нотариус не состовляет таких документов. Как мне быть в данной ситуации, как оформить опеку над внучкой?

У моих знакомый дочь родила ребёнка, но его не воспитывала, бабушка оформила опеку и ребёнок живёт с ней, в настоящий момент мать ребёнка умерла, у меня вопрос, ребенку положена пенсия по потере кормильца, при этом бабушке положены выплаты по опеке?

Помогите, пожалуйста. Когда я родила сына, ребенка записала на мужчину, который не является его биологическим отцом (мы не женаты). Сейчас родной отец хочет записать ребенка на себя, а не биологический отец согласен добровольно отказаться. Какие нужны для этого документы? Куда обращаться?

Мой муж развелся с бывшей женой 3 года назад. Сейчас она замужем. Её нынешний муж, он же отец её последнего ребёнка, хочет усыновить ребенка моего мужа, в случае, если он подпишет отказ от ребенка.

Мать ребенка хочет отказаться от алиментов. Вопрос: может ли усыновитель (отчим) подать иск на выплату алиментов биологическим отцом ребенку, если его мать (ребенка) отказалась от алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девочки 8 лет умерла мать. Временную опеку оформили на чужих людей. Имеется биологический отец, которому ещё предстоит доказывать отцовство и он является гражданином другого государства. Может ли родная тётя девочки забрать ребёнка у временных опекунов, пока мужчина доказывает отцовство?

У меня умерла мама в другом городе, похоронил ее мой родной брат.

У нее осталась квартира. Брат прописан в общежитии, я в другом городе. Сейчас он звонит мне чтоб я отказалась от этой квартиры, сходила к нотариусу и написала заявление об отказе. Может ли он один перевести квартиру в собственность на нас двоих, или мне надо обязательно писать отказанную и как принимать участие в этом деле, посоветуйте. Спасибо.

Подали документы в соцзащиту для получения пособия до 1,6 лет, ребенку сейчас 10 месяцев. В соцзащите сказали, что они будут делать запрос в другой город, так как отец ребенка прописан в другом городе. Скажите пожалуйста, через какое время в этом случае мне оформят сособие до 1,6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение