Как оформить опеку и пособие для ребенка, потерявшего кормильца в случае отсутствия матери и отца?

• г. Калуга

Ребёнку 14 лет, умерла мать, кто может подать документы и какие на опеку и получения пособия по потери кормильца, если отец живёт в другом городе и отказывается принимать участие в этом вопросе так как не вовремя развёлся с бывшей женой и она родила ребёнка от другого мужчины. Может ли подать документы все её родной брат которому 18 лет. Либо обязательно должен писать доверенность либо отказ на этого ребёнка не биологический отец.

Ответы на вопрос (3):

ВАм необходимо обратиться в органы опеки. Что бы стать опекуном своего младшего несовершеннолетнего брата, Выдолжны соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к опекунам, а именно: достигнуть возраста 18-ти лет, являться полностью дееспособным и не попадать в список лиц, которые не могут быть назначены опекунами (ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ).

Следует помнить, что назначение опекуна ребенку, достигшему возраста 10-ти лет, осуществляется с его согласия.

Елена, пока не будет установлено решением суда что ЮРИДИЧЕСКИЙ отец не является биологическим т.е. отцовство не будет оспорено, то все заявления, в отношении вашего брата, должен подавать юридический отец.

Без оспаривания отцовства орган опеки откажет в установлении опеки.

Орган опеки должен заняться вопросом опеки ребенка и найти ребёнку опекуна. Опекун занимается документами для пенсии по потере кормильца.