Как вернуть страховой депозит после истечения срока аренды помещения - опыт физического лица.

• г. Москва

Закончился договор аренды нежилого помещения. В 2020 году. На словах уменьшили арендуемую площадь. Оплачивали в срок. Страховой депозит не возвращает собственник, расписки за получение денежных средств не пишет. Есть только факт через мессенджеры. Могу ли я просто съехть? По сути договора нет, расторгать то нечего. За коммунальные платежи собственница не приносит бумажки. Оплачивали наличными. Требовали заключить договор. Она его так и не заключила. Подтверждение, о том что мы просили его заключить так же в мессенджерах. Я физик.

Ответы на вопрос (4):

Можете просто съехать.

Спросить
Пожаловаться

Можете просто съехать...

Спросить
Пожаловаться

Как раз договор есть, он перетек в бессрочный, а потому нужно передать по акту помещение.

Спросить
Пожаловаться

Видите ли, в чем дело, откуда мы можем знать, можете ли Вы съехать фактически?

Фактически если можете съехать - то съезжайте.

Есть ли там у Вас имущество какое-то, выпустит ли Вас охрана с ним, есть ли там охрана, следит ли она за этим - мы этого не знаем.

В любом случае наверное до или после этого надо будет написать какое-то письмо о прекращении отношений. Но это Вас не гарантирует полностью от того, что на Вас не подадут в суд через некоторое время за пару-троку месяцев аренды.

С остальным надо разбираться, в частности, кому кто сколько должен, смотреть договор и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. На данный момент срок аренды закончился. В договоре нет пункта об автоматическом продлении срока. Что бы продлить срок нам лучше заключить доп соглашение к договору или же внести пункт в договор о том договор может быть пролонгирован? (заключать новый договор другая сторона не согласна, хочет оставить первоначальный)

Договор аренды нежилого помещения закончился 30.09.19. Аренда перешла на неопределенный срок. Оплатил аренду за Октября 2019. Хочу расторгнуть договор с 01.11.2019. Вернут ли мне страховой депозит.

Закончился договор аренды нежилого помещения.

Закончился два месяца назад

Снимаю помещение на словах

Могу ли я без согласи хозяина съехать и не платить за аренду.

С 5 декабря 2010 по 5 декабря 2011 заключил договор аренды однокомнатной квартиры в Москве, внёс страховой депозит в размере ежемесячной платы проживания в квартире. Заключили договор аренды: в нём фиксируется факт оплаты за месяц проживания + страховой депозит, условия договора звучали так, что страховой депозит возвращается, если его расторжение будет не раньше, чем через 12 месяцев проживания, и только если по инициативе арендодателя. Расписок о получении денег за аренду жилья арендодатели не давали, деньги в основном получала мать собственника, акт приема-передачи не оформляли, единственное был один блиц-перевод в мае 2011 на имя матери собственника квартиры. В сентября 2011 хозяева квартиры привели слесаря поменяли замки и выдвороили нас на улицу, объясняя тем, что им нужно срочно продать квартиру, так как мы не позволяли водить покупателей при нас. Есть ли шансы вернуть наши деньги? (страховой депозит, плата агенту, которая не фиксировалась нигде, но есть номер телефона риелтора в договоре аренды, а также моральный ущерб)? Каков срок исковой давности в подобных делах?

Мы сняли квартиру и заключили договор найма на срок 11 месяцев, прожив 3 месяца мы решили сьехать тем самым предупредив собственника за 30 календарных дней, при подписании договора мы внесли страховой депозит в размере месячной оплаты, но собственник отказывается возвращать депозит полностью, а толькл половину обьяснет это тем что вы прожили меньше срока найма, и мне придется удержать с вас половину за то что буду платить риэлтору на поиск новых клиентов. В договоре нет ничего об не возврате депозита. Как нам быть?

У нас такая ситуация: я снимала в аренду помещение у сбербанка, сбербанк продал помещение новому собственнику, мы с ним не смогли договориться по аренде и съехали, при этом мы, когда снимали помещение в аренду у сбербанка, вносили обеспечительный платеж. По договору со сбербанком (договор остался прежним при смене собственника) При расторжении договора аренды, обеспечительный платёж засчитывается в счёт последнего месяца аренды. При расторжении договора аренды обеспечительной платёж засчитывается счёт последнего месяца аренды, собственник помещения должен сделать возврат денежных средств не позднее 14 дней со дня подписания акта-приема передачи помещения и МОП. Акт приема передачи у нас подписан 20 апреля 2019 г. а возврат я не получила до сих пор. Собственник отказывается возвращать часть обеспечительного платежа. Что делать в такой ситуации?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

нежилых помещений заключать с ДЭЗами помимо договоров на коммунальные услуги договора на эксплуатационные услуги, если да, то каким нормативным актом эта обязанность закрепляется. И могут ли ДЭЗы обязать собственника (арендатора) нежилого помещения заключить такой договор?

Заранее спасибо.

Договор аренда нежилого помещения закончился 29 декабря 2015. но предупредили о расторжении договора аренды 16 декабря 2015. в договоре прописан срок 30 дней о предупредждении о расторжении. Должны ли они заплатить за аренду площади за недостающие дни по 16 января 2016 года?

Между нашей компанией (арендодатель) и арендатором заключён договор долгосрочной аренды нежилого помещения на 7 лет. Арендатор изъявил желание через год, после подписания договора, досрочно расторгнуть договор аренды. С нашей стороны оснований и нарушений для досрочного расторжения договора нет. По договору арендатор должен был узоконить перепланировку помещения, но пока они этого не сделали.. Вопросы: можем ли мы не расторгать договор до тех пор, пока они не узаконят перепланировку (ссылаясь на пункт в договоре)? Можем ли мы удержать страховой депозит, в качестве компенсации? В случае решения вопроса через суд, по инициативе арендатора, обязаны ли они платить аренду до принятия решения судом..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение