Как вернуть страховой депозит после истечения срока аренды помещения - опыт физического лица.

• г. Москва

Закончился договор аренды нежилого помещения. В 2020 году. На словах уменьшили арендуемую площадь. Оплачивали в срок. Страховой депозит не возвращает собственник, расписки за получение денежных средств не пишет. Есть только факт через мессенджеры. Могу ли я просто съехть? По сути договора нет, расторгать то нечего. За коммунальные платежи собственница не приносит бумажки. Оплачивали наличными. Требовали заключить договор. Она его так и не заключила. Подтверждение, о том что мы просили его заключить так же в мессенджерах. Я физик.

Ответы на вопрос (4):

Можете просто съехать.

Можете просто съехать...

Как раз договор есть, он перетек в бессрочный, а потому нужно передать по акту помещение.

Видите ли, в чем дело, откуда мы можем знать, можете ли Вы съехать фактически?

Фактически если можете съехать - то съезжайте.

Есть ли там у Вас имущество какое-то, выпустит ли Вас охрана с ним, есть ли там охрана, следит ли она за этим - мы этого не знаем.

В любом случае наверное до или после этого надо будет написать какое-то письмо о прекращении отношений. Но это Вас не гарантирует полностью от того, что на Вас не подадут в суд через некоторое время за пару-троку месяцев аренды.

С остальным надо разбираться, в частности, кому кто сколько должен, смотреть договор и т.д.