Неожиданные проблемы с водоснабжением в купленном доме - штраф за незаконную врезку или дорогое оформление через ПТО?

• г. Липецк

Мы купили дом в 2021 году в ноябре. Дом 1995 года. Нет газа, был не оформленный свет (оформили) и вода. Вода подключена была 20 лет назад, но не оформлена. Дом не жилой, и я не оформляла воду. То есть в этом доме изменился только собственник и мы скосили бурьян. Водоканал увидел люки и сказал что я незаконно врезалась. Выписывает штраф 8500 за незаконную врезку, или оформить через ПТО 25000. Что мне делать? И почему ПТО так дорого стоит, если вода уже есть?

Ответы на вопрос (2):

Разве водоканал может выписывать штраф за незаконную врезку в водопровод? Может вам по нормативу потребления начисли ли оплату за водопотребление? Что такое ПТО?

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Раскройте тему подробно и правильно в деталях изложите в вопросе фактические обстоятельства. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать! Доказывать, что это не вы.

Спросить
Пожаловаться

Купили месяц назад дом. Сразу пошли делать договор на воду с горводоконалом. Как оказалось у нас нет тех условий и проекта, хотя все трубы уже проведены и вода в доме есть. Требуют оплатить штраф 115000 р за незаконную врезку. Должны ли мы оплатить этот штраф или это должен сделать бывший собственник дома, который утаил информацию о незаконной врезке в водопровод. Как поступить.

Купил дом, который был подключен к водопроводу. Документы на врезку есть. В доме было много недоделок - и год не заселялись. Как только заселились (через год от покупки дома) пошел в водоканал заключать договор на поставку воды-его не было и с предыдущим хозяином. В Водоканале сказали что с нас возьмут штраф за пользование водой в течении года. Правомерно ли требуют штраф?

Я купила дом в 1991 г, в доме была вода. В доме никто не прописан и не проживает. В 2013 г я заключила договор с Водоканалом в котором прописано, степень благоустройства дома (водопровод, газ). Я построила баню и хотела подключить воду, в водоканале к подключению воды от дома мне отказали, в связи с тем, что меня нет документов на воду, то есть официальной врезки, может когда-то прежний собственник самовольно подключил, я не знаю, но есть сам факт: договор, акт обследования территории водоканалом от 2013,2014 г с записью о том, что есть вода в доме, так же я своевременно оплачиваю полив, по нормативам воду не оплачиваю, потому что никто не прописан. Водоканал сказал готовить новый проект на врезку от центральной магистрали. Правы ли они?

Помогите пожалуйста! Мы купили дом год назад там была подключена вода. Но по документам приходила квитанция как колонка, мы исправно платили и не могли предположить, что врезка была сделана незаконно прежним хозяином, пришли с проверкой от водоканала и назначили нам штраф 100.000 руб. у нас нет таких денег и нам отрезали воду, что делать?

Купила половину дома около 5 лет назад. В договоре купли продажи прописано что в доме есть газ, электричество и вода. Вода подключена через соседей и они требуют чтоб я сделала отдельное подключение или они отключат мне воду. Имеют ли они на это право? И если отключат что мне делать?

Я купил дом в 2008 году. По документам которые имеются у меня на воду есть ОРДЕР выписанный в 1972 году на прежнего хозяина, где ему разрешают провести воду в дом от центрального водопровода. Ордер согласован, где стоят подписи начальников ВОДОКАНАЛА, ГАИ,СВЯЗЬ, и главный архитектор города. Дальше составлялись только договора на постоянный водопровод от 1994 года и 1999 года где водоканал обязуется подавать воду а абонент платить. Сейчас в 2012 году ко мне пришли с водоканала и говорят что у меня подключена вода незаконно, и что мой ордер не является документом технического состояния. Я попросил составить всё по новому а они ответили что мы сначало отключим Вам воду а потом делайте документы. Мне без воды нельзя жена беременна и ещё ребёнок в доме. Подскажите как мне быть в этой ситуации. Может есть какие то ссылки на законы по поводу моих документов от 1972 года может и правда они не действительны. Спасибо.

Построили новый дом, живём в нем уже несколько лет, а оформили только год назад, воду оформили только 3 месяца назад, платим по счётчику сейчас, до этого вообще за воду не платили, так как вода не была оформлена, прописаны в другом доме, где вода оплачивается по счётчику. Могут ли сейчас с нас комунальщики взыскать за 3 последних года за воду в доме в котором мы не прописаны, но проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть? Уже во сне снится. Просыпаюсь в слезах. У меня с соседом проблемы. Ситуация такая. Мы приватизировали 4 квартирный барак. И у нас долевая. Терпеть я хочу отделить свю долю. Но на моем участке стоит их старый погреб. Перед моими окнами. В доме всю жизнь проходила вода,. но лет 18 назад соседи меняли трубы и меня отрезали. Какое то время я сидела без воды. Т.к. мама одиночка. И мне было 20 лет. Не че незнала. Потом я им заплатила за работу, за врезку. И врезалась к ним. Все на словах. Теперь он грозит, что выкинет мне эти те старые деньги. И отрежет воду. Но он и незаконно и отрезал меня? Что мне делать? За воду плачу по счетчику. В ЖКХ обращалась. Там документы только с 2010 года. На нас нет никаких документов. А дом наш с 1965 года. Я в нем живу 42 года. Т.е. с рождения. И там с 1965 года всегда была вода.. но никаких документов нет. Есть какой то только договор на техобслуживание воды в доме 2006 года. Но это не доказательства сказали. Что делать?

Я купил дом по ипотеке, что будет если подвод воды в частный дом в плане дома на схеме указан, вода в доме есть, платёжки не приходят. Наверное подключение в дом не оформлено. Так уже два года, что будет если я обратится в водоканал и сказать что купил дом два года назад и не жил? а сейчас только въезжаю, не привлекут ли меня к административной ответственности? Не обяжут ли выплачивать воду за два года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение