Как выйти из такой ситуации: брак между отцом и матерью новорожденного расторгнут

• г. Зеленоград

Как выйти из такой ситуации: брак между отцом и матерью новорожденного расторгнут, необходимо прописать новорожденного по месту постоянной регистрации матери, его отец прописан в другом месте, против прописки ребенка к матери ничего не имеет, но предоставлять справку с места своей регистрации и вообще куда-либо ехать отказывается - что делать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, добрый вечер!

Ничего не надо предпринимать, просто идите и регистрируйте ребенка по Вашему месту жительства. Вам не имеют права отказать.

Всего доброго,

С уважением,

Светлана, здравствуйте! Да, для того, чтобы зарегистрировать ребенка, требуется согласие отца ребенка. Оба родителя должны обратитсья в паспортный стол, либо отец дает нотариальное согласие на регистрацию ребенка.

О требованиях предоставить справку о том, что новорожденный не зарегистрирован у отца, мне известно, но такие требования не основаны на законе. Перечень документов четко прописан в соответствующих НПА.

Для начала сходите на прием к нач. ОУФМС, объясните ситуацию. Скажите, что отец не желает никуда идти, что брак расторгнут. Зачастую этого бывает достаточно. Если нач. ОУФМС не пойдет Вам навстречу, то обращаетесь к нему письменно, а второй экз. заявления направляете в прокуратуру. Далее, если и это не поможет (надеюсь, что поможет), придется обращатсья в суд.

С уважением,

Харченко О.В.