Срок подачи возражений по судебному приказу - правомерность формулировки определения суда

• г. Пермь

Подавала возражения на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения. Судебный приказ был вынесен за полгода до этого. Суд отказал. В определении формулировка о том что, я имею право подать возражения в течении 10 дней, начало этого срока исчисляется «либо с момента получения либо со дня истечения срока хранения на почте». Прав суд или нет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ульяна! С даты фактического получения письма (с подписью в уведомлении).

Согласен с коллегой. Вы можете обжаловать в течение 10 дней с даты получения письма

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если вы не просили суд о восстановлении срока для подачи возражений и не предоставили суду документальное подтверждение уважительности причин не получения СП, то вам и отказали. Можете подать частную жалобу на определение суда в районный суд через мирового судью вынесшего определение.

Вы имеете право обжаловать определение суда об отказе в течение 15 дней со дня получения в вышестоящий суд через мирового судью.