Не предупредили и письменно не уведомили ее о том, что будут увольнять;

• г. Тверь

Одна женщина принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком одного из постоянных сотрудников. При приеме ее на работу составлен контракт (написано заявление в котором имеется просьба взять на работу по контракту). 18 января 2001 г. выходит на работу из отпуска постоянная сотрудница и в связи с этим с временным работником администрация расторгает контракт и увольняет его в связи с окончанием срока действия контракта 18.01.2001 г эту сотру. Однако уволенная сотрудница в этот день берет больничный лист и обращается в суд с иском о восстановлении на работу, предъявляя следующие требования:-восстановить на работу т.к. администрация не имела права принимать на работу по контракту;

- уволили во время нахождения ее на больничном;

- не предупредили и письменно не уведомили ее о том, что будут увольнять;

- в контракте нет точного числа окончания действия контракта (имеется ссылка только на то, что контракт будет расторгнут при выходе основного сотрудника из отпуска).

Прошу ответить в каком случае права уволенная сотрудница.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

Ст. 17 КЗоТ РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового контракта, в том числе и по основаниям, указанным Вами (трудовой контракт на время выполнения обязанностей отсутствующего работника). Об этом также говориться в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 16 от 22.12.92. с последующими изменениями и дополнениями. При возникновении спора об увольнении по данному основани. подлежат доказыванию:

- выполнение работы, на которую восстановлен работник, выполнявший эту работу до принятия на нее увольняемого работника;

- невозможность трудоустройства на предприятии;

отсутствие обстоятельств, препятствующих производству увольнения (например в соответствии с ч. 2 ст. 170 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством).

Представлять эти доказательства должен работодатель.

В том, что Вы неи имели право увольнять работника во время нахождения на больничном она права, но в этом случае Вам необходимо требовать у суда вынесения решения о перемене даты увольнения и выплаты ей соответствующих компенсаций за больничный. Предупреждать о предстоящем увольнении Вы не обязаны, т.к. это не сокращение. Увольнение увязывается с фактом выхода на работу основного сотрудника.

С уважением,

Доморацкий А.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году я была принята на работу по срочному трудовому договору (контракту) на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В контракте число, до которого он действует отсутствует, однако сделана запись, что при выходе из отпуска основного сотрудника контракт будет расторгнут. 18 января 2001 г.этот сотрудник без предупреждений выходит на работу. В этот же день,18 января 2001 г.я заболела, но не смотря на это меня увольняют в связи с окончанием срока действия контракта. Прошу ответить:-какие есть нарушения в данном случае со стороны администрации при моем увольнении;

- действует ли при окончании срока контракта положение о запрещении увольнения работника во время его нетрудоспособности, предусмотренное ст.33 КЗоТ;-могу ли я выиграть в суде при подаче искового заявления.

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту (госслужба) на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г? В срочном служебном контракте прописано, что срочный служебный контракт расторгается при выходе основного сотрудника на работу.

Со мной заключили контракт на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника. При этом одним из условий контракта предусматривалась обязанность руководства предупредить об окончании срока контракта за два месяца до истечения его срока. Сотрудник вышел на работу и меня уволили, не предупреждая. Могут ли меня восстановить на работе в связи с нарушением порядка увольнения? Конечно Трудовой кодекс не предусматривает такой обязанности работодателя, как предупреждение работника о выходе основного сотрудника, но в контракте это указано - будет ли принято это к сведению суда?

Моя жена работает в институте ассистентом по контракту сроком на 5 лет. Что будет если в момент окончания контракта она будет находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. С одной стороны срочный контракт расторгается по окончанию его срока, с другой стороны нельзя увольнять женщин во время декретного отпуска. Продлевается ли контракт на это время или она будет автоматически уволена?

Принят на должность сотрудника, который находится в декретном отпуске. Со мной заключен контракт с сроком до 29 октября 2015 года, сотрудница написала заявление о выходе с отпуска по уходу за ребенком 20 августа, о чем меня кадры уведомили. Могут ли меня уволить на основании выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, если в контракте указана дата срока действия.

Я военнослужащий.

По контракту.

Старший лейтенант

Написал рапорт о продлении контракта. И подписался в контракте на 3 года

Если я напишу рапорт об увольнении в связи с окончанием 1 контракта. До даты истечения первого контракта

Как меня уволят?

Я понимаю тут 2 варианта

1_уволят по окончанию 1 контракта и будет возможность восстановиться по контракту в какой либо части?

2_уволят по несоблюдение условий второго контракта и уже не смогу восстановиться на контракт в вооруженных силах РФ?

Если в одной организации сотрудника работает по срочному контракту. При завершении срока контракта сотрудника увольняем и выплачиваем компенсацию за неиспользываемый отпуск и на следующий день его принемаем заново на срочный контракт. Вопрос: " Вырлачивается ли компенсация за неиспользуемы отпуск если будет составлен новый срочный трудовой договор в одной организации?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу службу по контракту сроком на один год, сообщила работодателю о нахождении в положении, в конце сентября этого года контракт истекает, продление на новый срок у меня будет на год. Правомерно ли будет не продлять со мной контракт на время отпуска по уходу за ребенком после окончания нового срока контракта? Чем это регламентировано?

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г?

Заключен контракт по 44 ФЗ на поставку дез. средств. По сроку действия контракта прописано: 11.1. Договор действует с момента его заключения до полного выполнения Сторонами обязательств, но не позднее 31 декабря 2015 года. Таким образом, в соответствии с п. 3 ст 425 ГК РФ, предусмотрено, что окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по договору. По этому контракту заказчик ни чего не брал, теперь хочет расторгнуть, поставщик не согласен и хочет обращаться в суд. Заказчик ссылаясь на ГКРФ поясняет что в контракте прописано окончание срока действия, поэтому контракт можно и не расторгать. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение