Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.01.2001, 08:32

Одна женщина принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком одного из постоянных сотрудников.

При приеме ее на работу составлен контракт (написано заявление в котором имеется просьба взять на работу по контракту). 18 января 2001 г. выходит на работу из отпуска постоянная сотрудница и в связи с этим с временным работником администрация расторгает контракт и увольняет его в связи с окончанием срока действия контракта 18.01.2001 г эту сотру. Однако уволенная сотрудница в этот день берет больничный лист и обращается в суд с иском о восстановлении на работу, предъявляя следующие требования:-восстановить на работу т.к. администрация не имела права принимать на работу по контракту;

- уволили во время нахождения ее на больничном;

- не предупредили и письменно не уведомили ее о том, что будут увольнять;

- в контракте нет точного числа окончания действия контракта (имеется ссылка только на то, что контракт будет расторгнут при выходе основного сотрудника из отпуска).

Прошу ответить в каком случае права уволенная сотрудница.

Ответы юристов

23.01.2001, 09:02

Ст. 17 КЗоТ РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового контракта, в том числе и по основаниюям, указанным Вами (трудовой контракт на время выполнения обязанностей отсутствующего работника). Об этом также говориться в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 16 от 22.12.92. с последующими изменениями и дополнениями. При возникновении спора об увольнении по данному основанию. Подлежат доказыванию:

- выполнение работы, на которую восстановлен работник, выполнявший эту работу до принятия на нее увольняемого работника;

- невозможность трудоустройства на предприятии; отсутствие обстоятельств, препятствующих производству увольнения (например в соответствии с ч. 2 ст. 170 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством).

Представлять эти доказательства должен работодатель.

В том, что Вы не имели право увольнять работника во время нахождения на больничном она права, но в этом случае Вам необходимо требовать у суда вынесения решения о перемене даты увольнения и выплаты ей соответствующих компенсаций за больничный. Предупреждать о предстоящем увольнении Вы не обязаны, т.к. это не сокращение. Увольнение увязывается с фактом выхода на работу основного сотрудника.

С уважением,

Домарацкий А.В.

Вопрос

03.04.2016, 12:10

На работе не дают отпуск по уходу за ребёнком на 10 дней. На какую статью мне опираться, я знаю что они должны мне его дать.

На работе не дают отпуск по уходу за ребёнком на 10 дней. На какую статью мне опираться, я знаю что они должны мне его дать.

Ответы юристов

03.04.2016, 12:11

Лучше сразу с жалобой в трудовую инспекцию обратитесь. Работодатель прекрасно знает трудовой кодекс, просто умышленно нарушает закон.

03.04.2016, 12:13

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Этой же статьей ТК РФ предусмотрена категория лиц, которым работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы. К ним, в частности, относятся: участники Великой Отечественной войны; работающие пенсионеры по старости (по возрасту); родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы; работающие инвалиды; работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. Кроме того, как указано в рассматриваемой норме ТК РФ, такой отпуск предоставляется в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором. Вместе с тем российский законодатель не обязывает предоставлять работнику, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, отпуск без сохранения заработной платы. Предоставление такого отпуска по заявлению работника законодатель отдает на усмотрение работодателя.

В то же время, если предоставление отпуска без сохранения заработной платы по заявлению работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет предусмотрено коллективным договором, работодатель должен будет предоставить такой отпуск.

Согласно ст. 263 ТК РФ коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

- имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;

- имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Указанный отпуск предоставляется в удобное для работника время, он может по письменному заявлению работника быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение такого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

В качестве меры, расширяющей права или повышающей гарантии конкретного работника, предоставление такого отпуска может быть также предусмотрено трудовым договором с ним (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Вопрос

02.04.2014, 15:07

Можно ли сократить работника, принятого на должность на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника.

Можно ли сократить работника, принятого на должность на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника.

Ответы юристов

02.04.2014, 15:08

Наталья Михайловна, его не надо сокращать, его договор автоматически заканчивается при выходе на работу основного работника.

02.04.2014, 15:26

Допускается увольнение если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вопрос

14.01.2020, 10:30

Дата выхода на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Если три года исполняется 15.01.2020 г.

Дата выхода на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Если три года исполняется 15.01.2020 г.

Ответы юристов

14.01.2020, 14:43

Дата выхода 16.01.2020 года.

Вопрос

19.01.2018, 16:31

Не хотят брать на работу на время отпуска по уходу за ребенком.

Я хотела выйти на работу, но на свою должность не могу (физрук в дет. саду) попросила перевести на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на другую должность и на не полный день. Заведующая мне отказала.

Это законно?

Ответы юристов

19.01.2018, 16:53

Да это законно работодатель должен вам предоставить место работы на которое вы устроены по трудовому договору

Цитата:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вопрос

23.01.2017, 13:06

Могу ли я на следующий день после приема на работу идти в отпуск по уходу за ребенком и как будет рассчитываться пособие.

Могу ли я на следующий день после приема на работу идти в отпуск по уходу за ребенком и как будет рассчитываться пособие.

Ответы юристов

23.01.2017, 13:14

Можете. Однако в этом случае у ФСС могут возникнуть сомнения в фиктивности трудоустройства гражданина и затребуют у Работодателя дополнительные документы. Если Работодатель представит в ФСС все документы и грамотно все оформит, то вы вправе рассчитывать на пособия по беременности и родам и прочие пособия связанные с материнством. Пособия будут рассчитываться, исходя из вашей средней заработной платы за 2 предыдущих года.

23.01.2017, 13:16

Да, можете, это прямо предусмотрено в ТК РФ, для этого вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к новому работодателю, при этом он не вправе отказывать. Вы так же имеете право продолжать работу на условиях неполного рабочего времени. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Учтите, что раз у Вас нет еще там трудового стажа, то и пособие будет минимальным (копейки).

23.01.2017, 13:19

Согласно ч. 1 ст 256 Трудового кодекса РФ,

Цитата:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Т.е. да, можете.

Пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ.

Вопрос

01.03.2017, 04:53

Как можно написать уведомление на декретницу, которая должна выходить на работу, после декретного отпуска по уходу за ребенком?

Как можно написать уведомление на декретницу, которая должна выходить на работу, после декретного отпуска по уходу за ребенком?

Ответы юристов

01.03.2017, 04:59

Вообще по закону в такой ситуации не требуется уведомлять декретницу.

Декретница сама должна без всякого уведомления в положенное время выйти на работу.

Вопрос

27.11.2015, 05:59

Работница вышла на работу в период отпуска по уходу за ребенком и ее рабочий день на 1 ч короче как начислять з/плату.

Работница вышла на работу в период отпуска по уходу за ребенком и ее рабочий день на 1 ч короче как начислять з/плату.

Ответы юристов

27.11.2015, 06:02

Пропорционально отработанным часам-эти элементарные математические действия должен знать самый плохой бухгалтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских