Как получить апостиль на свидетельство о рождении - проблемы и решения

• г. Ханты-Мансийск

Как сделать апостиль на свидетельсво о рождении?

Драсти. Делаю сыну румынское гражданство. Наши документы приняли на рассмотрение, но Румыния требует апостиль свидетельства о рождении. Раньше не требовали. С июля 2021 года у них что то изменилось в законадательстве. С тех пор необходим апостиль на некоторые российские документы. Обратились в ЗАГС по телефону - на получение апостиля для свидетельства о рождении по месту регистрации (г. Нефтеюганск) и нам отказали в приёме и запросе. В начале спросили для какой страны, мы сказали Румыния. Нам ответили нет, а также, что у России с Румынией есть двухсторонний договор, апостили не нужны. (В интернете есть этот договор СССР с Румынией 1958 года об оказании правовой помощи, на одном сайте написано де функционирующий). А потом добавили, что если им надо (Румынам), то они сами должны делать запрос. Что то типа этого.

Вопросы:

Как нам сделать апостиль свидетельства о рождении для сына?

Имеют ли право нам отказывать в этой услуге?

Связано ли это с СВО и современной конъюнктурой?

Можно ли получить апостиль для свидетельсва о рождении, если сказать, что он нам нужен например, для Германии? Может так получится?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Черт его знает. Найдите того нотариуса, который согласится сделать апостиль.

С уважением.