Как получить апостиль на свидетельство о рождении - проблемы и решения

• г. Ханты-Мансийск

Как сделать апостиль на свидетельсво о рождении?

Драсти. Делаю сыну румынское гражданство. Наши документы приняли на рассмотрение, но Румыния требует апостиль свидетельства о рождении. Раньше не требовали. С июля 2021 года у них что то изменилось в законадательстве. С тех пор необходим апостиль на некоторые российские документы. Обратились в ЗАГС по телефону - на получение апостиля для свидетельства о рождении по месту регистрации (г. Нефтеюганск) и нам отказали в приёме и запросе. В начале спросили для какой страны, мы сказали Румыния. Нам ответили нет, а также, что у России с Румынией есть двухсторонний договор, апостили не нужны. (В интернете есть этот договор СССР с Румынией 1958 года об оказании правовой помощи, на одном сайте написано де функционирующий). А потом добавили, что если им надо (Румынам), то они сами должны делать запрос. Что то типа этого.

Вопросы:

Как нам сделать апостиль свидетельства о рождении для сына?

Имеют ли право нам отказывать в этой услуге?

Связано ли это с СВО и современной конъюнктурой?

Можно ли получить апостиль для свидетельсва о рождении, если сказать, что он нам нужен например, для Германии? Может так получится?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Черт его знает. Найдите того нотариуса, который согласится сделать апостиль.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность оформлена в США, заверена апостилем, на бланке апостиля написано, что для проверки необходимо пройти на сайт, захожу на указанный сайт, вбиваю запрашиваемые данные про номер и дату апостиля и программа выдает мне, что информации по данному апостилю не обнаружено! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно проверить апостиль?! Куда обратиться?! Какой вывод можно сделать из данного отрицательного резулььаьа, что апостиль нелегален?! и вообще можно ли подделать апостиль?!

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность на моих родитетелей у местного нотариуса с нотариально заверенным переводом на русском и румынском языке, потому что до консульства около 1000 км.Но есть вопрос. А нужна ли легализация этой нотариальной доверенности в консульстве или нужна апостиль? Или не нужны легализация, ни апостиль, потому что Россия и Румыния подписали договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации? Что означает этот договор? И означает ли это, что мне в России достаточно доверенности оформленной у румынского нотариуса и нотариально заверенного перевода и больше ничего, никакой легализации в консульстве и никакой апостилии.

Мне нужно получить апостиль на моем свидетельстве о рождении образца 1977 года. В ЗАГСе мне сказали, что на "старое" свидетельство апостиль почему-то не ставят, и нужно получить новое. Это вызывает сложности, т.к. я нахожусь вдали от ЗАГСа по месту прописки, и они требуют нотариально заверенную в консульстве доверенность на получение нового свидетельства о рождении. Вопросов много, все это похоже на бред, потому что в соответствии с Гаагской конвенцией получить апостиль может любой, предоставивший документ, даже по почте, и личное присутствие не требуется, а свидетельство о рождении не имеет срока давности/действия. Почему ЗАГС отказывается апостилировать оригинал свидетельства о рождении? Заранее спасибо.

Мне нужно получить апостиль на свидетельство о рождении.

Два вопроса.

1. Можно ли получить апостиль в Москве, если свидетельство было выдано в КазССР?

2. Нужно ли переводить текст свидетельства ещё раз и заверять перевод после апостиля?

У нас оформлен апостиль на свидетельство о браке в США и нотариально заверенный перевод. Столкнулись с тем, что ЗАГС не признает наш документ и не выдает свидетельство о рождении ребенка. Мы проверили на различных сайтах, как должен выглядеть апостиль Флориды и наш апостиль выглядит так же. Претензия ЗАГС в том, что в самом апостиле не написано, что апостилируется наше свидетельство о браке. Подскажите, пожалуйста, как с юридической точки зрения доказать ЗАГС, что наши документы верные?

Нужна ваша помощь!

Для оформления брака между гражданином Египта и гражданкой России на территории Египта.

Могу я сделать перевод загранпаспорта и свидетельства о рождении в Египте?

На свидетельство о рождении нужно ставить Апостиль? (Египет не включен в список стран для Апостиля)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите нужен ли штамп апостиля на дубликате Решения суда об отмене удочерения, если это Решение суда выдано в Казахстане, а оно необходимо для предъявления в России, чтобы объяснить почему свидетельство о рождении повторное. То есть это Решение - подтверждающий документ. Это необходимо при подаче документов на получение гражданства России. Вопрос: Нужен ли апостиль на дубликате? Спасибо.

Собираюсь делать запрос о выдаче свидетельства о рождении нового образца из Украины, из Киевского Загса в Ингодинский ЗАГС г. Читы. Также необходимо будет поставить апостиль на этот документ. В Киевском ЗАГСе сообщили, что нужно узнать реквизиты Российского ЗАГСА и перечислить сумму за госпошлину по апостилированию свидетельства. Но при запросе в ЗАГС Ингодинского района мне сообщили, что данную сумму я не оплачиваю раз запрос идет из моего районного Загса. Сообщили, что госпошлину за выдачу нового экземпляра и апостиль я платила бы только, если обращалась напрямую в ЗАГС г. Читы. Хотела уточнить у Вас, действительно лиэто так, и не потребуется ли все-таки потом платить за апостиль, когда запрос уже будет выслан. Не хотелось бы терять на этом время.

Собираюсь делать запрос о выдаче свидетельства о рождении нового образца из Украины, из Киевского Загса в Ингодинский ЗАГС г. Читы. Также необходимо будет поставить апостиль на этот документ. В Киевском ЗАГСе сообщили, что нужно узнать реквизиты Российского ЗАГСА и перечислить сумму за госпошлину по апостилированию свидетельства. Но при запросе в ЗАГС Ингодинского района мне сообщили, что данную сумму я не оплачиваю раз запрос идет из моего районного Загса. Сообщили, что госпошлину за выдачу нового экземпляра и апостиль я платила бы только, если обращалась напрямую в ЗАГС г. Читы. Хотела уточнить у Вас, действительно ли это так, и не потребуется ли все-таки потом платить за апостиль, когда запрос уже будет выслан. Не хотелось бы терять на этом время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение