• г. Кемерово
Вопрос №19405369

Я являюсь самозанятой с 1 июня 2021 года, по настоящее время, подала 25 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17,предоставила справку о доходах начиная с 1 июня 2021 года, сразу отказали, причина отсутствия дохода в расчетном периоде. Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2022, 17:06

Существует правило: доход рассчитывается за 12 месяцев, но этот период (12 месяцев) берется на 4 месяца ранее даты (месяца) подачи. То есть, если Вы заявление на выплату подали 25.05.22 года, то расчетный период - с 01.01.2021 до 31.12.2021 года. Соответственно, справка о доходах должна быть с 01.06.2021 года по 31.05.2022 года, а подавать заявление НУЖНО не ранее 01.10.2022 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии.

Я являюсь самозанятой с 1 июня 2021 года, по настоящее время, подала 25 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17,предоставила справку о доходах начиная с 1 июня 2021 года, сразу отказали, причина отсутствия дохода в расчетном периоде. Правомерно ли отказали? И когда снова можно подать заявление, чтоб не отказали в пособии. Спасибо.

Пользователь г. Воронеж
28.05.2022, 00:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нужны доходы январь-май либо выполнение условий "нулевого дохода" за этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И когда можно подать, стоб не отказали?

Работаю самозанятой с 27 мая 2021 года, подала 26 мая 2022 года заявление на пособие с 8 до 17, пришел сразу отказ, причина отсутствие дохода с 01.01.2021 по 31.12.2021, на сколько это правомерно? И когда можно подать, стоб не отказали?

Юрист г. Нижний Новгород
27.05.2022, 11:43

Здравствуйте, Анастасия. Здесь принципиальным моментом будет когда Вы сообщили о своём первом доходе в качестве самозанятой. Сумма дохода значения не имеет. Например, если в конце июня 2021 года, то подать заявление можно в ноябре 2021 года, то есть нужно, чтобы в этот период попал хотя бы один месяц получения дохода в качестве самозанятой. Кроме того, семья должна отвечать иным требованиям - у каждого должен быть доход за этот период; среднедушевой доход всех членов семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в Вашем регионе, семья должна соответствовать критериям имущественной нуждаемости. Их можете посмотреть по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/payments_8_to_17/155309.

Если все условия соблюдены, а вам отказывают, то можно обратиться с жалобой в вышестоящий Пенсионный фонд или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Мнк отказали в пособии с 3 до 7 лет изза 0 дохода с май по октябрь 2020 я стояла ...

Мнк отказали в пособии с 3 до 7 лет изза 0 дохода с май по октябрь 2020 я стояла на бирже в июле подала продление на пособие пришел отказ с 28 мая 2021 года я работаю официально когда можно заново подать на пособия?

Юрист г. Елабуга
03.09.2021, 00:02

Обращайтесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Пособия с 3 до 7

Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали в пособии! В 2020 году до 15 июня я работа, а с 17 июня в стала в центр занятости и стаяла до 11.01.2021 года. В 2021 года в мае подала заявление на пособия с 3 до 7. в июне мне пришел отказ (причина: отсутствие дохода у одного из членов семьи) мой муж работает военным. Установленный период расчета должен быть с января по декабрь 2020 года! В ЦЗН стояла ровно 6 месяцев! Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2021, 20:16

Здравствуйте, возможно они не смогли узнать доходы мужа, не пришёл запрос, такое бывает, звоните узнавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Брак в настоящее время

Подавала заявление на пособие с 8 до 17 лет. пришел отказ по причине-отсутствия дохода.

Подавала заявление в декабре 2021 года. Соответственно период для расчета пособия берется за Август 2020 - Июль 2021 года.

Я (мать)-с августа 2020 - сентябрь 2020 - стояла на бирже октябрь - январь - нигде не работала с февраля 2021 и по настоящее время оформлена за уходом за престарелым человеком.

В настоящее время в браке (2 ой брак).

Муж с августа 2020-март 2021-не работал с марта 2021-по настоящее время оформлена самозанятость.

Ели правильно прочитала комментарии, то достаточно одного месяца в расчетном периоде чтобы оформить пособие. Правомерен ли отказ? Стоит и подавать жалобу?

Юрист г. Волгоград
13.01.2022, 15:40

Добрый день! Уважаемая Жанна, назначение и порядок выплаты данного вида пособий непосредственно регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 06.12.2021)"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Согласно п.10.1 настоящего Закона, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Выплачивается данное пособие со дня достижения ребенком возраста восьми лет, если обращение за назначением указанного пособия последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет выплачивается со дня обращения за назначением указанного пособия.

Размер пособия составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя. Каждый год размер данного пособия изменяется, так как меняется величина прожиточного минимума в каждом регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получала пособие. Правомерно ли мне отказали?

Мне отказали в выплате на детей с 8 до 17 лет. Причина-отсутствие дохода.

У меня был доход в 2021 году с января по сентябрь. В 2022 году стояла на бирже труда в феврале и марте. Получала пособие.

Правомерно ли мне отказали? Подала заявление 1.05.2022

Юрист г. Нижний Новгород
12.05.2022, 15:32

Для получения пособия необходимо иметь доход или уважительную причину его отсутствия, вы не были трудоустроены на момент обращения за пособием, поэтому отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

У мужа есть доход за этот период а у меня получается в ноябре 2020 я уволилась...

Подала заявление на пособие с 3 до 7 лет в апреле 2022. Доходы будут запрашивать с декабря 2020 по январь 2022. У мужа есть доход за этот период а у меня получается в ноябре 2020 я уволилась и в апреле 2021 устроилась на другую работу получается что нет полных 10 месяцев дохода. Вопрос такой откажут в пособии или нет.

Пользователь г. Чебоксары
06.04.2022, 11:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Т.к. вы работали, в доход возьмут именно зп. 10 месяцев требуется для других оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.04.2022, 12:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы по критериям для назначения пособия не проходите, то увы. Подавайте документы позднее, чтобы попасть в требуемый период времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Скажите, когда можно подать на пособие с 3 до 7 лет, если старшему ребёнку 6 лет, а младший родился 31 мая 2021 года,

Скажите, пожалуйста, когда можно подать на пособие с 3 до 7 лет, если старшему ребёнку 6 лет, а младший родился 31 мая 2021 года, то есть сейчас мы подходим под правило нулевого дохода. У меня доход отсутствует с сентября 2018 года. Муж работает. Подавала в октябре 2021 года отказали по причине отсутствия у меня дохода.

Юрист г. Канск
19.10.2021, 07:34

В соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" № 384 от 29.04.2020 основанием для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов.

Решение об отказе или положительное решение принимается на дату обращения, устраняйте основание для отказа и подавайте заявление повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Я подавала 7.06.22 заявление на назначение пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. Пришёл отказ по причине отсутствия дохода. О себе. 3 детей, 6, 11 и 18 лет. В Разводе. Статус многодетности. Старшей в апреле исполнилось 18 лет, но учится очно на внебюджете, справку предоставила. Я в разводе. Пришёл Отказ в назначении пособия, причина отсутствия дохода. В апреле оформила статус самозанятой. Нулевой доход в расчётном периоде. Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Пользователь г. Воронеж
12.06.2022, 15:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На детей должны быть назначены алименты.

Вы должны в заявлении для себя указать статус многодетности. В этом случае к Вам применимо правило "нулевого дохода".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Правомерен ли отказ? Спасибо.

Я проживаю в Смоленской области. У меня вопрос по поводу пособия с 3 до 7 лет.

На данное пособие я подавала 01.12.2021 г. и сегодня 21.12.2021 г. мне пришел отказ из-за отсутствия доходов.

Но в расчетном периоде (с августа 2020 года по июль 2021 года) я имею официальный доход все 12 месяцев, супруг в этом периоде 3 месяца получал пособие по безработице и с июля 2021 году числится как самозанятый и уже в июле имеет доход.

Лично я, не нашла нормативно-правовые акты по поводу, сколько должно быть месяцев официального дохода.

Правомерен ли отказ?

Спасибо.

Юрист г. Иркутск
21.12.2021, 17:25

Здравствуйте, Юлия!

Пособие на детей в возрасте с 3 до 7 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, [u]чей доход ниже регионального прожиточного минимума[/u]. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат является имущественное положение семьи.

На отказ могут повлиять:

- солидные накопления на банковских счетах членов семьи;

- суммарный семейный доход, превышающий величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи;

- наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов - на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв.м. жилой площади в квартире или менее 40 кв.м. жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);

- владение несколькими дачами, гаражами, машино-местами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;

- владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;

- наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;

- отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).

То есть, если попросту говоря, для назначения данного вида пособия, родители должны не быть слишком обеспеченными, и не находиться на полном иждивении государства за счет социальных пособий (исключение - пенсии и стипендии).

Если Вы думаете, что Вам отказали в назначении пособия незаконно, обращайтесь в суд о признании незаконным решения органа соцзащиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение