Спор о праве на возврат денежных средств в связи с отказом от договора.

• г. Санкт-Петербург

Заказчик направил претензию, в которой уведомил Исполнителя об отказе от Договора, требуя возврата д.с.

Исполнитель позже направил акт приемки-передачи.

Заказчик, нарушив условия Договора акт не подписал.

После получения досудебной претензии указал следующее:"так как Заказчик отказался от договора на момент получения претензии обязанности подписать акты у него не было".

Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Любой вариант ответа на Ваш вопрос без ознакомления с текстом договора, перепиской и иными материалами, связанными с выполнением договора, будет являться голой теорией. Вы сами себе противоречите в своих исходных данных. Так как вы излагаете - Заказчик ВОЗМОЖНО прав.

В данной ситуации, с учетом взаимоотношений, может быть права каждая из сторон. Обращайтесь напрямую к юристам.

Здраствуйте! Заказчик прав. До даты направления им претензии Исполнителю он еще не подписал акт приемки-передачи. Предполагаю, его что-то не устроило в качестве работ (услуг), поэтому он, руководствуясь ч.2 ст.450 ГК РФ, был вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Свое желание Заказчик выразил в претензии, которую Исполнитель получил. После получения претензии договор считается расторгнутым и подписывать какие-либо документы в его рамках Заказчик не обязан.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Прав заказчик.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", ст. 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направление акта не имеет значения.

С даты получения Исполнителем уведомления Заказчика действие договора прекращается.

Удачи.