Разрешена ли полноценная удаленная работа для беременных с марта 2022 года?

• г. Самара

На сколько я знаю, с марта 2022 года, удалённая работа приравнивается к лёгкому труду (для беременных), и даже при 8 ч рабочем дне нет сокращения часов при работе за компьютером, хотя ранее можно было за ПК сидеть не более трех часов. Скажите, пожалуйста, так оно или нет?

Обычная справка о том, чтобы перевели на легкий труд не подходит, и говорят, что нужна справка, где именно отмечено, что более трех часов за ПК нельзя сидеть.

Ответы на вопрос (4):

Терапевт разве не сможет дать такую справку.

Здравствуйте!

Увы, ваш работодатель прав. Правила поменялись с 2021 года. (письмо Минтруда от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471).

Дело в том, что разд. VII санитарных правил 2.2.3670-20 не установлено каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами.

Однако Минтруд отметил, что при наличии соответствующего мед. заключения у беременной работодатель обязан в том числе перевести её на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.