Разрешена ли полноценная удаленная работа для беременных с марта 2022 года?

• г. Самара

На сколько я знаю, с марта 2022 года, удалённая работа приравнивается к лёгкому труду (для беременных), и даже при 8 ч рабочем дне нет сокращения часов при работе за компьютером, хотя ранее можно было за ПК сидеть не более трех часов. Скажите, пожалуйста, так оно или нет?

Обычная справка о том, чтобы перевели на легкий труд не подходит, и говорят, что нужна справка, где именно отмечено, что более трех часов за ПК нельзя сидеть.

Ответы на вопрос (4):

Терапевт разве не сможет дать такую справку.

Спросить
Пожаловаться

Терапевт разве не сможет дать такую справку.

Спросить
Пожаловаться

Терапевт разве не сможет дать такую справку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, ваш работодатель прав. Правила поменялись с 2021 года. (письмо Минтруда от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-471).

Дело в том, что разд. VII санитарных правил 2.2.3670-20 не установлено каких-либо ограничений или запретов, связанных с осуществлением трудовой деятельности на персональных компьютерах беременными женщинами.

Однако Минтруд отметил, что при наличии соответствующего мед. заключения у беременной работодатель обязан в том числе перевести её на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Спросить
Пожаловаться

Жена работает в ОАО РЖД. Сейчас на 3 месяце беременности, на работе на легкий труд перевели, но не совсем) Насколько я знаю беременным нельзя работать более 3 часов за компьютером. Верно ли это? Спасибо!

Беременным женщинам в женской консультации дают справку о необходимости перевода на лёгкий труд и сокращении рабочего дня и, в моём случае, исключении работы за компьютером. Перевести меня на другую работу, исключающую компьютер нет возможности (такова специфика работы нашей компании). На сокращение рабочего дня нужно написать заявление. На сколько часов я имею право попросить сокращённый день?

С уважением, Елена.

Спасибо.

Мои действия в следующей ситуации. Работаю оператором на телефоне в колл-центре, график 2 через 2 по 12 часов, при этом есть 4 перерыва по 15 минут и обед 45 минут, остальное время работа на телефоне перед компьютером. Беременность 12 недель, постоянно тошнит и не переношу запахи. Гинеколог отказывается дать справку на легкий труд с ограничением работы за компьютером, дает только на нормирование раб времени не более 8 часов в сутки, мотивируя это тем, что работа за компьютером не является вредным фактором. Но у нас много беременных приносят справки из других ЖК и работают за компьютером не более 5 часов в смену. Как мне поступить в этом случае? Возможна ли выдача справки на ограничение работы за компьютером? В больнице от меня требуют справку с места работы о том, что более 50% рабочего времени занимает работа за компьютером (фактически получается 85% времени).

И еще, подскажите, пожалуйста, срок действия справки, гинеколог говорит, что 30 дней, а потом, если надо, то продлевается (мне конечно же надо будет), а другим беременным давали справки без срока действия...

И еще, в интернете нашла

Со времени установления беременности женщины переводятся на работы, не связанные с использованием компьютера. Кроме того, при условии со­блюдения гигиенических требований время работы за компьютером не может превышать трех часов за рабочую смену. Данное требование установлено п. 13.2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2003 № 118.

Перевод осуществляется по заявлению работницы с предоставлением медицинского заключения (справки о беременности). На все время перевода за работницей сохраняется средний заработок по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

То есть, могу ли я принести справку из ЖК о том, что я беременная (а не на легкий труд), и написать заявление ссылаясь на СанПин и приложив справку из ЖК, просить ограничения работы за компьютером? Или все-таки нужна именно справка на легкий труд (которую, как оказалось на практике, нелегко получить)?

Работаю в банке с людьми операционистом, работа очень нервная, напряженная. Весь день провожу за компьютером. Знаю, что при беременности положено за компьютером проводить не более 3 часов в день, но при наличии справки на легкий труд. Но в нашей ЖК отказались дать такую справку ссылаясь на то, что работа за компьютером-это не тяжелый физический труд, и что сейчас такие мониторы и орг. техника, от которых практически нет излучения и идут с какой-то защитой, поэтому они безопасны. Но порой я не могу даже после трех часов работы встать передохнуть, походить немного, или, в конце концов, сходить в туалет. Наш управляющий очень этим не доволен. Имею ли я право работать за комп. Не более 3 часов в день? На сколько можно сократить мой рабочий день по времени?

Что подразумевается понятие легкий труд для беременных, если график работы пятидневка с 9 утра до 6 вечера, работа в офисе за компьютером? Как фактически соблюсти требование работы за компьютером не больше 3-х часов!?

Работаю в салоне сотовой связи, в жк просила справку при беременности на легкий труд, на что мне дали справку о том что мне нельзя сидеть за компьютером более 5 часов. Какую справку мне нужно требовать в больнице? Так как с этой мне говорят работать как положено и всем полный рабочий день.

Не знаю как правильно написать заявление на легкий труд. Работаю в офисе график 2/2 по 12 часов, работа за компьютером целый день. На что могу расчитывать, на работе как такого легкого труда нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации установленна почасовая оплата труда. Недавно беременная сотрудница принесла справку на легкий труд и работу с компьютером не более 3 часов. Что работодатель обязан с этим сделать? Вся работа у нас на компьютерах. Обязаны ли сократить смену до 3 часов, необходимо ли еще что-то взять у беременной сотрудницы (например, заявление на сокращение рабочей смены?)? Как будет осуществляться оплата труда? Заранее спасибо!

Я на 15 неделе беременности. Моя работа подразумевает 8 ми часовой рабочий день сидя за компьютером. Прочитала в интернете что беременным положено работать не более 3 х часов в день за компьютером. Могу ли я рассчитывать на сокращение рабочего дня при предъявлении справки на легкий труд по беременности?

На работе всех беременных переводили на легуий труд с сохранением зар. пл. Сейчас тоже нахожусь в положении и работодатель решил оплачивать беременным по часам работы. Вопрос в том что Если есть мед заключение о переводе на легкий труд, то средн зар сохраняется? Или в любом случае и по желанию и по мед справке работод в праве оплач только отработ часы!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение