Компания «Призыва нет» нарушает закон о защите прав потребителя и задерживает возврат денег на 3 месяца

• г. Екатеринбург

Обратились в компанию «Призыва нет”, но на следующий день передумали. Пришли в офис, нам сказали, что нужно встать в очередь, в лучшем случае деньги нам вернут только через 3 месяца. Скажите, законно ли такое долгое возвращение средств? Ведь в законе о защите прав потребителя указано, что деньги за услугу возвращаются в течение 10 рабочих дней.

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно и для возврата денег необходимо обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, нарушат срок взыскать еще и неустойку.

Добрый вечер!

Вы правы, денежные средства удерживаются неправомерно. Рекомендую составить и направить досудебную претензию в организацию, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Не законно.

Необходимо составить претензию на возврат денежных средств на неоказанную услугу в письменном виде в двух экземплярах. После того, когда претензия передана исполнителю, согласно 31 статье ЗОЗПП ему на возврат средств за неоказанную услугу отводится 10 дней. Если в указанный срок деньги не вернули, заказчик имеет право требовать возврат суммы долга, но уже с неустойкой в судебном порядке с документальными доказательствами факта сделки по месту нахождения ответчика.