Вопрос №19405641

Скажите пожалуйста, я женщина 46 лет. У меня финансово-экономическое образование. Спокойный и уравновешенный характер. Но в некотором прошлом я стала агрессивная очень Ругалась со всеми. Были административки штук пять. Я обругала участкового и на меня завели дело по ст 319 УК и направили на судебную экспертизу. Оказалось, что у меня параноидная шизофрения. Уголовную ответственность сняли. Я отлежала в психиатрической больнице полгода. Сейчас на амбулаторном принудительном лечении. Врач говорит у тебя все хорошо. Ищи работу, так как группу мне не дали. Состояние стабильное, на мышление не повлияло. Так вот вопрос. Я заказываю справку о несудимости. В ней написано что судимости нет. А в графе преследование написано, что дело закрыто с применением принудительного лечения медицинского характера. Уважаемые юристы! Поясните мне пожалуйста, могу ли я с такой справкой устроиться в учебное заведение бухгалтером, если пройду медкомиссию у психиатра. Так как мой врач сказал, что направит меня на освидетельствование. Повлияет ли моя статья 319 статья на дальнейшее мое трудоустройство? Или на карьере поставить точку? Ведь я же признана была невменяемой тогда по суд-медэкспертизе. Я же не виновата в том что заболела... Поэтому в начале сообщения я и написала, что я была спокойным тихим бухгалтером.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
27.05.2022, 19:59

Можно работать без проблем, поскольку формально ограничений нет. Однако на практике можно столкнуться с проблемами, поскольку это страна, где господствуют разного рода предубеждения и негласные указания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.05.2022, 22:10

Наталия здравствуйте.

С точки зрения закона ограничений для устройства на работу нет. Главное пройти медицинскую комиссию. В случае если работодатель вам откажет в трудоустройстве на основании того что в отношении вас велось уголовное преследование, то такой отказ вы можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19405663

Вот о чем я и спросила, ведь для устройства допустим преподавателем, я хотела защитить диссертацию, не берут если было преследование по уголовному делу... но у меня в связи с заболеванием... вот этот момент как?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Миллерово
27.05.2022, 20:15

Во-первых, уголовное преследование далеко не всегда является препятствием для работы, во-вторых, ваша статья не относится к числу тех, при наличии которых имеются ограничения. И в-третьих, нужно еще пройти медицинскую комиссию при оформлении на работу, а вот здесь могут быть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Справка о судимости

На меня было заведено уголовное дело по ст 319 УК. Но меня признали невменяемой на судебно-психиатрической экспертизе. На суду уголовная ответственность отменена а применили медицинские меры принудительного характера. Я отлежала 8 месяцев в стационаре. Сейчас нахожусь на амбулаторном принудительном лечении. Я заказала справку об отсутствии судимости. Там в графе имеется ли судимость, написано что судимость не имеется. А в графе имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования написано, что возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК России. 26.02.2021 по постановлению мирового судьи.

Башмаковского района Пензенской области освобождена от уголовной ответственности с применением принудительных мер медицинского характера на основании ч. 1 ст. 443 УПК России на территории Российской Федерации.

Вопрос: возьмут ли меня работать в бюджет? Ведь там требуют справку что нет судимости.

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
10.01.2022, 15:30

Примут Вас с такой справкой или нет - уже зависит от требований к должности в бюджетной организации на которую Вы претендуете. Более конкретно можете узнать у работника отдела кадров этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Правда ли то, что планируется уголовное наказание заменить на административное по ст.158 ч.2?

Я в 2020 июле 2 числа обругала полицейского которого вызвали соседи на меня потому что я ругалась с соседями. Завели уголовное дело по ст 318. потом перевели на 319. в результате судебно-психиатрической экспертизы установлено что у меня параноидная шизофрения. Прошел суд. Меру уголовного наказания заменили на принудительное лечение. Сегодня получила Постановление об освобождение от уголовной ответственности и о применение принудительных мер медицинского характера. Вопрос: в текущем году у меня было уже административное правонарушение, в результате штраф и моральный ущерб 7 тысяч. Могу ли я сейчас воспользоваться предыдущим судебно-психиатрическим решением экспертов воспользоваться и подать апелляцию. И вернуть 7000 рублей? Так же написать заявление на продление апелляционного срока.

Адвокат г. Оренбург
11.03.2021, 15:00

Здравствуйте Наталия, Вы можете все предыдущие данные о Вашем психическом состоянии приложить к жалобе на Постановление по делу об административном правонарушении (она называется именно так, а не апелляционной жалобой), и мотивировать выводы о том, что Вы не можете являться субъектом административного правонарушения. То есть, Вы можете добиться исключительно отмены решения суда. Что касается вопросов вменяемости, то они также будут вновь разрешаться экспертным путем при новом рассмотрении административного дела, поскольку предыдущие экспертные выводы не могут быть приняты во внимание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне избежать принудительного лечения?

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Адвокат г. Москва
21.06.2019, 21:28

Никак, Вас же суд направил, надо полагать, на принуд меры мед характера...

Вам помог ответ?ДаНет

Группы нет.

У меня было стационарное принудительное лечение, по ст 319 УК. Сейчас амбулаторное. Диагноз параноидная шизофрения. Чувствую себя отлично. Группы нет. Могу ли я работать? Психиатр сказал что меня ни кто на работу не возьмет.

Юрист г. Самара
22.11.2021, 20:39

Наталья доброго вечера,

Возьмут, если не будет периода обострений и для этого не требуется специальных навыков и стрессоустойчивости.

Вам помог ответ?ДаНет

Принудительное лечение

Я обругала полицейского. Ст. 319. Меня освидетельствовали на судебно-психиатрическую экспертизу-параноидная шизофрения. Пролежала в стационаре 2 месяца. Сняли симптоматику. Сейчас спокойна. Встала на учет. Суд на принудительное лечение об отмене уголовной ответственности в пятницу. Как заменить стационарное лечение на амбулаторное? Напишу ходатайство от своей мамы согласно ст. 445. Схожу завтра к участковому психиатру.

Юрист г. Красногорск
23.02.2021, 13:49

Это печально, а от нас вы что хотите?

Вам помог ответ?ДаНет

N 6 г. Москва, говорится, что «вопросы, связанные с психическим состоянием лица,

05.05.2015 мною было совершено запрещённое уголовным законом деяние: причинение лёгкого вреда здоровью моей матери Шевырталовой З.А. После чего в тот же день я была помещена в стационар общего типа психиатрической больницы и была выписана через 3 месяца, так как моё психическое состояние стабилизировалось. По возвращении домой с потерпевшей Шевырталовой З.А я помирилась и, потерпевшая не имеет ко мне никаких претензий.

Постановлением судьи Слободского районного суда Кировской области 01.09.2015 г. мне, Шевырталовой Ю.Г., было определено применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Суд основывался в принятии решения на основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1

В ходе судебного заседания были представлены доказательства того, что я прохожу амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра добровольно (Медицинская книжка больного, справка из психиатрического диспансера о прохождении стационарного, а затем амбулаторного лечения).

В настоящее время я могу реально оценивать свое психическое состояние, добровольно соблюдать режим и средства лечения, имеющих устойчивое и прогнозируемое поведение, не требующих постоянного медицинского контроля и имеющих возможность самостоятельно решать социальные и бытовые вопросы. Никакой опасности для себя и окружающих я не представляю. Я, Шевырталова Ю.Г., по утверждению лечащего врача-психиатра С.Е.Жукова, получаю всё достаточное для моего состояния, лечение.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера, в отличие от наказания, не являются карой - их цели заключаются в излечении или улучшении психического состояния лица, их содержание и формы исполнения определены особенностями течения заболевания.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лишь в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

В отношении больного в соответствии со ст. 99 УК РФ могут быть применены как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так и принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (Ст. 100 УК РФ).

В пункте 7. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва, говорится, что «вопросы, связанные с психическим состоянием лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, подлежат тщательному исследованию и оценке судом. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта-психиатра (экспертов), а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту (экспертам). В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта (экспертов) или наличия противоречий в выводах эксперта (экспертов) по тем же вопросам судом может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту (экспертам) (части 1 и 2 статьи 207 УПК РФ)».

В соответствии с вышеизложенным на основании ст.ст. 97,99,100 УК РФ, ч. 1, ч.2 ст. 207 УПК РФ.

Возможно ли:

Отменить Постановление о применение принудительных мер медицинского характера от 07.10.2015 Дело №10-31/2015, так как стационарное лечение мной было пройдено и сейчас я нахожусь на амбулаторном лечении; и назначить дополнительную судебную экспертизу, так как действующее судебное решение основывалось на судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1, которая была проведена ещё в самом начале моего лечения. По заключению моего лечащего врача-психиатра Жукова С.Е. данная мера медицинского характера в данном случае, является чрезмерной и не содействует скорейшему излечению и социальной адаптации, а более действенной мерой является амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Адвокат г. Прага
10.11.2015, 13:26

Здравствуйте. Мнение Вашего лечащего врача никак не может быть выше в правовом смысле, чем мнение врачей-экспертов, которые провели АСПЭК и сделали свои выводы. Нужно проводить повторную СПЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Извините меня у меня не много страный вопрос 12.11.2009 года мне дали постоновления об амболоторном принудительном лечении.

Извините меня у меня не много страный вопрос 12.11.2009 года мне дали постоновления об амболоторном принудительном лечении. 21.01.2010 года коссация оставлена без изменения и постоновления в вошло в законою силу. Но 04.05.2010 года постоновления от 12.11.2009 года отменили тоесть амболоторное принудительное лечения отменили но направели на новое расмотрения об пренудительном лечении. Суд 31.05.2010 года по ходотайству прокурора дело вернул прокурору так как прокурор заявил что в действительности есть не дорободки по упк-рф.вот типерь вопрос 7.06.2010 года врачи психиаторы хотят провести экспертизу которую проводят раз в полгода по вопросу ну типо о снятии пренудительного лечения и тдп. но я чевото может не понемаю но как можно проводить комиссию психиотрическую если с меня пока снята амболоторное пренудительное лечение. Вот если бы оно у меня не было бы отменено 04.05.2010 года то тогда другое дело. Что я прошу вас дать ответ так законо будет проводить психиотрическую экспертизу или это будет не законо. С уважением генрих.

Юрист г. Ставрополь
03.06.2010, 20:06

Генрих, далеко не всё ясно по Вашему вопросу но, если дело возвратили на новое расследование и проведение психиатрической экспертизы назначено судом, то в этом случае, она будет проводиться на вполне законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2010, 21:10

При возвращении дела прокурору никаких следственных действий, в том силе и экспертиза проводится не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бишкек
03.06.2010, 22:36

Генрих, для того чтобы дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос любому адвокату необходимо тщательно ознакомиться со всеми материалами дела. Многие детали не совсем понятны из Вашего вопроса. Если вышестоящая судебная инстанция отменила постановление о принудительном лечении, судебные психиатры дали иное заключение, то Вы вправе обжаловать их действия в Министерство здравоохранения и в судебные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.06.2010, 22:45

4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2010, 08:56

Если принудительное лечение отменено, значит никакой комиссии быть не должно по его прекращению.Это не законно.

Вам помог ответ?ДаНет

Работа для принудчика

Я нахожусь на амбулаторном принудительном лечении. Отмечаться два раза в месяц. Раз в год в стационар ложиться для реабилитации. Группу мне не дали. Ищу работу, но одни ограничения т.е. справка об отсутствии судимости запросят а там 319 статья. Плюс отмечаться. Как вытти из ситуации. Прошу помочь. Ищу работу в Москве, сама живу в Пензенской области. У меня финансово-экономическое образование высшее.

Юрист г. Минск
04.12.2021, 16:54

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, судимость по ст. 319 УК РФ Оскорбление представителя власти, не является основанием для отказа в трудоустройстве, если по другим критериям работодателю вы подходите. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Адвокат г. Миллерово
23.01.2016, 00:20

1. Жалобу подавать в судебную коллегию по уголовным делам областного суда

2. Жалоба потерпевшей может помочь и весьма существенно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Мне судья изменил принудительное лечение в стационаре на амбулаторное принудительное лечение у психиатра по статье 161 УК РФ. Можете пожалуйста ответить на несколько моих вопросов:

1.) Бывают ли суды раз в 6 месяцев у лиц которые проходят амбулаторное принудительное лечение?

2.) Если бывают то кто назначает психиатрическую экспертизу (могу ли я от неё отказаться) ?

3.) Могут ли изменить с амбулаторного принудительного лечения на принудительное лечение в стационаре, если могут то на каких оснований?

4.) Как можно доказать в суде свою вменяемость и оспорить результат психиатрической экспертизы? (самому, без платного адвоката)

5.) Что делается если 2 психиатрические экспертизы показали разные результаты?

6.) Является ли человек ограничено вменяемым, если 1 экспертиза признала его вменяемым а 2 психиатрическая экспертиза признала невменяемым?

7.) Что будет за нарушение амбулаторного принудительного лечения, если не ходить и не отмечаться у психиатра?

Юрист г. Астрахань
22.02.2017, 01:15

Здравствуйте. Слишком много вопросов для одной бесплатной юридической консультации. Разделите их по разным вопросам, либо - переведите вопрос в статус VIP.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение