Мошенничество при заказе авто с аукционов Японии - как вернуть деньги без расписок и контакта с менеджером?

• г. Владивосток

Решили заказать автомобиль с аукционов Японии. Заключили договор с менеджером фирмы офис которой находится во Владивостоке, но сам он уехал на пмж в Москву. Договор заключен с его сестрой которая на тот момент являлась ген. директором. 11 декабря 2021 перевели на её лицевой счет в Сбербанке 1550000 никаких расписок нам не предоставили. Общались только с менеджером (её братом, он всем занимается) 4 месяца он нам говорил авто куплен и находится в пути. Но в итоге авто так и не доехал, объяснил это тем что его напарник который ему помогал исчез и походу его кинул. В итоге авто нет и денег нет. Через месяц сказал деньги нашел и решили покупать новую, в итоге когда машину выбрали он исчез. На связь не выходит. Договор бессрочный, ничего кроме договора, чеков со Сбербанка и переписки в воцап у нас больше нет. Подскажите пожалуйста что нам делать и куда обращаться чтобы вернуть свои деньги. Какая статья? Можно ли привлечь самого менеджера? Его сестра 3 месяца назад ушла с должности ген. директора сейчас там другой человек. Офиса как такого нет, только юрид. Адрес компании. Договор без срока, даты исполнения обязанностей нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей. Вы можете со всеми имеющимися документами обратиться в полицию, т.к. можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Одновременно с этим, по адресу компании можете направить претензионное письмо. Если будет возбуждено уголовное дело, в рамках уголовного судопроизводства можете заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ). Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, тем не менее, материалы проверки послужат Вам дополнительными основаниями для подтверждения Ваших доводов о взыскании денежных средств в рамках гражданского производства.

Здравствуйте! Из обращения непонятно: договор заключён с ИП, ООО или физическим лицом. Если договор заключён с ООО, то вам надо подавать иск в суд с требованием о возврате денежных средств. Если договор заключён с ИП или физическим лицом, то предварительно обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях указанных лиц. А там в зависимости от ситуации: возбудят уголовное дело, то взыщете в рамках уголовного дела.

Заявление в ОВД о проведении проверки, ч. 4 ст. 159 УК РФ, гражданский иск. Статья вам не важна, компетентные органы сами квалифицируют, мы в уголовном праве не вправе квалифицировать. В практике лучше писать прошу провести проверку. Чтобы долго, а также дважды не рассматривать одни и те же основания, единовременно заявляйте гражданский иск с обеспечением. Нестолько срок, договор в вашем случае имеет существенное значение, есть благоразумный срок. Доказательство перечисления денежных средств, участник организации, прежний и нынешний гендир несут полную персональную ответственность перед вами за возврат денег или предмета договора.