Можно ли выходить на службу раз в 10 дней после окончания контракта?

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий по контракту. Не могу найти четкий ответ на свой вопрос.

У меня закончился контракт.

Командир говорит, что я должен появлятся на службе раз в 10 дней. А другие утверждают что каждый день!

Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Давид Абовян, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава части, в связи с увольнением, на него распространяются все общие, должностные и специальные обязанности. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") 4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, т.к. нарушен порядок увольнения.

Командир не прав, поскольку до исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому должны соблюдать регламент служебного времени. Появляясь на службе раз в 10 дней Вы как минимум совершаете ГДП.