Кто занимается розыском скрывающихся от принудительного стационарного психиатрического лечения?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №19406141

Мне суд назначил принудительное стационарное психиатрическое лечение по уголовному делу. Кто занимается розыском скрывающихся от принудительного стационарного психиатрического лечения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
28.05.2022, 06:29

Служба судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Является ли беременность противопоказания для назначения принудительного стационарного лечения?

Мне по уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы должны назначить принудительное стационарное лечение. Я беременна на раннем сроке. Является ли беременность противопоказания для назначения принудительного стационарного лечения? Должны ли назначить амбулаторное? Что является противопоказания для стационарного принудительного лечения?

Юрист г. Краснодар
20.05.2022, 08:39

Решает мсэк данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2022, 15:09

Здравствуйте. Нет, по закону не является. Но возможно есть противопоказания для определённых групп препаратов при лечении. Врачи должны знать о беременности и учитывать при лечении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Адвокат г. Миллерово
23.01.2016, 00:20

1. Жалобу подавать в судебную коллегию по уголовным делам областного суда

2. Жалоба потерпевшей может помочь и весьма существенно.

Вам помог ответ?ДаНет

Отправят его в тюрьму или дело закроют?

По уголовному делу обвиняемый был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение, в процессе лечения диагноз был изменён а в суд направлено ходатайство об отмене принудительного психиатрического лечения. После 2-х лет принудительного психиатрического лечения суд решил выписать подсудимого, но сказал так как диагноз изменён то пациент на первой экспертизе симулировал болезнь. А дело направляет в следственный орган. Что далее будет? Чего ждать? Отправят его в тюрьму или дело закроют?

Адвокат г. Москва
06.04.2019, 19:14

В соответствии со ст. 445 УПК РФ Суд принимает решение о прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера. Изменение диагноза не свидетельствует о симуляции заболевания. Пишите апелляцию на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто занимается розыском уклоняющегося от принудительного лечения в психбольнице ...

Кто занимается розыском уклоняющегося от принудительного лечения в психбольнице на основании решения суда согласно отмененному уголовному преследованию небольшой тяжести.

Юрист г. Ульяновск
24.04.2017, 13:44

Здравствуйте этим вопросом занимается отдел уголовного розыска полиция Спасибо за ваше обращение на нашем сайте удачи вам всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.04.2017, 13:45

Ршением исполнения решения судов занимается Служба судебных приставов, больше никто. Со всеми вопросами обращайтесь в ССП. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2017, 13:46

Доброго времени суток. Будут искать служба судебных приставов и полиция если данное лицо объявлено в розыск. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто занимается розыском уклоняющегося от принудительного лечения в психбольнице...

Кто занимается розыском уклоняющегося от принудительного лечения в психбольнице на основании решения суда согласно отмененному уголовному преследованию небольшой тяжести.

Юрист г. Омск
03.02.2022, 15:47

Уголовный розыск занимается розыском, скрывшихся от следствия, суда, органов дознания преступников, неизвестных больных, детей, установлением личности трупов, пропавших без вести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

По уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы мне должны назначить принудительное лечение в стационаре,

По уголовному делу по результатам психолого-психиатрической экспертизы мне должны назначить принудительное лечение в стационаре, но я сейчас беременна, на раннем сроке, суд всё равно назначит принудительное лечение в стационаре или заменит амбулаторным лечением?

Юрист г. Ставрополь
20.05.2022, 04:05

А нам откуда это знать? На этот вопрос вам даст ответ только суд, и не факт что вам заменят стационар на амбулаторное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
20.05.2022, 05:34

Вот и нужно решать вопрос в суде, до вынесения постановления!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.05.2022, 12:56

Здравствуйте. Суд будет руководствоваться заключение экспертов, так как они специалисты в этой области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли судья назначить амбулаторное лечение?

Идет суд, я обвиняемая. По психолого-психиатрической экспертизе в уголовном деле я признана невменяемой и мне рекомендовано лечение в специализированном стационаре. Диагноз шизофрения прогредиентное течение. Сейчас я чувствую себя хорошо, ремиссия, регулярно посещаю врача и пью лекарства, пошла учиться и работать. Может ли судья назначить амбулаторное лечение? Где можно взять примеры судебных решений по назначению принудительного лечения вместо стационарного амбулаторное?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
19.01.2022, 06:31

Здравствуйте. В вашем случае нет, судья вам не назначит амбулаторное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет

И могут ли взломать дверь в квартиру где прописан человек?

Кто занимается розыском уклоняющегося от принудительного лечения в психбольнице на основании решения суда согласно отмененному уголовному преследованию небольшой тяжести. И могут ли взломать дверь в квартиру где прописан человек?

Юрист г. Краснодар
02.02.2022, 19:13

Только на основании решения суда или органа полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.02.2022, 19:14

Это компетенция службы судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение?

Возможно ли изменить меру принудительного лечения в стационаре общего типа психиатрической больницы на принудительное амбулаторное лечение? Если гражданин находится в состоянии медикаментозной ремиссии?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 12:58

УК РФ, Статья 102. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера

1. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Вне зависимости от времени последнего освидетельствования и от принятого решения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера суд на основании внесенного не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока исполнения наказания ходатайства администрации учреждения, исполняющего наказание, назначает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении лица, указанного в пункте "д" части первой статьи 97 настоящего Кодекса, в целях решения вопроса о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в период условно-досрочного освобождения или в период отбывания более мягкого вида наказания, а также после отбытия наказания. Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы может назначить принудительную меру медицинского характера, предусмотренную пунктом "а" части первой статьи 99 настоящего Кодекса, или прекратить ее применение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

3. Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. В случае прекращения применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении этого лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении этого лица в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года.

Как правильно составить ходатайство в суд для снятия с принудительного лечения, У меня сын отбывает наказания на принудительном лечении в Ачинской психиатрической больнице закрытого типа, комиссия признала его вменяемым, а суд не отпускает на амбулаторное лечение. По суду срок не указан, он уже там находиться 1,6 года. Помогите пожалуйста правильно составить ходатайство. Заранее спасибо!

Адвокат г. Абдулино
31.03.2014, 08:58

При применении на основании постановления суда меры медицинского воздействия в виде принудительного лечения в психиатрической больнице срок такого лечения определяют врачи, вашего сына выпишут когда его состояние здоровья улучшится,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение