План разводиться - что будет с имуществом и алиментами при наличии ипотеки и материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

План разводиться.

В браке взята ипотека. Еще плачу.

С материнским капиталом. После выплачивания - должен выделить доли двум детям и супруге.

Вторая ипотека взята на меня (мужа) с брачным договором на эту квартиру полных правах мужа в случае развода.

Вопрос:

В случае развода - что ждет меня. Алименты в каком размере и что будет с имуществом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Размер алиментов установлен ст 81 семейного кодекса РФ.

Алименты на ребенка 25% от доходов. По первой квартире как договоритесь. Скорее всего половина за вычетом долей детей и супруги.

Сергей, здравствуйте!

Первая квартира делиться не будет, поскольку доли в праве, насколько я понял, уже определены. Однако, те деньги, которые Вы выплатите банку по кредитному договору после фактического прекращения семейных отношений Вы можете предъявить к взысканию с супруги (соразмерно ее доле).

Размер алиментов, уплачиваемых в судебном порядке, определен ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как первый договор об ипотеке был оформлен, когда вы находились в брачных отношениях, то в случае развода и погашении вами ипотеки, вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о возмещении, принадлежащей ей доли выплаченной ипотеки.

По второй ипотеке, согласно заключенному брачному договору

При отсутствии у вас с женой соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, в случае развода вы обязаны будете (при условии, что дети остаются с матерью) выплачивать алименты в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.