План разводиться - что будет с имуществом и алиментами при наличии ипотеки и материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

План разводиться.

В браке взята ипотека. Еще плачу.

С материнским капиталом. После выплачивания - должен выделить доли двум детям и супруге.

Вторая ипотека взята на меня (мужа) с брачным договором на эту квартиру полных правах мужа в случае развода.

Вопрос:

В случае развода - что ждет меня. Алименты в каком размере и что будет с имуществом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Размер алиментов установлен ст 81 семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на ребенка 25% от доходов. По первой квартире как договоритесь. Скорее всего половина за вычетом долей детей и супруги.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте!

Первая квартира делиться не будет, поскольку доли в праве, насколько я понял, уже определены. Однако, те деньги, которые Вы выплатите банку по кредитному договору после фактического прекращения семейных отношений Вы можете предъявить к взысканию с супруги (соразмерно ее доле).

Размер алиментов, уплачиваемых в судебном порядке, определен ст. 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Так как первый договор об ипотеке был оформлен, когда вы находились в брачных отношениях, то в случае развода и погашении вами ипотеки, вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о возмещении, принадлежащей ей доли выплаченной ипотеки.

По второй ипотеке, согласно заключенному брачному договору

При отсутствии у вас с женой соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, в случае развода вы обязаны будете (при условии, что дети остаются с матерью) выплачивать алименты в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

У меня до брака куплена квартира в ипотеку. Далее был зарегистрирован брак, рождён второй ребёнок и мат капиталом я погасила почти всю ипотеку. На данный момент мы собираемся разводиться с мужем. Имеется обязательство, что в течении 6 месяцев после погашения ипотеки, я обязана выделить доли детям и мужу. В случае развода, обязана я выделить долю в квартире, купленную до брака? Спасибо!

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Умер муж, в браке мы купили квартиру с материнским капиталом, и в ипотеку. После смерти мужа ипотеку погасила страховая компания. А материнский капитал обязывает после погашения ипотеки выделить обязательные доли мне, мужу и двум нашим детям. Но мужа нет, а на квартиру претендуют родители мужа. Что следует предпринять чтобы эта квартира не участвовала в разделе? Или делилась только доля мужа? Натариус толком не может помочь!

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

В браке покупаем квартиру в ипотеку часть будет погашена материнским капиталом, остальное за счёт собственных средств. После выплаты ипотеки как лучше мужу передать мне свою долю (брачным договором или договором ларения), чтобы в случае развода он не мог претендовать на неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира взята в ипотеку в период брака (муж заемщик, жена поручитель) часть была погашена материнским капиталом. Если квартиру после развода поделиться, то кто должен выделить доли детям? Если муж и жена, то должны ли быть эти доли равными?

Предстоит развод. Квартира купленная в совместном браке будет продаваться и соответственно покупаться 2 других. На квартиру была взята ипотека, гасилась маткапиталом. Оставшуюся часть, супруг погасил почти месяц назад. Ждем снятия обременения. Можем ли мы на эту квартиру не выделять доли детям, а после продажи, уже в новых квартирах выделить?

У нас есть ипотека на 2 комнатную квартиру, по 1/2 с мужем. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом, т.е. теперь я детям должна выделить доли в квартире после погашения ипотеки. Долю я должна выделить от своей 1/2 или от доли мужа тоже?

И еще один вопрос, у меня есть 1/4 в совственности квартиры и участка, могу ли я не выделять детям долю в квартире которая взята в ипотеку. А просто переписать 1/4 квартиры с участком на них?

Просто мы сейчас берем ипотеку под строительство и хотели погасить полностью ипотеку на квартиру и предоставить ее в банк под залог пока будем строиться. А если я выделю долю детям, банк уже не берет эту квартиру под залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение