Как оформить доверенность на распоряжение недвижимостью пребывающей в лежачем состоянии мамы, чтобы продать ее квартиру и решить проблему с содержанием?

• г. Казань

Как оформить доверенность на распоряжение недвижимостью мамы, которая в настоящее время проживает в моей квартире и является лежачей больной (после операции). Ранее она проживала с моим папой, который скончался в 2009 году и моим братом, который тоже скончался в июле 2021 года. В Нижнекамске, где я проживаю, все нотариусы отказываются помочь, мотивируя, что моей маме 83 года, а с такими возрастными клиентами они не работают. Мама ограничена в передвижении (лежачая после операции по перелому шейки бедра), но в полном сознании и здравом уме. Я ухаживаю за ней уже практически год, перевезла к себе и здесь она будет находится постоянно. Мне необходимо продать мамину квартиру, так как туда она уже не вернется и не хочется нести лишние расходы по ее содержанию. Что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу.

У вас несколько путей:

1.Обжаловать отказ нотариуса о выдаче доверенности в судебном порядке

2.Подать жалобу в нотариальную палату города, на действия нотариуса

3.Признать маму в судебном порядке недееспособной, назначаетесь опекуном и получить разрешение органов опеки на продажу ее имущества.