Как оформить доверенность на распоряжение недвижимостью пребывающей в лежачем состоянии мамы, чтобы продать ее квартиру и решить проблему с содержанием?

• г. Казань

Как оформить доверенность на распоряжение недвижимостью мамы, которая в настоящее время проживает в моей квартире и является лежачей больной (после операции). Ранее она проживала с моим папой, который скончался в 2009 году и моим братом, который тоже скончался в июле 2021 года. В Нижнекамске, где я проживаю, все нотариусы отказываются помочь, мотивируя, что моей маме 83 года, а с такими возрастными клиентами они не работают. Мама ограничена в передвижении (лежачая после операции по перелому шейки бедра), но в полном сознании и здравом уме. Я ухаживаю за ней уже практически год, перевезла к себе и здесь она будет находится постоянно. Мне необходимо продать мамину квартиру, так как туда она уже не вернется и не хочется нести лишние расходы по ее содержанию. Что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У вас несколько путей:

1.Обжаловать отказ нотариуса о выдаче доверенности в судебном порядке

2.Подать жалобу в нотариальную палату города, на действия нотариуса

3.Признать маму в судебном порядке недееспособной, назначаетесь опекуном и получить разрешение органов опеки на продажу ее имущества.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственницей кооперативной квартиры после смерти отца в 1994 году. С 2004 года в квартире прописан мой брат, который проживает там в настоящее время.

Вопрос: Необходима ли приватизация квартиры моей мамой? Буду ли я наследником доли квартиры моей мамы, в случае если она не будет приватизирована?

В 1977 году мои родители получают однокомнатную квартиру. В 1987 году умирает папа, мама живёт одна до 1991 года. 1991 году к ней прописывается сын, но в квартире не проживал до 2008 года. Он жил гражданским браком в другой квартире. В 2008 году заболела мама, её положили в больницу и он из больницы её не забрал, т.к сказал ухаживать за ней не сможет. Я забрала маму к себе, прописала в свою квартиру и с тех пор она живёт у меня. Ходить она не может. В 2005 году брат и мама приватизировали квартиру пополам свою долю он подарил сыну в 2012 году. В 2012 году брат умер. Могу ли я оспорить дарственную на квартиру моих родителей? Маме 85 лет и я за ней ухаживаю одна.

Моя мама проживала в р.Казахстане, где выехала в Россию к своему сыну. Мама имеет квартиру в р.Казахстане. Сейчас решили продать ее квартиру и купить здесь в России, сама мама согласна на продажу, но возникла проблема. У мамы есть дочь (моя сестра), которая так же проживает в Казахстане, но живет отдельно, которая категорически против о продаже данной квартиры при этом забрав все документы на квартиру. Мама одна является собственником. Как забрать у сестры документы и передать их маме что бы она сама решала? И может ли сестра продать, обменять данную квартиру без ведома мамы? Сестра имеет доверенность от 2011 года на права подписи мамы (срок доверенности не знаю, доверенность была дана для оформления пенсии). Спасибо!

У моей мамы приватизирована квартира, она является собственником. С 1989 года мама замужем. В 1995 году она приватизировала квартиру, ее муж в приватизации не участвовал (они уже расстались, но не развелись). Ее муж умер в 2001 году, свидетельства о смерти у мамы нет, так как они не общались с 1992 года. Сейчас мама хочет продать свою квартиру. Может ли она ее продать, не нужно ли ей доказывать, что ее муж умер? Имеют ли дети ее мужа право на часть денег от продажи квартиры?

Моей маме 83 года инвалид 1 группы по зрению. Проживала одна уход осущесвляли по очерди с братом при содейсвии соцзащиты. В сентябре случился ишемический инсульт проходящий, в это время уход осуществлял брат бя проживаю в другой местности. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ ноториально брат оформил гениральную доверенность с правом распряжатся всей недвижимость, ПОДПИСЬ СТОВИЛА СОЖИТЕЛЬНИЦА С СОГЛОСИЯ БОЛЬНОЙ МАМЫ. Брат забрал маму к себе. Отношение резко изменились грозит сдать в дом престарелых а квартиру продать. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУ ПРИЕХАТЬ. ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ У МЕНЯ ИВ 2008 ГОДУ МАМА НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА МЕНЯ. ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ БРАТ ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

Моей маме 82 года. Мне 60. У мамы перелом шейки бедра и два инсульта. Ей дали 2 ю группу. Она лежачая. Могу ли я оформить опекунство?

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить следующее. Моя мама была прописана в квартире в момент приватизации 1992 года, Четыре года назад она оформила на меня дарственную на свою долю в трехкомнатной квартире в Москве и сейчас я являюсь единственным собственником этой квартиры. Моя мама в ней прописана (зарегистирована) вместе со мной. Маме 88 лет, она является лежачей больной и в настоящее время не совсем адекватно воспринимает действительность. Год назад, будучи уже не способной самостоятельно передвигаться, мама нотариально оформила на меня генеральную доверенность на представление ее интересов во всех органах и учреждениях государственной власти, в том числе в ФМС. В настоящее время я собираюсь обменять нашу с мамой техкомнатную квартиру на однокомнатную, чтобы отселить в однокомнатную мою взрослую дочь. Мы с супругой планируем забрать мою маму к себе в двухкомнатную квартиру моей супруги. Вопрос в следующем: нужно ли от моей мамы согласие на выписку из трехкомнатной квартиры или достаточно имеющейся генеральной доверенности от нее. Если нет, то нужно ли признавать мама недееспособной по суду и оформлять над ней опекунство?

Как моей сестре проживающей в Казахстане оформить квартиру на себя, мама с папой в разводе как 20 лет уже, столько же и

Здравствуйте! Как моей сестре проживающей в Казахстане оформить квартиру на себя, мама с папой в разводе как 20 лет уже, столько же и не проживал в квартире, мама умерла, а папа живет где то в россии. Квартира в равных долях на маму и на папу! Мамы нет 40 дней. Нам хочется узнать имеет отец право на квартиру? Или по истечению срока его не проживания в квартире он ее лишается? СПАСИБО.

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение