Дополнение требований к исковому заявлению - установление факта принадлежности трудовой книжки и диплома о высшем образовании
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устанавливаем факт принадлежности трудовой книжки. Исковое заявление остановлено без движения. Сейчас решили дополнить требованию к исковому заявлению - установить факт принадлежности диплома о высшем образовании. Получается, что нужно будет теперь в суде подать заявление об исправлении недостатков искового заявления и вместе с ним заявление об уточнении исковых требований да?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Джулия! Нет, заявление об исправлении недостатков не нужно подавать. Нужно подать исправленное исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также Вы можете включить в него дополнительные требования либо подать отдельно дополнение к исковому заявлению. Так что у Вас даже есть выбор, как это лучше оформить.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Джулия

Вам не нужно пока дополнять или уточнять исковые требования так как первоначальный иск оставлен без движения. Вы пока исправьте недостатки для принятия иска, а потом подавайте на дополнение в порядке ст.39 ГПК РФ.

Пока иск не будет принят к рассмотрению, после оставления без движения, о чем судья выносит определение в порядке п.2 ст.136 ГПК РФ, никакие уточнения или дополнения суд не примет. Вам просто вернут материал и придеться все заново готовить для суда

_______________

В соответствии со ст.136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Здравствуйте.

Вам опять оставят без движения тогда. У Вас не исковое заявление должно быть, а заявление об установлении юридического факта (факта принадлежности документа). В соответствии со ст.264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Вам нужно по другому оформить Ваше заявление. Тем более, важно понимать, по какой причине и для какой цели Вам необходимо установить факт принадлежности трудовой книжки, а также какое отношение к этому делу имеет диплом, факт принадлежности которого Вы также хотите установить. Какая информация в дипломе не совпадает с фактическими обстоятельствами?

Обратите внимание! В соответствии со ст.265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть, если Вы пробовали внести исправления в трудовую книжку - обращались к бывшим (или настоящим) работодателям, предприняли другие действия, и они не помогли, тогда уже можно обратиться в суд.

Кроме того, Вы также должны привести доказательства того, что другие способы Вами использованы и они не помогли (например, работодатель не существует или отказал Вам и представил письменный отказ) - ст.286 ГПК РФ.

Плюс, в заявлении Вы должны указать, для какой цели Вам необходимо установить юридический факт. Поэтому, установление факта принадлежности диплома - это отдельное производство. И, я предполагаю, что Вам это делать не нужно. Просто укажите в заявлении все необходимые данные, у Вас будут заявитель (это Вы) и заинтересованное лицо - это те лица, для которых Вы устанавливаете юридический факт (например, если это нужно для ПФР и назначения пенсии, то заинтересованным лицом будет ПФР).

А, вообще, в определении суда должно быть подробно указано, по какой причине Ваше обращение оставлено без движения и какие недостатки нужно устранить.

С уважением.

Действуйте постепенно.

Исправьте недостатки и дождитесь возбуждения дела по поданному иску.

Кстати, у Вас точно исковое производство Вы исковое заявление подавали?

Если Вы в порядке особого производства подали и Вам вернули, то исковое оформите как хотите - это новое будет и в первый раз.

Разберитесь!

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

После принятия иска уточните в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Но если вернули с указанием, что нужно иск полоть - ч. 3 ст. 263 ГПК РФ -

иск подавайте сразу со всеми требованиями!

Для начала определитесь - у Вас установление юридического факта или исковое производство!

Здравствуйте!

1. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию заявления, а также к прилагаемым документам), при несоблюдении которых суд выносит определение об оставлении заявления без движения, указав основания принятого решения и срок для устранения недостатков (ст.ст. 131,132, 136 ГПК РФ).

При исправлении недостатков рекомендуется оформить заявление в суд.

В заявлении указывают, что исправляются недостатки прежнего искового заявления, изложенные в определении суда, указывают реквизиты искового заявления (кто истец и ответчик, о чем иск, когда он подан), указывают дату вынесения определения об оставлении искового заявления без движения, прилагают необходимые документы.

2. Если замечания касаются содержания искового заявления, по статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, целесообразно составить полностью новый текст искового заявления, исправив недостатки, можно назвать его уточненное исковое заявление.

Правила подачи исправленного искового заявления аналогичны с подачей искового заявления. Рекомендуется заявление, поданное во исполнение недостатков, подавать лично, поставив на своем экземпляре заявления отметку о принятии. Также можно такое заявление отправить по почте, датой подачи такого заявления будет считаться день принятия заявления на почте.

Здравствуйте!

Заявление оставляют без движения, для того чтобы заявитель исправил недостатки (ст. 136 ГПК РФ).

В определении, которое Вам направлено, указаны все недостатки, которые необходимо исправить и срок.

Внимательно ознакомьтесь определением, подготовьте заявление и направляйте в суд.

Вам надо исправить иск и подать заново в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Также имеете право включить дополнительные свои требования.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

- см. ст. 136 ГПК РФ.