И вообще, с какого возраста возможно участие в приватизации?

• г. Москва

Мой бывший муж приватизировал на себя квартиру, в которой вместе с ним была прописана наша дочь 9-ти лет. Должен ли он был учесть какую-то долю на ребенка? И вообще, с какого возраста возможно участие в приватизации?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Вне сомнений, права и законные интересы Вашей дочери на участие в приватизации жилого помещения нарушены. Договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность Вашего супруга в судебном порядке следует признавать частично недействительным и требовать включения несовершеннолетнего ребёнка в число сособственников квартиры. Привлекайте к участию в деле орган опеки и попечительства.

В том случае, если в квартире на момент заключения договора приватизации более никто не был постоянно зарегистрирован по месту жительства, кроме Вашей дочери и бывшего супруга, дочь вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Возраст дочери в данном случае значения не имеет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Участие в приватизации возможно с рождения. Несовершеннолетний ребенок должен был обязательно быть включен в состав собственников (ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Вам следует обратиться в суд с иском о включении ребенка в состав собственников жилья. если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь.С уважением,