Возможно ли подать иск о возмещении ущерба при отказе в исполнении обязательства в натуре при заливе квартиры?

• г. Вологда

Можно ли подать исковое о возмещении ущерба при заливе квартиры, если отказано в удовлетворении требований о понуждении к исполнению обязательства в натуре при заливе этой же квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Можно, но надо уточнить, что в решении суда... почему суд отказал, а то будет вновь отказ, даже если примут иск к рассмотрению...

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если речь идет о взыскании ущерба причиненного заливом квартиры, в этом случае так и называйте свой иск.

Спросить
Пожаловаться

В чем ошибка в исковом о возмещении ущерба от залива? Прошу: - защитить истца от недобросовестных действий виновной стороны, уклоняющейся от исполнения своего обязательства по возмещению ущерба от залива квартиры, оказывающей некачественные услуги и не соблюдающей гарантийные срока на ремонт мягкой кровли,

Индивидуальный предприниматель у которого я работал, признан банкротом. Могу ли я обратиться в суд для возмещения ущерба в связи с причинением вреда здоровью? Предприниматель мне отказал в возмещении ущерба сославшись на то что после завершения расчетов с кредиторами он освобождается от исполнения оставшихся обязательств связанных с его предпринимательской деятельностью и иных требований предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Подлежат ли мои требования к удовлетворению?

Как написать новое исковое заявление о конфискации имущества (машины), если в первом исковом заявление (о понуждение к исполнению обязательств по договору, т. е. приобретение жилья) отказано?

Нормальные разговоры и угрозы судом не помогают. Может быть при очередном заливе "раздуть" масштаб залива приложив свою руку, вызвать представителей ЖЭКа и составить акт о заливе, а потом подать заявление в суд о возмещении ущерба?

Что делать, подскажите?

Можно ли пояснить, вот этот пункт, ст.200 ГК РФ. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать! Десять лет со дня возникновения обязательства!. Спасибо.

Подала в декабре 2015 года иск о возмещении ущерба от залива квартиры. Возместить моральный ущерб не просила. Судебный процесс не окончен на текущий момент. Мой сосед с верхнего этажа продолжает затапливать мою квартиру до сих пор, не устраняет причину течи. Хочу подать на возмещение морального ущерба. Как правильно это сделать? Подать еще один иск на возмещение морального ущерба? Подать ходатайство об увеличении размера исковых требований?

Имеет ли иск по понуждению к исполнению обязательства в натуре (по решению суда) сроки исковой давности? В смысле, есть решение суда, оно в течение длительного времени не исполнено, более 5 лет, если написать заявление в суд по понуждению исполнения может ли суд отказать в принятии иска на основании пропуска исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск о понуждении к исполнению обязательства в натуре. В материалах Пленума 10/22 прочла п.61...В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 ГК РФ, статья 398 ГК РФ) и о регистрации перехода права собственности. Как мне на судебном заседании заявить о регистрации права собственности? Это будет ходатайство, заявление и как его назвать?

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

В п.2 Статья 200. Начало течения срока исковой давности. Говорится.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Обязательства с определенным сроком исполнения, это платежи по кредиту наличными, где есть оговоренный в договоре график платежей и сид течет по каждому платежу отдельно.

А что же значит, "По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования". Какие это обязательства, не относятся ли к этим обязательствам платежи по кредитной карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение