Сейчас, я хочу приватизировать этот участок, хотелось бы узнать, есть ли шансы?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №19407607

В начале 90 х мама обменяла квартиру на дом у собственника, но, как я понимаю, дом не переоформила на себя, собственником дома является до сих пор тот человек. Дом сгорел в 2007 году, до сих пор стоит на участке фасад. Участок, я так понимаю, вообще ни у кого в собственности не числится, у него нет кадастрового номера, даже на карте не отображается. Сейчас, я хочу приватизировать этот участок, хотелось бы узнать, есть ли шансы? Мне сказали, что нужно идти в суд и через него пытаться приватизировать его, но хотелось бы по возможности обойтись без этого, ведь у участка владельца как такового нет. Спасибо)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
29.05.2022, 03:59

Земельный участок не сформирован, следовательно не обладает признаками недвижимости. Следовательно, приватизировать не получится. В данном случае, необходимо пойти следующим путём: найти первоначальные документы по мене Квартиры на дом. И исходя из этого, получить землю в установленном порядке в аренду, восстановить дом, признать право собственности на него и только после этого приватизировать землю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Вопрос: Как выписать бывшую жену и детей из несуществующего дома?

Был земельный участок с домом. Участок достался мужу по наследству, он является одним собственником этого участка. На участке был дом, приватизированный после того, как муж оформил участок на себя. В доме 4 собственника. Двое детей 16 и 17 лет, муж и племянник. Прописка в данный момент у троих, это двое детей 16 и 17 лет и бывшая жена. В до левой собственности жена бывшая не участвует, только прописка. Дом полностью сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования, подтверждающие, что дома нет. Вопрос: Как выписать бывшую жену и детей из несуществующего дома? Как снять дом с кадастрового учёта? Бывшая жена претендует на земельный участок, который находился на месте сгоревшего дома. Но у участка только один собственник-бывший муж. Этот земельный участок не в до левой собственности.

Юрист г. Елабуга
20.03.2021, 09:49

Можете выписать через суд обратитесь в кадастровую палату о снятии с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Второе, законны ли действия Росреестра, который оформил дом в собственность?

Есть участок в долевой собственности: 1/6 моей мамы и 5/6 другого собственника.

На участке стоит жилой дом. В нём 1/6 доля мамы (наследство принято фактически). В 2008 году 5/6 дома приобретает другой собственник, делает к дому пристройки и в 2010 году регистрирует право собственности уже не на 5/6, а на дом в целом. При этом, маму вызывали в Росреестр для подписания заявления о том, что она является дольщиком зем. участка. В силу возраста, она не поняла, что вообще подписывала. И хотелось бы узнать, имела ли она право подписывать документ, не приняв ещё наследства документально?

Второе, законны ли действия Росреестра, который оформил дом в собственность?

Юрист г. Калининград
22.06.2022, 22:24

Чтобы ответить на вопрос надо как минимум видеть документы, которые подписала ваша мама. Это во-первых. Надо также видеть много документов по этой теме (например выписку из ЕГРН), да и задавать вам вопросы чтобы понять ситуацию. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Но в книжке есть запись о том, что бывшему садоводу (не у того у кого покупал)

Купил садовый участок по книжке. Чтобы проще мне было приватизировать садовый участок, председатель книжку мне оформили, как будто я купил в 2002 году, у других садоводов вроде получается оформить в собственность правда через суд

Но в книжке есть запись о том, что бывшему садоводу (не у того у кого покупал) в 1994 году было выдано свидетельство о приватизации (оплачено 120 рублей), но на сайте http://maps.rosreestr.ru/portalonline/ на участке до сих пор нет кадастрового номера, значит ли это, что у участка нет законно оформленного собственника?

Заранее спасибо!

Юрист г. Казань
05.11.2013, 21:50

Нет, не значит, поскольку Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в том виде, как он сейчас существует, был создан в конце 1997 г. с принятием и вступлением в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Большинства сделок с недвижимость, которые были совершены до появления Реестра, там просто не фигурирует (если, конечно, собственник потом не обращался по вопросу выдачи свидетельства о гос. регистрации). До появления Росреестра сделки также регистрировались и свидетельства выдавались, но, например, в БТИ, у нотариуса, в садоводческом товариществе (как у Вас), гаражных кооперативах, ЖКУ и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как приватизировать садовый участок, если бывшего владельца нет в живых?

Купил садовый участок по книжке. Чтобы проще мне было приватизировать садовый участок, председатель книжку мне оформили, как будто я купил в 2002 году, у других садоводов вроде получается оформить в собственность, правда через суд.

Но в книжке есть запись о том, что бывшему садоводу (не у того у кого покупал) в 1994 году было выдано свидетельство о приватизации (оплачено 120 рублей), но на сайте http://maps.rosreestr.ru/portalonline/ на участке до сих пор нет кадастрового номера, значит ли это, что у участка нет законно оформленного собственника?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ярославль
04.11.2013, 22:59

Наиль

довольно запутанная история. Выясните кто собственник участка - обратитесь лучше в кадастровую палату и Росреест. Кадастровый номер должен быть если производилось межевание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не пришли налоговые документы на дом и участок

Есть земельный участок и жилой дом на этом участке. Человеку скорее всего подарили это всё, так как раньше он там не жил, никаких налогов не платил и тд Теперь он там живёт последние 3 года, но зарегистрирован в другом месте, и на его имя пришло налоговое уведомление об оплате земельного участка и жилого дома. Земельный участок значится в росреестре, есть кадастровый номер и владелец его установлен. А как быть с жилым домом? Кадастрового номера у него нету, а налог приходит? И как человек получил его тогда? Как этим домом могли распоряжаться? Как мне доказать что он владелец этого дома? Как установить владельца?

Юрист г. Уфа
27.02.2014, 20:47

Уважаемый Александр , г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Таким образом, исходя из выше изложенного для установления Собственника данного имущества рекомендую вам :

-обратиться в Регпалату субъекта и получить Выписку из Реестра прав на Дом и Земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2014г

20:47 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2014, 02:32

Надо приводить документы в порядок, человеку же самому будет лучше. Ищите реального юриста, по интернету здесь ничем не помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как разделят участок и дом между собственниками в натуре по суду.

Заранее спасибо за помощь. Доли собственников:5/12 и 7/12 дома и земельного участка. Фасад 8 метров, участок 4 сотки. Дом 34 кв.метра стоит слева на земельном участке в начале двора. Вход в дом к конце дома посреди двора. Как разделят участок и дом между собственниками в натуре по суду. Собственник 7/12 проживает здесь, другой нет.

Юрист г. Пермь
07.08.2015, 16:40

Участок в 4 сотки суд не сможет разделить. Получатся слишком маленькие участки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Юрист г. Белгород
22.03.2021, 18:39

Здравствуйте. По закону земельный участок и расположенный на нём дом неразрывно, поэтому необходимо оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

У меня квартира в двух квартирном частном доме на участке в общедолевой собственности,

У меня квартира в двух квартирном частном доме на участке в общедолевой собственности, кадастровый номер тоже на два участка один, сейчас я хочу продать свою квартиру с участком земли, когда подавали документы на определение границ и присвоение отдельного кадастрового номера мне специалист сказала что общий удалится автоматически, но при получении нового кадастрового выяснилось что кадастровый номер на общий участок нужно аннулировать только через суд.

Адвокат г. Унеча
08.05.2014, 21:15

НЕПРАВИЛЬНО.

ПРОИЗОШЕЛ РАЗДЕЛ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ОБЩИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ УДАЛЕН.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос-могу ли я это сделать без согласия жены?

Вопрос по разделу имущества.

До брака мне пренадлежал дачный участок, который на меня переоформил отец. После этого, участок был мной приватизирован в 2007 году. Есть свидетельство. Так же,на участке был дом, в документах указано, что его строительство завершилось так же,в 2007 году, но он числился нежилым, и был сдан в эксплуатацию лишь в 2018, уже после вступления мною в брак (2012).

Сейчас я хочу написать договор дарения участка и дома на свою мать.

Вопрос-могу ли я это сделать без согласия жены? Ведь документально подтверждено, что это мое имущество, а не нажитое в браке.

И,что мне делать при разводе, если она подаст на раздел имущества?

Встанет ли суд на мою сторону, если я собственник, и у меня на руках все документы, подтверждающие, что она к этому участку и дому не имеет никакого отношения, и даже не была никогда там прописана?

Юрист г. Москва
04.06.2020, 02:39

Уважаемый Константин, доброй ночи! Да, Вы можете подарить это имущество без согласия жены. Насчёт дома - после заключения брака производились ли в нем какие либо улучшения и иные финансовые вложения? Если да, то дом может быть признан совместной собственностью, и тогда, в случае развода, супруга сможет требовать долю имущества.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
04.06.2020, 06:09

Здравствуйте.

Позиция суда будет зависеть от стоимости неотделимых улучшений, произведённых в период брака за счёт общих средств супругов, а также от того, насколько увеличилась (не увеличилась) общая площадь дома, и это увеличение также должно быть произведено за счёт общих средств супругов.

Если затраты были существенными, и общая площадь дома также увеличилась существенно, тогда суд вправе будет признать какую-то долю в доме общим имуществом супругов и, соответственно, эту долю поделить пополам.

Если затраты были относительно небольшими, а общая площадь дома изменилась незначительно, либо не изменилась вообще, тогда суд будет вправе признать общим имуществом супругов только стоимость произведённых улучшений и взыскать с Вас половину этой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос по земельному участку, вообще купили участок построили дом и через три года выясняется смещени,

У меня вопрос по земельному участку, вообще купили участок построили дом и через три года выясняется смещени, то есть мы построили на соседнем участке и тау далее, 6 домов, сейчас собственник участка с которого началось подал иск о освобождени участка что на делать, спасибо.

Юрист г. Абакан
12.07.2016, 09:55

Обратитесь к любому юристу очно. Нужно изучить имеющиеся документы и сделать запросы в ЕГРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение