Соседка-конфликтная - как бороться с оскорблениями и нарушением личного пространства

• г. Уфа

Есть соседка по лестничной площадки которая постоянно на голом месте организует конфликт, начинается с мелочей, потом идут оскорбления, с переходом на личность. При конфликте она нарушает границы личностного пространства, подходит близко, лицом лезть, руками жестикулирует, тыкает указательным пальцем. Когда её пытаешься отодвинуть или убираешь её руки, она все это воспринимает как попытку нападения. И все это всегда происходит на глазах моих детей, которые начинают плакать. Недавно произошёл такой конфликт, я от кинула руки соседки, на что она вцепилась в меня оцарапала мне лицо, руки.

В этом вопросе я не одна, есть другие соседи пожилые люди, на пенсии, к которым она также относится и называет их нищебродами.

Обычно после наших стычек, вечером приходит её муж вместе с другим соседом - его другом закодычным, начинает звонить моему мужу вызывая его на стрелку, типа привет лихие 90-е.

В основном закрываю глаза на эти нападки, но уже честно надоело слушать в свой адрес оскорбления и нецензурную лексику, которая происходит на весь подъезд или во дворе многоквартирных домов. Позвонила в полицию, перезвонил участковый, распросил сказал: взрослые люди по таким мелочам вызываете! Потом он все таки приехал, нехотя опросил, дал постановление на прохождение судмедэкспертизы. Я прекрасно понимаю участкового и так у них работа не сахар. Скажите что мне делать, квартира в ипотеке, столько денег вложено в ремонт, дети ходят в школу рядом с домом. Из-за какой то неадекват ной все бросать и переезжать не хочется. Надоело все. Даже нет желания выходить в коридор и на улицу.

Спасибо всем!

Ответы на вопрос (2):

Альбина, в данном случае нужно подать заявление в полицию, как на соседку, так и на её супруга и еще одного соседа. После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратиться в суд на тройку неадекватных с иском о взыскании компенсации морального вреда с принесением официальных извинений.

Купите газовый баллончик, в случае повторного нападения распылите его в лицо соседке. С таким только как с собаками Павлов поступал - вырабатывать рефлексы. Если не дура, запомнит с первого раза, что нападение на вас опасно и вредно для нее.