Соседка-конфликтная - как бороться с оскорблениями и нарушением личного пространства

• г. Уфа

Есть соседка по лестничной площадки которая постоянно на голом месте организует конфликт, начинается с мелочей, потом идут оскорбления, с переходом на личность. При конфликте она нарушает границы личностного пространства, подходит близко, лицом лезть, руками жестикулирует, тыкает указательным пальцем. Когда её пытаешься отодвинуть или убираешь её руки, она все это воспринимает как попытку нападения. И все это всегда происходит на глазах моих детей, которые начинают плакать. Недавно произошёл такой конфликт, я от кинула руки соседки, на что она вцепилась в меня оцарапала мне лицо, руки.

В этом вопросе я не одна, есть другие соседи пожилые люди, на пенсии, к которым она также относится и называет их нищебродами.

Обычно после наших стычек, вечером приходит её муж вместе с другим соседом - его другом закодычным, начинает звонить моему мужу вызывая его на стрелку, типа привет лихие 90-е.

В основном закрываю глаза на эти нападки, но уже честно надоело слушать в свой адрес оскорбления и нецензурную лексику, которая происходит на весь подъезд или во дворе многоквартирных домов. Позвонила в полицию, перезвонил участковый, распросил сказал: взрослые люди по таким мелочам вызываете! Потом он все таки приехал, нехотя опросил, дал постановление на прохождение судмедэкспертизы. Я прекрасно понимаю участкового и так у них работа не сахар. Скажите что мне делать, квартира в ипотеке, столько денег вложено в ремонт, дети ходят в школу рядом с домом. Из-за какой то неадекват ной все бросать и переезжать не хочется. Надоело все. Даже нет желания выходить в коридор и на улицу.

Спасибо всем!

Ответы на вопрос (2):

Альбина, в данном случае нужно подать заявление в полицию, как на соседку, так и на её супруга и еще одного соседа. После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратиться в суд на тройку неадекватных с иском о взыскании компенсации морального вреда с принесением официальных извинений.

Спросить
Пожаловаться

Купите газовый баллончик, в случае повторного нападения распылите его в лицо соседке. С таким только как с собаками Павлов поступал - вырабатывать рефлексы. Если не дура, запомнит с первого раза, что нападение на вас опасно и вредно для нее.

Спросить
Пожаловаться

У меня был конфликт с Соседом по подъезду, его супруга обвиняет меня в оскорблении её личности и приводит в свидетели её мужа. Вопрос; Может ли её муж быть свидетелем если при этом сам был участником данного конфликта?

Произошел конфликт с соседом. В милицию поступило заявление от матери соседа, что я во время конфликта, ругалась матом и это слышал еще один сосед, который как и она заинтересованное лицо в конфликтном вопросе. Во-время конфликта я и человек с которым конфликтовали были вдвоем, иных лиц не было. Я кричала на него, но матом не выражалась. Вечером в дом приходили два милиционера с опросом (о том, как они себя вели я умолчу) Сегодня меня вызвал совсем другой милиционер и прочитал мне протокол с которым я частично согласилась, указав, что конфликт имел место быть, но свидетелей не было и матом я не ругалась. Мне разъяснили, что я должна уплатить штраф и выдали на руки только протокол. Пожалуйста разъясните: Как следует поступать в случае несогласия с решением, где его можно обжаловать?

Что делать если соседи всячески провоцируют на конфликт?

Два года назад соседка Н предложила родителям, у которых есть малолетние дети, построить детскую площадку за счет собственных средств. Все согласились, сдали определенную сумму денег которую (по подсчетам соседки Н) должно хватить на забор, песочницу и качели.

Спустя некоторое время площадку сделали. Соседка Н. больше никаких средств не просила.

Прошло два года. Соседка Н. затеяла конфликт с соседкой А и подала на нее (соседку А) в суд.

Жители дома встали на защиту соседки А, т.к. обвинения совсем не соответствовали действительности.

В отместку соседка Н. сломала детскую площадку (срезала качели и разломала песочницу). Жильцы дома обратились к участковому. Участковый составил протокол и сказал что сделать ничего нельзя. Площадка является собственностью жильцов, как хотите так ей и распоряжайтесь

Требования жильцов к соседке Н вернуть собранные на детскую площадку деньги игнорируются.

Между тем, соседка Н. постоянно провоцирует соседку А и жильцов дома на конфликт.

Как защититься и вернуть деньги?

Произошел конфликт между соседями, наши соседи начали скандалить ругались матом при детях, сосед меня толкнул, муж вышел заступить и разбил лицо соседу, что делать? Что будет мужу он защищал семью.

У меня есть муж и двое детей. Девочка, которой 3 года и мальчик которому 7 месяцев. Мы проживаем в коммунальной квартире (в этой квартире я живу уже 25 лет, со своими родителями, братом (24 г.) и сестрой (28).) Квартира 4-х комнатная, в 1 комнате проживаю я с мужем и двумя детьми, в двух других проживают все остальные мои родственники и в 4-й проживают соседи (соседка с сыном 17 лет и дочерью 19 лет).

На данный момент соседка развелась с мужем и уже приводит второго сожителя и каждый тут пытался стать хозяином. Второй сожитель с момента появления, а это примерно 2 года уже, кидал в мой холодильник маленькую кухонную скамейку, выливал детские ванные принадлежности, выходил голым с ванной, повышал голос на мою дочь и постоянно ругается матом на кухне и в коридоре во весь голос. В ответ на мои просьбы вести себя менее агрессивно, в ответ слышна только нецензурная брань, ругательства и угрозы мне и моим детям. Соседка каждый день употребляет алкоголь, они ссорятся с сожителем и он начинает злость срывать на мне и на моей дочке... так как дома я в основном нахожусь одна, потому что нахожусь в декретном отпуске. Соседка и ее дочь часто выходят из ванной в одном полотенце, на наши замечания просто улыбаются и насмехаются. Как все это прекратить не имею уже представления. Несколько раз подавала заявление в милицию, но они бездействуют. Два дня назад произошел новый конфликт, при котором мне стали угрожать что ударят меня или вообще убьют.

.Не знаем что делать... После каждого конфликта, они ходят сначала агрессивными, а потом хихикают в комнате. Очень боюсь за себя и детей. Потому что сожитель и соседка уже кажутся просто невменяемыми. Хотя когда приходят сотрудники милиции, они сразу ведут себя спокойно как ни в чем не бывало, а как только они уходят снова начинают ругательства. Как быть в такой ситуации, что предпринять?

Возник конфликт с соседкой из-за моей собаки. У меня мопс, возраст 5 месяцев. Порода декоративная, его рост 30 сантиметров. Живет тремя этажами ниже, все конфликты происходят у лифта на первом этаже. Она требует, чтобы мы выносили щенка гулять на руках, так как ее дети боятся собак. Собака всегда гуляет на поводке, никогда не лает, кроме этой соседки он никому не мешает. Последний конфликт произошел два дня назад. Мы выходили из лифта, щенок на коротком поводке прошел мимо. Но тут же начались крики и оскорбления. Муж соседки угрожал моей маме, толкал папу, а они пожилые люди. В конечном итоге соседка заявила, что собака встала на плечи ее ребенку, но этого не было. Он бы даже физически не смог этого сделать, в нем лишь 30 см роста. Угрожает приходом участкового, но я этого не боюсь, поскольку мы соблюдаем правила содержания животного. Он всегда на поводке, привит, обработан от паразитов. Мордочкой он похож на бульдожку, возможно причина такой ненависти в этом. Я боюсь, что они могут пнуть щенка. Подскажите, что мне делать в такой ситуации.

У нас есть конфликтная соседка, которой мы постоянно мешаем. Она долбит нам по батареям и до 23:00, и после. Малейший шум с нашей стороны, она тут же начинает долбить. Мы не слушаем музыку, не водим шумные компании, не ругаемся, причина конфликтов - наши дети (2 и 7 лет), которые, по мнению соседки, не должны прыгать и бегать, а ходить на носочках по струнке. При этом дети ведут себя нормально, допустимого уровня шума точно не нарушают.

Вчера эта соседка пошла с нами на конфликт (столкнулись в подъезде) и назвала при других людях наших детей дебилами. В контексте: нарожали дебилов. То есть, свидетели ситуации имеются.

Теперь у меня два вопроса:

Можно ли с данной ситуацией обратиться к участковому?

Можно ли на нее подать в суд за оскорбление личности? Если можно, то в какой суд обращаться?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу 82 года, а жене-85 лет, сосед ухаживал 2 месяца и она умерла, в это время сосед успел получить завещание от соседки: дом, который в собственности мужа (1/2 дома), там никто не прописан, квартира, в которой прописаны муж и жена, она полностью завещала на соседа, Муж-инвалид, за которым ухаживают другие люди, сосед может ли стать наследником квартиры и дома?

Помогите разобраться. С соседом по площадке давние неприязненные отношения, в один из вечеров у него с моим мужем случился очередной конфликт. Конфликт происходил на площадке возле квартиры, покричали и разошлись. Сосед написал заявление на моего мужа где обвиняет его в проникновение в его жилье и избиение. При данном конфликте присутствовали я и жена соседа, справки о сотрясении мозга и лечении в стационаре сосед предоставил следователю, но мой муж его не бил. Сейчас следователь передает дело в суд, обвиняют по 139 ст. ук рф. Как такое возможно, основываясь только на показаниях соседа передавать дело в суд? Куда писать жалобы? И что грозит по этой статье, если еще прибавят телесные повреждения? Заранее, спасибо.

Произошёл конфликт с соседом-алкоголикм, он не стал пропускать ехать по улице, после его криков и оскорблений, я ударил его по лицу, он сня побои, нашёл много свидетелей, которые при этом и не присутствовать, и с ними тоже были конфликты. Что мне делать, что меня ожидает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение