Вопрос: какая ответственность для должника наступит из за того, что он не отдал лист по месту работы?

Читайте также:
Вопрос №19407650

Пристав дал исполнительный лист, сказал, что бы должник сам отнёс его по месту своей работы. А должник не стал этого делать. Прошло два месяца и пристав позвонил и начал выяснять почему должник это не выполнил. Должник со своей стороны сказал, что это работа пристава-слать листы. Вопрос: какая ответственность для должника наступит из за того, что он не отдал лист по месту работы?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург
29.05.2022, 07:12

если сослаться на ст. 51 Конституции РФ то никакой:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
29.05.2022, 11:28

Ответственности за это не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно и чем это грозит должнику?

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Юрист г. Волгоград
01.02.2015, 11:57

Не понятно зачем приставу необходимо было запрашивать дубликат при наличии не утраченного оригинала если задолженность удерживается из заработной платы должника. Работодатель по требованию пристава обязан был вернуть исполнительный документ приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Я в другом городе, адвокат мой отдал исполнительный лист приставам по месту прописки, номер испол.

Я в другом городе, адвокат мой отдал исполнительный лист приставам по месту прописки, номер испол. Листа я незнаю, какому приставу отдали испол. Лист тоже незнаю-хотела бы узнать как можно найти пристова по моей фамилии или фамилии должника, чтобы контролировать работу пристова по моему испол. Листу, и еще адвокат попросил денег дополнительно аргумент был чтобы наложить арест на счета должника,-вопрос-это опять госпошлина какаято-чтобы наложить арест, свой адвокат пока не ответил на смс, спасибо.

Юрист г. Краснодар
03.12.2015, 11:02

Можете зайти на сайт управления судебных и по данным должника найти номер исполнительного производства и судебного пристава, возбудившего производство. Госпошлин при подаче заявлений на арест имущества платить никаких не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Адресу должника. Прав ли пристав?

Судья в исполнительном листе указала два адреса по которым находиться должник юр. адрес и место нахождения имущества должника. Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Юрист #647
Юрист г. Москва
03.12.2001, 16:41

Уважаемый Максим!

Во-первых, ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может являться основанием для судебного пристава-исполнителя в отказе возбуждения исполнительного производства по предъявленному Вами исполнительному листу, т.к. ст.9 указанного ФЗ обязывает судебного пристава-исполнителя возбудить исполнительное производство, а ч.1 ст.11 ФЗ определяет место исполнительных действий.

Во-вторых, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в течении 10-ти суток, после того как Вы узнали о его неправомерных действиях.

В-третьих, я могу Вам помочь составить обоснованную жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя и указать в какие инстанции ее направить.

С уважением, Анатолий Михайлович Абошвили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1.Почему не выполняется решение суда и исполнительный лист 1.5 года не отправляется на место работы должника?

Ситуация следующая. Исполнительный лист в 2006 году мировым судьей отослан приставам. (сентябрь 2006) Открыто исполнительное производство. На работу исполнительный лист несмотря на предоставленные справки должником в январе попал только в апреле. В этом же месяце должник уволился. В мае 2007 г. открыто новое исполнительное производство. Должник работает и предоставляет в другой суд (иск по общению с ребенком) справки с мест работы. Но в тот же момент май 2008 г. мне приходит ответ от приставов, что должник явился на прием и утверждает, что не работает. Поняла что на личные приемы к приставу ходить бесполезно. Общаюсь с приставами письменно. Предоставила приставам все справки с места работы и попросила на остальные места работ послать запросы. Все адреса предоставила. С мая 2007 года по настоящее время никаких движений. На жалобы старшему приставу на бездействие приставаи на сокрытие мест работы от пристава должником никах ответов. Исполнительный лист так и находиться у приставов. Должник же по своему усмотрению продолжает сам платить алименты в тех суммах какие считает нужными и нерегулярно, предоставляет квитки приставу.

1.Почему не выполняется решение суда и исполнительный лист 1.5 года не отправляется на место работы должника?

2.Куда можно пожаловаться выше?

3.У меня есть второй исполнительный лист (копия) выданный судом. Могу я сама отнести его на место работы должника при открытом исплнительном производстве?

Юрист г. Балашиха
12.09.2008, 00:15

Если действительно Вы знаете место работы должника, можете самостоятельно сдать с соответствующим заявлением исполнительный лист по месту его работы. Однако, надо, чтобы на копии заявления, остающеяся у Вас, была отметка о принятии заявления и исполнительного листа. Что касается бездействия приставов, то вы можете подать жалобу в УФССП по Москве либо в суд. вместе с тем, рекомендовал бы предварительно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы убедиться в действительном бездействии пристава и жалоба была обоснованной, а не голословной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли пристав забрать с работы должника исполнительный лист?

Пристав сделал рассрочку платежей по кредиту, но спустя пару месяцев после платежей у пристова. Сняли с зарплаты 50% по исполнительному листу, хотя до этого исполнительного листа на работе не было. Может ли пристав забрать с работы должника исполнительный лист?

Фирма г. Москва
11.10.2019, 14:53

Скорее всего пристав направил работодателю исполнительный лист для удержания 50% из дохода, если вы договаривались о рассрочке, то необходимо снова к нему обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Пристав должен направить испол лист на работу должнику?

Пристав должен направить испол лист на работу должнику? Пристав знает место работы должника по алиментам, исполнительное производсво возбуждено, но почему то пристав больше месяца не отпрвляет документы в организацию должника.

Юрист г. Волгоград
27.05.2019, 22:56

Пристав обязан направить копию исполнительного листа по месту работы. Обратитесь к приставу с письменным заявлением с просьбой направить исполлист по месту работы с точным указанием места работы должника, приложите подтверждающие документы, если есть. Пусть пристав поставит пометку о принятии такого заявления на вашем экземпляре. Я уверен, будет результат. Если действий не последует, обратитесь с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава этого отдела ССП, с приложением копии вашего заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.05.2019, 23:08

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство своим Постановлением в течение 6 календарных дней с даты поступления в Службу судебных приставов исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) с заявлением от взыскателя алиментов.

[b]Во-вторых[/b], согласно п.17 этой статьи 30, копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но эти сроки не всегда соблюдаются судебными приставами по разным причинам.

[b]В-третьих[/b], на основании п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе направить копию исполнительного документа по месту работы плательщика алиментов и вынести постановление об окончании исполнительного производства.

[quote]Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;[/quote]

Подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов хранится в этом случае у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

[b]В-четвертых[/b], Вы вправе напомнить этому судебному приставу-исполнителю о его должностных обязанностях, послав ему на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление (ходатайство) с указанием место работы плательщика алиментов. Как это лучше сделать, об этом Вы можете подробней ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со статьей и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подала исполнительный лист к приставам на взыскание с должника алиментов,

Я подала исполнительный лист к приставам на взыскание с должника алиментов, после позвонил пристав и угрожая мне сказал забрать все исполнительные листы, так она совместно проживает с должником, что делать как жалобу написать на пристава.

Адвокат г. Вологда
14.01.2014, 18:08

В свободной форме напишите руководителю пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника?

Помогите пожалуйста разобраться вот в чем: при взыскании алиментов по моему письменному заявлению суд выписал два экзампляра исполнительного листа. Первый лист был направлен судебным приставом для удержания алиментов из пенсии должника, второй - для удержания алиментов из заработка должника по месту его работы. Вскоре должник уволился, исполнительный лист вернулся в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель выдал этот и/лист мне на руки. После этого прошло несколько лет, и вот теперь, я узнала, что должник сново устроился на работу (в другую организацию), причем работает там уже давно. Имею ли я право сново предъявить второй экземпляр и/листа для удержания алиментов с нового места работы должника? И насчитают ли задолженность по данному испонительному листу за 2-х годичный период в службе приставов?

Адвокат г. Москва
03.10.2005, 10:17

Да, вы имеете право предъявить исполнительный лист ко взысканию на новую работу бывшего мужа до достижении ребенком возраста 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно взыскать образовавшуюся задолженность с пристава?

В 2013 году взысканы алименты с супруга. В исполнительном листе было указано место его работы. Однако. Судебный пристав так и не отправил лист по месту работы должника. Должник уволился. По вине пристава, я не получила алименты. Можно взыскать образовавшуюся задолженность с пристава?

Юрист г. Волгоград
22.06.2014, 18:43

Можно, в судебном порядке. Если это пристав еще работает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 18:44

пишите в управление УФССП с жалобой на пристава. взыскать с него нельзя. просите рассчитать задолженность по алиментам за тот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Расскажите в какие сроки исполнительные приставы должны отправлять исп.

Исполнительным приставам пришел исполнительный лист с предыдущего места работы должника 07.08.2018, я хотела забрать его на руки 28.08.2018, Обратилась в ФСНП по месту жительству, где мне сказали написать заявление. На руки исполнительный лист не отдали, так как его на новое место работы должника отправят сами приставы (хотя я просила его забрать для того, чтобы увезти самой). 03.09.2018 позвонила судебным приставом, чтобы узнать отправлен исполнительный лист или нет, мне сказали что еще нет, мне на руки его отдавать не стали (так как еще не внесли в компьютер) и только к концу недели (числа 07.09.2018) сказали узнавать. Расскажите в какие сроки исполнительные приставы должны отправлять исп. лист на предприятие после подачи заявления, и как можно самой его увезти на предприятие так как процедура передачи исп. листа через судебных приставов занимает достаточно длительное время.

Юрист г. Новороссийск
03.09.2018, 07:17

Исполнительный лист должнику на руки не выдается, судебные приставы обязаны самостоятельно направить такой документ на новое место работы в течении 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение