Как переоформить легковой прицеп из Казахстана на гражданина РФ в России - шаг за шагом

• г. Салехард

Как оформить легковой прицеп из Казахстана в России. Мой отец переехал в РФ на пмж два года назад, он сейчас гражданин РФ. Прицеп остался в КЗ. сейчас хочет его забрать и переоформить на себя в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно положений п.10 Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси.

Пункт 4 того же совместного Приказа устанавливает, что

Паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях.

То есть обратитесь в таможенный орган с заявлением о выдаче ПТС. Приложите договор купли-продажи.

Так как прицеп произведен в Казахстане — он является товаров Союза и пошлины за ввоз платить не нужно. Единственное это нужно доказать (т.е. приложить паспорт прицепа, с указанием места его произодства).