Споры на дачном участке - Почему председатель СНТ удерживает членскую книжку и какие права у покупателя?

• г. Иркутск

Приобрёл дачу в СНТ. Покупку оплатил полностью. При переписи дачи на меня, председатель СНТ забрала членскую книжку и говорит, что отдаст, когда спилю дерево, касающиеся проводов. Опоры линии электропередач стоят с уклоном на мой огород, и если поставить ровно, то дерево будет в стороне от проводов. Имеет ли право председатель СНТ не отдавать мне членскую книгу и могу ли я требовать выровнять столбы и провести повторную проверку.

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте у председателя либо вернуть членскую книгу, либо написать расписку в ее получении.

Из кабинета не выходите и председателя не выпускайте.

Вызовите полицию по телефону 102 и скажите, что он вас ограбил.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель СНТ не отдавать мне членскую книгу и могу ли я требовать выровнять столбы и провести повторную проверку.

Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Членская книжка вообще особой роли не играет. Главное - что у вас есть запись в ЕГРН.

Спиливать деревья или ветки - если дерево на вашей территории ваша обязанность. Если на ЗОП - обязанность СНТ. Опоры линии электропередач должен выровнять собственник линии (энергопоставщик или СНТ)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я через натариус оформить доверенность на дачу если дача не приватизирована. Так как председатель дачи отказывается переоформлять членскую книжку. Это как машину по ген. доверен.

В СНТ, столб (опора) для проводов от которых запитываются дачи, электроэнергией. Находится на участке дачника. Дача приватизирована. К себе дачник не пускает. Что,может сделать председатель? Оформить серветут?

Имею участок в снт, участок в собственности, ограничений на право пользование землей нет, в этом году правление снт, решило сделать замену проводов на линии воздушных электропередач, на моем участке находится столб и проходит линия магистральных проводов длиной 40 метров, находящиеся в собственности снт, вопрос, обязан ли я платить взнос наравне с другими членами снт, или мне обязаны сделать перерасчет за пользование снт моей землей, имею ли я требовать перенос столба и магистральной линии за пределы участка, имею ли я право требовать ежегодную материальную компенсацию за использование снт моей земли в общественных целях, спасибо.

После смерти деда отцу осталась дача (земля не приватизирована), есть только членская книжка. Председатель отказался переписать членскую книжку и приянть в члены СНТ. Что делать? Нотариус тоже говорит это не наследство и отказался оформлять. Что делать? Через суд действовать или каким образом переоформить дачу на отца? Спасибо!

Муж перестал ездить на дачу, запил. Председатель СНТ отказывается переписывать членскую книжку садовода на меня. Земля не приватизирована. Права ли председатель СНТ?

В 2012 приобрели дачу с сожителем. В прошлом году разошлись с ним и председатель выписал вторую членскую книжку. Подала в суд его книжку признали не действительной.. На дачу меня не пускает. Адвокат мой даже не запросил у председатела документы. Что я являюсь хоз. дачи.. сроки в суде прошли. Что мне делать.? Могу ли я занова подать в суд с тем же заявлением или каким другим по поводу дачи?

У меня есть дача, дорога ведущая до дачи принадлежит городу, (нас дачников) заставляют платить за строительство дороги-имеют ли они (председатель) право не пускать нас на дачу. Если будет собрание при каком колличестве голосов они могут начать строительство

какие у меня права, имею ли я право не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем огороде находится аварийное дерево. При его падении может оборвать линию электропередач проходящую через наш огород и вдоль забора располагается газовая труба, которая тоже попадает под ударпри падении дерева. Вопрос: кто должен убрать аварийное дерево?

Ситуация следующая: моя бабушка имеет дачу. У нее две дочери - уже пенсионерки. Бабушка по каким-то личным мотивам хочет дачу подарить младшей дочери, лишив наследства старшую. Она собирается оформить дарение дачи младшей дочери. Старшая на протяжении нескольких лет летом жила на даче. Дача зимняя (есть печка, вода, дом теплый). Но знакомые сказали - что старшая дочь все равно будет иметь право проживать на даче, даже если эта дача ей не пренадлежит. И что бабушка даже не может продать дачу, потому что старшая дочь имеет право жить на ней. Разъясните пожалуйста - что же делать бабушке? Моя бабушка не хочет, что бы старшая дочь вообще появлялась на даче, ни при ее жизни, ни потом. Благодарю.

У меня есть дача, дорога ведущая до дачи принадлежит городу, (нас дачников) заставляют платить за строительство дороги-имеют ли они (председатель) не пускать нас на дачу. Если будет собрание при каком колличестве голосов они могут начать строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение