Споры на дачном участке - Почему председатель СНТ удерживает членскую книжку и какие права у покупателя?

• г. Иркутск

Приобрёл дачу в СНТ. Покупку оплатил полностью. При переписи дачи на меня, председатель СНТ забрала членскую книжку и говорит, что отдаст, когда спилю дерево, касающиеся проводов. Опоры линии электропередач стоят с уклоном на мой огород, и если поставить ровно, то дерево будет в стороне от проводов. Имеет ли право председатель СНТ не отдавать мне членскую книгу и могу ли я требовать выровнять столбы и провести повторную проверку.

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте у председателя либо вернуть членскую книгу, либо написать расписку в ее получении.

Из кабинета не выходите и председателя не выпускайте.

Вызовите полицию по телефону 102 и скажите, что он вас ограбил.

Имеет ли право председатель СНТ не отдавать мне членскую книгу и могу ли я требовать выровнять столбы и провести повторную проверку.

Ответ на Ваш вопрос содержится в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Здравствуйте. Членская книжка вообще особой роли не играет. Главное - что у вас есть запись в ЕГРН.

Спиливать деревья или ветки - если дерево на вашей территории ваша обязанность. Если на ЗОП - обязанность СНТ. Опоры линии электропередач должен выровнять собственник линии (энергопоставщик или СНТ)