Вопросы наследования в Крыму - возможен ли отказ наследников и какие действия может предпринять нотариус?

• г. Севастополь

Человек умер в 2011 году. АР Крым (в составе Украины). Есть наследники. Граждане РФ. Наследство находится на территории республики Крым (в составе РФ). Имеет ли право, нотариус, открыть наследственное дело? Либо идти в суд и восстанавливать сроки? Могут ли наследники, отказаться в пользу третьего лица, до открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (3):

Олег, если наследство не отошло государству, то можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Отказаться от наследства можно до шести месяцев с даты смерти или после принятия наследства.

Здравствуйте.

1. наследование недвижимого имущества, находящегося на территории России, осуществляется по законодательству России. Таким образом, наследственное дело во всяком случае должно быть открыто на территории России.

2. Прежде, чем обращаться в суд, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для этого наследнику необходимо, как минимум, представить нотариусу следующие документы: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документ. Подтверждающий родство с наследодателем, по-возможности, правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

3. Если нотариус откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство, то необходимо будет получить письменный отказ и только после этого можно обращаться с иском в суд.

4. Отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося наследником, нельзя.

Наследство открывается по месту нахождения наследственного имущества.

В силу ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

По заявлению наследника, пропустившего данный срок, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство. Это допускается при выполнении ряда условий. Первое - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Второе - он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.