Вопросы наследования в Крыму - возможен ли отказ наследников и какие действия может предпринять нотариус?

• г. Севастополь

Человек умер в 2011 году. АР Крым (в составе Украины). Есть наследники. Граждане РФ. Наследство находится на территории республики Крым (в составе РФ). Имеет ли право, нотариус, открыть наследственное дело? Либо идти в суд и восстанавливать сроки? Могут ли наследники, отказаться в пользу третьего лица, до открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (3):

Олег, если наследство не отошло государству, то можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Отказаться от наследства можно до шести месяцев с даты смерти или после принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. наследование недвижимого имущества, находящегося на территории России, осуществляется по законодательству России. Таким образом, наследственное дело во всяком случае должно быть открыто на территории России.

2. Прежде, чем обращаться в суд, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для этого наследнику необходимо, как минимум, представить нотариусу следующие документы: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документ. Подтверждающий родство с наследодателем, по-возможности, правоустанавливающие документы на наследственное имущество.

3. Если нотариус откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство, то необходимо будет получить письменный отказ и только после этого можно обращаться с иском в суд.

4. Отказаться от наследства в пользу лица, не являющегося наследником, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Наследство открывается по месту нахождения наследственного имущества.

В силу ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

По заявлению наследника, пропустившего данный срок, суд может восстановить его и признать наследника принявшим наследство. Это допускается при выполнении ряда условий. Первое - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Второе - он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин РФ, находился на территории Украины. В 2011 году. Написал завещание. Умер в 2017. На Украине открыто наследственное дело. Вреестре есть. Как открыть наследственное дело у российского нотариуса?

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Если наследственное дело открыто в Украине при одном наследнике и наличии завещания, а обьект наследования находится в Крыму, как вступить в наследство? Суд требует оригинал наследственного дела, но нотариус в Украине его не выдает, а запросы не отправляют из Крыма.

В 2011 году умер наследодатель на Украине. Наследство находится в Крыму, которым я фактически владею, пользуюсь и распоряжаюсь. Своевременно нотариусу Украины подано заявление о принятии наследства, открыто наследственное дело.

Вопрос: имеет ли право нотариус Крыма выдать свидетельство о праве на наследуемое имущество по п. 2 ст. 1153 ГК РФ, по фактическому принятию наследства?

Спасибо за ответ.

Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?

Пропущены сроки открытия наследственного дела после смерти бабушки в 1984 г. По её доле в наследстве есть

Решение мирового судьи по фактическому принятию наследства от 2007 г. в пользу наследника второй очереди, а наследником первой очереди, моим отцом, открыто наследственное дело в 2008 г. Есть ли перспективы вернуть наследство, учитывая, что отец умер, а я открыл наследственное дело?

Отец тоже пользовался тем имуществом, но именно на него наследственных прав не предъявлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Видно мой вопрос был задан не вполне корректно. У меня такая ситуация. Умер отец. Осталось два наследника - дочь (я) и его жена. Нотариус сказал, чтобы мы пришли вместе для открытия наследственного дела. Мачеха идти к нотариусу отказывается. Могу ли я без нее открыть наследственное дело?

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение