Как вернуть списанные деньги с карты, если она используется для получения детских пособий?

• г. Тамбов

С двух карт списали сумму по одному и тому же производству, по одной из карт приносила приставам справку, что получаю на эту карту детские пособия. Есть ли возможность вернуть списанные деньги с одной из карт?

Списали с каждой карты полную сумму задолженности, и это исп производство входит в сводное (есть ещё в сводном производстве другие взыскатели)

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Подавайте приставу заявление о возврате излишне удержанных средств. В случае и неисполнения требования обращайтесь в суд.

Пристав не будет снимать карательных мер со счетов пока вы не выплатите долги. Пристав распределит деньги между всеми взыскателями в рамках сводного ИП, ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ.

Банк не может ничего удерживать с детского пособия, т.к. в платёжном поручении код 2 обязан плательщик пособия проставлять. Код 2 запрещает списывать деньги (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).