Банк отказывается вернуть деньги за страховку при досрочном закрытии Потребительского кредита - законно ли такое решение?

• г. Ростов-на-Дону

При заявке на Потребительский кредит, была оформлена Страховка защиты здоровья, кредит был закрыт досрочно, в общей сложности за 20 дней. Банк отказывается возвращать деньги за страховку, оперируя, что вернуть можно было только в течение 14 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, если кредитный договор был заключен после 2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно. Обращайтесь к финансовому управляющему.

Спросить
Пожаловаться

Пишите претензию в банк, при отказе с иском в суд.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: брала кредит в банке АТБ 07.08.2015 г. Была. На 5 лет. Была навязана страховка компании ООО ГЕЛИОС. Кредит закрыт был досрочно 20.03.2017 г. Были отправлены документы страховой компании о возврате страховки. Последовал ответ об отказе, обосновывают тем, что нужно было возвращать страховку в течении 14 дней после взятия кредита. Однако такого в договоре страховки не написано и в банке говорили, что при досрочном гашении кредита часть суммы страховки вернуть можно. НО КОМПАНИЯ ГЕЛИОС ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать и как вернуть деньги? Подавать в суд на компанию и стоит ли игра свеч?

Был оформлен потребительский кредит в Сбербанке и страховка тоже в Сбербанке. Кредит погашен досрочно. Можно ли вернуть страховку (работники Сбербанка отказали, сослались на пункты страховки (жизни и здоровья), где говорится что можно вернуть только в течение 14 дней с даты заключения и несмотря что кредит оплачен, страховка всеравно действует и возвратить деньги уже нельзя)

Если при оформлении кредита была оформлена страховка добровольного страхования и по прошествии более 14 дней кредит был закрыт досрочно (осталось еще год страховки) читал информацию о том что можно вернуть часть страховки если более в ней не нуждаюсь так как кредит закрыт, в банке в данном действии отказали, сказали что такое было возможно только до 2015 года.

Получила потребительский кредит в банке. Обязательным условием получения была страховка. Хочу отказаться от страховки и вернуть страховую премию. Банк отказывается возвращать деньги, ссылаясь на пандемию. Это законно? Что можно с этим сделать?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

В номос-банке был оформлен кредит в 2013 г. страховка являлась неотъемлемой частью кредита. Сумма страховки была сразу списана с суммы кредита. При досрочном гашении кредита должен ли банк вернуть сумму страховки на счет. Или я буду возвращать банку сумму страховки которую даже в руках не держала.

В августе 2017 года был взят потребительский кредит в сбербанке. 19.03.2018 года был досрочно погашен. При обращении за возвратил страховки по кредиту было отказано. Могу ли я вернуть страховку? Ссылаются на то что в договоре прописано, что страховка не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали потребительский кредит, была страховка жизни и здоровья! Наступил страховой случай, было 30 дней больничного, по страховке перевели 450 рублей! Сказали что должен быть больничный 38 дней! Мы за саму страховку по 1000 в месяц платили, законно ли это?

Супруг год назад подал заявку в Банк на одобрение потреб. Кредита. Со слов менеджера заявка не является договором по кредиту. Но оказалось, что это и есть полноценное оформление кредита. Через несколько недель Банк изволил сообщить, что кредит одобрен и оформлен (+все страховки, которые добавил менеджер). Супруг выслал претензию. Но при этом исправно платит по кредиту. Спустя год ему стали названивать сотрудники Банка из кулл-центра и требовать оплатить страховку. Затем автоматически была списана сумма страховки с суммы основного платежа. И в связи с этим страховка продлилась автоматически. Т.Е. у супруга оформлена страховка жизни и здоровья и страховка кредита (от кражи, не санкционированного проникновения в личный кабинет и пр.) Как отказаться от страховки и вернуть сумму, оплаченную за эти страховки?

Я взяла кредит в банке на три года, кредит был погашен полностью через 8 месяцев. При оформлении кредита была навязана страховка жизни и здоровья сроком на 36 месяцев (деньги за страховку сняли единовременно при выдачи кредита). В банке сказали, что при погашении кредита действие страховки автоматически заканчивается. Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение