Неосторожные игры на ножах привели к серьезным последствиям - 17-летний друг ранил 16-летнего знакомого, возможное наказание и статья

• г. Москва

Друг 17 лет ранил знакомого 16 лет ножом, не намеренно (парни просто баловались на ножах, были в нетрезвом состоянии, задумка была 16 летнего) предъявляют тяжкий вред здоровью, по какой статье пойдет, каким будет наказание.

Ответы на вопрос (5):

Тут 2 варианта.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ч. 1 ст. 118 УК РФ, но по неосторожности, тяжкий вред здоровью.