Как сохранить свою зарплату при процедуре банкротства?

• г. Казань

Хочу начать процедуру банкротства, долги перед банками почти 800000, просрочек не было. Работаю официально, после всех выплат по кредитам на жизнь остаётся 9000. При прохождении данной процедуры возможно ли сохранить свою зп в полном объёме, или мне будут оставлять только прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (6):

Только прожиточный минимум.

Управляющий будет распоряжаться вашими деньгами и выдавать вам не ниже ПМ, но не все так делают и приходится с ними бороться.

Если долги по суду взыщут, то приставу подаёте заявление об оставлении вам ПМ для трудоспособного населения по России или в регионе вашего проживания, если он выше Российского. При наличии иждивенцев через суд, ст. 203 ГПК РФ, увеличите сумму ПМ с учётом иждивенцев.

ПМ будет свыше 15 000,00 руб.

банкротство у вас платное будет и платить придётся немалую сумму.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Вам будет оставаться прожиточный минимум на вас и на ваших детей. Остальное попадет для распределения кредиторам.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Здравствуйте. Возможно сохранение дохода в чести прожиточного минимума + аренды жилья (если нет своего) + прожиточный минимум на детей + сумма денежных средств на поддержание жизнедеятельности (лекарства и лечение). Все остальное пойдет на обеспечение исполнения обязательств.

Добрый день!

К сожалению нет, нельзя будет, чтобы в процедуре банкротства полностью оставалась ща Вами зарплата.

Финансовый управляющий ежемесячно будет выделять Вам и Вашему несовершеннолетнему ребёнком который находится на иждивении прожиточный минимум, установленный в регионе.

Ну а также можно будет обратиться в суд с заявлением о выделении денежных средств (лекарства, съем жилья и тд.).

Добрый день, Гузалия. Оставлять будут только прожиточный минимум (абзац 1 п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве).