Как лучше выселить субарендаторов, нарушающих условия аренды и создающих проблемы - советы юристов и подсказки по обезопасительным мерам

• г. Москва

Мы арендуем коммерческое помещение, договор аренды заключен на ИП, зарегистрирован в Росреестре, на 5 лет. У нас там пункт выдачи заказов интернет магазинов. Помещение большое и одна комната пустовала, которую сдали в субаренду без документального оформления знакомым в ноябре 2021 года. С этого момента арендную плату мы получили только один раз. Помимо этого они ведут себя крайне неприлично, громко разговаривают, постоянно толпы людей у них, что в итоге снижает наш клиентский сервис и страдает наш бизнес. На все наши просьбы оплатить аренду, заключить с нами договор, чтобы мы могли уведомить собственника, вести себя там в рамках устных договоренностей мы получали один и тот же ответ - "да, сделаем" - но в итоге ничего не происходило. В итоге мы им сказали, чтобы они освободили помещение в течении одной недели, на что получили агрессию и угрозы по телефону, а также они сказали, что съезжать не собираются еще как минимум 2 месяца.

Мы понимаем, что можно просто поменять пароль от кода охраны на двери и тогда, когда они ночью туда придут, а они почти каждую ночь там сидят, то через 5 минут их заберет наряд. Мы понимаем, что можем просто вызвать днем полицию и выселить их за дверь. Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.

Также просьба подсказать, как нам обезопаситься от них, в случае провокаций с их стороны, тк сотрудники передали нам, что они обсуждали как выключить наши камеры на пункте, как что-то нам подкинуть и прочее.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Почему Вы дублируете чужие вопросы?

Спросить
Пожаловаться

Никакого состава преступления в действиях субарендаторов нет.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Вы самостоятельно впустили "отличных" соседей, в данном случае в судебном порядке можете прекратить данное соседство. К слову сказать, полиция Вам мало чем сможет помочь, так как Вы добровольно по своей инициативе создали себе проблем.

Спросить
Пожаловаться

Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.

Совет содержится в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Организация сдает а аренду помещения и земельные участки для дальнейшей сдачи арендатором в субаренду. Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? Или нужно постоянно заключать новый договор аренды и субаренды соответственно? Заранее спасибо за ответ.

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

У нас договор на субаренду помещения. Помещение сменило собственника и он расторг договор аренды. Получается, что наш договор на субаренду не действителен? Собственник помещения прислал письмо, освободить помещение в течение двух недель. У нас же оплачено вперед два месяца. Мы обязаны съезжать в течение двух недель?

Существует действующий договор субаренды с согласия собственника. Приняли решение заключить прямой договор аренды с собственником и действующим субарендатором. Субарендатор отказывается расторгать договр субаренды пока не получит зарегистрированный в ГБР договор, а это как минимум месяц, с собственником помещения. Во время регистрации работать собирается по действующему договору субаренды. Возможно ли на одно комерческое помещение иметь одновременно два договора аренды от разных лиц? Заранее Спасибо!

У меня есть офисное помещение в аренде, деятельность я веду как ИП без работников. Я хочу пригласить другого ИП, чтобы работать в этом помещении вместе. Аренду оплачивать вскладчину. Какой договор нам следует заключить, чтобы регулировать наши отношения и как в нём прописать своевременное внесение арендной платы другим ИП? Субаренда моим договором аренды запрещена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Помогите, пожалуйста.

Мы арендуем помещение с 2011 года. За это время у него сменилось три собственника (а, б, в).Первый договор был заключен 10.05.2011 г. на 360 дней до 04.05.2012 г. В ноябре 2011 года помещение было продано собственнику Б, нам было прислано уведомление о смене собственника и копия нос. регистрации. Все обязательства перед собственником А мы погасили и с момента регистрации стали платить собственнику Б. По незнанию своих прав, нам пришлось заключить новый договор аренды с 01.02.2012 г. с значительным повышением арендной платы, но при этом старый договор с нами не расторгли. Сейчас здание опять продали, нам прислали новое уведомление о смене собственника на В. На момент перехода собственности у нас была переплата по арендной плате. Теперь прежний собственник Б, требует с нас арендную плату по нерасторгнотому договору, т.е они хотят чтобы за одно и то же помещение мы заплатили дважды. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение