• г. Москва
Вопрос №19408305

Мы арендуем коммерческое помещение, договор аренды заключен на ИП, зарегистрирован в Росреестре, на 5 лет. У нас там пункт выдачи заказов интернет магазинов. Помещение большое и одна комната пустовала, которую сдали в субаренду без документального оформления знакомым в ноябре 2021 года. С этого момента арендную плату мы получили только один раз. Помимо этого они ведут себя крайне неприлично, громко разговаривают, постоянно толпы людей у них, что в итоге снижает наш клиентский сервис и страдает наш бизнес. На все наши просьбы оплатить аренду, заключить с нами договор, чтобы мы могли уведомить собственника, вести себя там в рамках устных договоренностей мы получали один и тот же ответ - "да, сделаем" - но в итоге ничего не происходило. В итоге мы им сказали, чтобы они освободили помещение в течении одной недели, на что получили агрессию и угрозы по телефону, а также они сказали, что съезжать не собираются еще как минимум 2 месяца.

Мы понимаем, что можно просто поменять пароль от кода охраны на двери и тогда, когда они ночью туда придут, а они почти каждую ночь там сидят, то через 5 минут их заберет наряд. Мы понимаем, что можем просто вызвать днем полицию и выселить их за дверь. Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.

Также просьба подсказать, как нам обезопаситься от них, в случае провокаций с их стороны, тк сотрудники передали нам, что они обсуждали как выключить наши камеры на пункте, как что-то нам подкинуть и прочее.. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.05.2022, 15:24

Почему Вы дублируете чужие вопросы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.05.2022, 15:25

Никакого состава преступления в действиях субарендаторов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
29.05.2022, 15:25

Поскольку Вы самостоятельно впустили "отличных" соседей, в данном случае в судебном порядке можете прекратить данное соседство. К слову сказать, полиция Вам мало чем сможет помочь, так как Вы добровольно по своей инициативе создали себе проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.05.2022, 15:26

Цитата:
Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.

Совет содержится в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Договор субаренды сроки действия

Организация сдает а аренду помещения и земельные участки для дальнейшей сдачи арендатором в субаренду. Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? Или нужно постоянно заключать новый договор аренды и субаренды соответственно? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Балашиха
03.12.2020, 11:55

Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? --- может, такое условие допускается по закону и принимается судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Узловая

Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Юрист г. Тамбов
22.06.2013, 23:44

Юлия, надо видеть договор. Общие начала конечно можно посмотреть в ГК РФ, но договор может иметь некоторые особенности.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Но это общие начала, в договоре возможны свои особенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: 1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену,

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
31.05.2009, 17:48

Уважаемый Сергей! Не видя условий этого договора аренды - сложно сказать закреплено ли за вами такое право или нет.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Получается, что наш договор на субаренду не действителен?

У нас договор на субаренду помещения. Помещение сменило собственника и он расторг договор аренды. Получается, что наш договор на субаренду не действителен? Собственник помещения прислал письмо, освободить помещение в течение двух недель. У нас же оплачено вперед два месяца. Мы обязаны съезжать в течение двух недель?

Юрист г. Новосибирск
06.12.2016, 14:45

Наталия, ответ на Ваш вопрос в значительной степени зависит от содержания договоров между собственником и арендатором и между арендатором и вами. Нужно видеть договоры чтобы Вам ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.12.2016, 15:04

Согласно правилу, установленному в ГК, [b]если иное не предусмотрено договором аренды[/b], досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. [b]Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.[/b]

Кроме этого, [b]переход права собственности [/b] (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу [b]не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, при этом, оснований для досрочного расторжения договора аренды (по крайней мере из вопроса) не усматривается..

[/b]

В связи с чем правомерность действий нового собственника вызывает очень большой вопрос.. Помещение пока не освобождайте (тем более, что вы заплатили за 2 месяца вперёд), а новому собственнику пока можете направить ответ на его требование, опираясь на вышеизложенные положения ГК. Далее видно будет, как действовать, в зависимости от ответной реакции нового собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор субаренды согласие собственника.

Существует действующий договор субаренды с согласия собственника. Приняли решение заключить прямой договор аренды с собственником и действующим субарендатором. Субарендатор отказывается расторгать договр субаренды пока не получит зарегистрированный в ГБР договор, а это как минимум месяц, с собственником помещения. Во время регистрации работать собирается по действующему договору субаренды. Возможно ли на одно комерческое помещение иметь одновременно два договора аренды от разных лиц? Заранее Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
13.05.2014, 00:36

Светлана, нет конечно!))Пусть арендодатель (собственник помещения) расторгнет с арендатором договор аренды, автоматически прекратит действовать договор субаренды. Почитайте ст. 618 ГК РФ.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой договор заключить?

У меня есть офисное помещение в аренде, деятельность я веду как ИП без работников. Я хочу пригласить другого ИП, чтобы работать в этом помещении вместе. Аренду оплачивать вскладчину. Какой договор нам следует заключить, чтобы регулировать наши отношения и как в нём прописать своевременное внесение арендной платы другим ИП? Субаренда моим договором аренды запрещена.

Юрист г. Москва
14.08.2019, 20:52

Все вопросы, которые Вы задали надо адресовать Вашему арендодателю. Именно он имеет право сдавать в аренду имущества, как Вам, так и иным лицам. При этом, он может заключить с Вами и с ИП два договора на сдачу части площадей каждому и, соответственно распределить плату от каждого из Вас, что предподчительней для налогообложения в смысле учета расходов каждым ИП. Либо один договор со множественностью лиц на стороне Арендатора. Но тут в части арендной платы следует сразу указать в каких долях каждый вносит. Но все эти вопросы надо задать Арендодателю. В Москве распостранена практика, когда одно помещение арендуют несколько лиц. Это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2019, 21:36

Женя, может быть договор о совместной деятельности. Обратитесь к юристу за составлением такого договора, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам, там все будет прописано, что Вам надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия регистратора?

Лицо передала по договору безвозмездного срочного пользования нежилое помещение своему отцу) отец данное помещение собирается сдавать в аренду Юр. Лицу) Юр. Лицо желает заключить договор аренды на 5 лет) соответственно данный договор подлежит регистрации в Росреестре) Росреестр отказывается регистрировать договор аренды ссылаясь на то, что отец не может распоряжаться этим помещением по договору безвозмездного срочного пользования, соответственно не может сдавать от своего имени в аренду вышеуказанное помещение) хот в договоре безвозмездного срочного пользования имеется пункт, в котором говорится, что ссудополучатель вправе распоряжаться полученным имуществом в рамках данного договора, в том числе сдавать в аренду на возмездной основе полученное имущество. Кроме того имеется пункт в котором говорится, что ссудополучатель вправе заключать и регистрировать долгосрочные договоры аренды. Регистратор утверждает что мне необходимо передать указанное помещение по договору управления, но если мы сделаем договор управления, то я буду получать доход от сдачи в аренду помещения, а не отец) я этого помещения не касаюсь и прибыли никакой не имею, и отчитываться за доход который будет получать отец прийдется мне)

Правомерны ли действия регистратора? Как можно выйти из сложившейся ситуации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2016, 21:38

да правомерно вам отказали

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2016, 23:47

Запросите письменный отказ, Росреестр не прав или у вас договор составлен неправильно. Обратитесь очно к любому юристу, вы уже не первый раз задаете этот вопрос, значит проблема не решена

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как ПБОЮЛ я арендую у местной администрации (по договору аренды на 5 лет с 2001 г.) отдельно стоящее помещение.

Как ПБОЮЛ я арендую у местной администрации (по договору аренды на 5 лет с 2001 г.) отдельно стоящее помещение. С начала этого года инспектор госземнадзора (федеральная служба) настоятельно требует, чтобы мы заключили с Администрацией города дополнительный договор на аренду земельного участка на котором находится данное помещение. Т.е. помимо расходов по аренде помещения мы должны еще нести расходы по аренде земли, на которой, согласно договора аренды помещения, нельзя делать ничего, что не входит в этот договор. Насколько законно требование госземинспектора. Спасибо.

С. Чернов avch1805@vlink.ru

Юрист г. Воронеж
12.05.2004, 10:05

Немаловажное значение при сдаче в аренду нежилого помещения, непосредственно связанного с земельным участком, имеет и определение в договоре порядка пользования арендатором данным земельным участком. Представляется, что в этих случаях к договору аренды следует приложить и план - схему земельного участка.

Право пользования земельным участком, на котором находится сдаваемое в аренду нежилое помещение, зависит от того, является ли арендодатель помещения собственником данного земельного участка или он пользуется им на иных основаниях.

В первом случае земельный участок в целом или его соответствующая часть также предоставляются арендатору в пользование на праве аренды или на ином основании, предусмотренном в договоре аренды помещения. При этом определение порядка пользования земельным участком не является обязательным условием заключения договора аренды. Если в договоре аренды этот вопрос остался неурегулированным, к арендатору нежилого помещения переходит право пользования той частью земельного участка, которая занята помещением и необходима для его использования, в течение всего срока аренды в соответствии с назначением помещения (п. 2 ст. 652 ГК).

Во втором случае к арендатору переходит объем правомочий собственника нежилого помещения по пользованию земельным участком, на котором оно расположено и который необходим для обеспечения нормального пользования арендуемым помещением, если это не будет противоречить условиям пользования участком, определенным законом или договором с его собственником.

Гражданский кодекс (ст. 653) установил еще одно правило относительно пользования земельным участком, на котором находится арендуемое помещение: за арендатором помещения сохраняется право пользования той частью земельного участка, которая необходима для пользования помещением, и после продажи земельного участка его собственником другому лицу. При этом право пользования земельным участком сохраняется на тех же условиях, что и до продажи земельного участка.

Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующую часть земельного участка.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением.

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

Статья 653. Сохранение арендатором здания или сооружения права пользования земельным участком при его продаже

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Помогите, пожалуйста.

Мы арендуем помещение с 2011 года. За это время у него сменилось три собственника (а, б, в).Первый договор был заключен 10.05.2011 г. на 360 дней до 04.05.2012 г. В ноябре 2011 года помещение было продано собственнику Б, нам было прислано уведомление о смене собственника и копия нос. регистрации. Все обязательства перед собственником А мы погасили и с момента регистрации стали платить собственнику Б. По незнанию своих прав, нам пришлось заключить новый договор аренды с 01.02.2012 г. с значительным повышением арендной платы, но при этом старый договор с нами не расторгли. Сейчас здание опять продали, нам прислали новое уведомление о смене собственника на В. На момент перехода собственности у нас была переплата по арендной плате. Теперь прежний собственник Б, требует с нас арендную плату по нерасторгнотому договору, т.е они хотят чтобы за одно и то же помещение мы заплатили дважды. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Юрист г. Нижний Новгород
05.02.2016, 08:22

Здравствуйте данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, можно потребовать выплаты переплаты за неосновательное обогащение с собственника Б.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение