Как лучше выселить субарендаторов, нарушающих условия аренды и создающих проблемы - советы юристов и подсказки по обезопасительным мерам

• г. Москва

Мы арендуем коммерческое помещение, договор аренды заключен на ИП, зарегистрирован в Росреестре, на 5 лет. У нас там пункт выдачи заказов интернет магазинов. Помещение большое и одна комната пустовала, которую сдали в субаренду без документального оформления знакомым в ноябре 2021 года. С этого момента арендную плату мы получили только один раз. Помимо этого они ведут себя крайне неприлично, громко разговаривают, постоянно толпы людей у них, что в итоге снижает наш клиентский сервис и страдает наш бизнес. На все наши просьбы оплатить аренду, заключить с нами договор, чтобы мы могли уведомить собственника, вести себя там в рамках устных договоренностей мы получали один и тот же ответ - "да, сделаем" - но в итоге ничего не происходило. В итоге мы им сказали, чтобы они освободили помещение в течении одной недели, на что получили агрессию и угрозы по телефону, а также они сказали, что съезжать не собираются еще как минимум 2 месяца.

Мы понимаем, что можно просто поменять пароль от кода охраны на двери и тогда, когда они ночью туда придут, а они почти каждую ночь там сидят, то через 5 минут их заберет наряд. Мы понимаем, что можем просто вызвать днем полицию и выселить их за дверь. Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.

Также просьба подсказать, как нам обезопаситься от них, в случае провокаций с их стороны, тк сотрудники передали нам, что они обсуждали как выключить наши камеры на пункте, как что-то нам подкинуть и прочее.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Почему Вы дублируете чужие вопросы?

Никакого состава преступления в действиях субарендаторов нет.

Поскольку Вы самостоятельно впустили "отличных" соседей, в данном случае в судебном порядке можете прекратить данное соседство. К слову сказать, полиция Вам мало чем сможет помочь, так как Вы добровольно по своей инициативе создали себе проблем.

Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.

Совет содержится в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).