Нужна ли доверенность от отца на выезд ребенка с матерью в азербайджан.?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В случае выезда ребенка совместно с матерью, согласие отца не требуется.

Здравствуйте!

Не нужно от отца ничего, если ребенок едет с матерью.

Никакой доверенности не нужно.

В вашем случае нужно только нотариально оформленное согласие отца на выезд ребенка за границу.

Если несовершеннолетний (ребенок) является гражданином РФ, то исходя из совокупности норм ст.20, ст.21 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде его заграницу в сопровождении одного из родителей доверенность от второго родителя не требуется.

Исключение установлено ст.21 указанного Федерального закона:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, если ранее отец не подал официального заявления о своем несогласии, то получения доверенности при выезде с матерью не требуется.

Доверенность нужна только в одном случае:

При выезде ребенка в сопровождении третьих лиц (не родителей) доверенность потребуется вне зависимости от гражданства отца.

Доброе утро. Если отец не лишен родительских прав, то нужна.

Нет. Доверенность не нужна.