Юристы истца требуют разделить подаренную мужем квартиру - как защитить свое имущество?

• г. Сыктывкар

Муж 11 лет назазад подарил мне квартиру. Год назад мы с ним развелись. Он выписался из квартиры. Ему присудили выплачивать материальный ущерб в размере 1400000 за плохо выполненную работу. А так как у него в собственности только дачный участок и небольшой домик, в котором он прописан, взять с него нечего. Поэтому юристы истца решили поделить мою квартиру, т.к. квартира была подарена в браке. Уже назначен суд. Я не знаю, что мне делать, как спасти свою квартиру. Вместе со мной в квартире прописана наша дочь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Возражения на иск подавайте, просите отказать в иске. Все сроки признания договора дарения недействительным прошли и взыскатели долга вообще не имеют к вашей квартире никакого отношения. Наймите юриста, раз волнуетесь.

Пусть часть земли забирают в счёт погашения долга. Если имущество домик и земля в браке приобреталось, то у вас вообще по 1/2 дома и земельного участка.

Перспектив разделить квартиру нет никаких - это не совместно нажитое в браке имущество.